Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выдающиеся деятели Луганщины второй половины XX века (по выбору).

Читайте также:
  1. I. Внутреннее положение Англии во второй половине XVI в.
  2. Актуальность социологических исследований культуры во второй половине ХХ века
  3. Американская лит-ра первой половины 20в: общая характеристика.
  4. Американская литра второй половины 20в
  5. АНГЛИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА. «СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
  6. Архитектура второй половины ХIХ века
  7. Архитектура, скульптура Европы и США I половины ХХ века.
  8. Архитектура, скульптура Европы и США II половины ХХ века.
  9. Базэл» рассказал о второй жизни олимпийских объектов
  10. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.

Луганщина всегда была богата талантами. Многие выдающиеся личности второй половины ХХ века являются нашими земляками. Среди них: спортсмены, писатели, ученые, государственные деятели.

Одной из выдающихся спортсменок современности является олимпийская чемпионка О́льга Арка́дьевна Бры́згина – советская легкоатлетка, специализировавшаяся в спринте. Она является рекордсменкой мира (в команде), чемпионкой мира и олимпийской чемпионкой. Заслуженный мастер спорта СССР (1987). Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины (2013). Выступала за «Динамо». Она начала занятия спортом в г Каснокамске, в 15 лет переехала в Ворошиловград, где её начал тренировать Владимир Андреевич Федорец. Первые большие успехи пришли в 1983 году – она стала чемпионкой СССР. Пропустив из-за бойкота Олимпийские игры 1984 года, Брызгина побеждает на турнире «Дружба»-84 и также выигрывает Кубок Европы 1985 года в составе сборной СССР. Свой личный рекорд и рекорд СССР в беге на 400 метров Брызгина установила в одном забеге финала Кубка Мира 1985 года с Маритой Кох. Немка тогда обновила мировой рекорд 47.60, а Брызгина пришла второй 48.27 сек.

Триумф спортсменки пришёлся на чемпионат мира 1987 года, где она стала чемпионкой мира. На Олимпийских играх в Сеуле Брызгина выигрывает два золота. Сначала в беге на 400 метров и затем в составе эстафетной команды, где сборная СССР установила мировой рекорд.

На чемпионате мира 1991 года в Токио она стала победительницей в эстафете 400 метров. На Олимпийских играх в Барселоне (1992) Брызгина выигрывает золото в составе эстафеты 4x400 метров (СНГ). В 1992 году Брызгина ушла из большого спорта. Работала на должности директора СДЮШОР легкой атлетики «Динамо», затем стала старшим тренером сборной команды Украины по лёгкой атлетике по Луганской области. Награждена орденом «Дружбы Народов», медалью «За трудовую доблесть», знаком отличия Президента Украины. Почётный житель города Луганска.

В 1986 году Ольга вышла замуж за известного советского легкоатлета Виктора Брызгина. В их семье две дочери. В настоящее время Ольга Брызгина проживает в Луганске (Украина). Ее дочь – Елизавета Брызгина – член сборной Украины по лёгкой атлетике, также специализируется в спринте, чемпионка Европы, призёр Олимпийских игр.

Другим нашим выдающимся земляком является Константи́н Мерку́рьевич Сы́тник – украинский учёный и политический деятель, академик АН Украины (1973), почетный академик Академии наук высшей школы Украины, один из основателей Украинской республиканской партии «Собор». В 1980—1985 годах – Председатель Верховного Совета Украинской ССР, в последствии – депутат Верховной Рады.

В 1949 году Константин Сытник окончил Луганский педагогический институт имени Т.Шевченко. С 1950 года он работает в Институте ботаники имени Н.Холодного, в котором проделал путь от аспиранта до директора. В 1974–1988 гг. он – вице-президент Академии наук Украины. Почетный директор Института ботаники имени Холодного, председатель комиссии по изучению наследия академика Вернадского, президент Украинского ботанического общества. Был членом КПСС, членом ЦК КПУ (1982—1990). Депутат Верховного Совета Украинской ССР (1980—1990), председатель Верховного Совета УССР (1980—1985).

С 1996 года Костантин Меркурьевич участвует в политике как представитель национально-демократического направления. В мае 1999 года он вместе с Анатолием Матвиенко создал Всеукраинское объединение «Открытая политика», а в ноябре 1999 года вместе с некоторыми другими национально-демократическими объединениями создали партию «Собор». В 1998—2006 народный депутат Украины. На выборах 2002 года избран от Блока Юлии Тимошенко. После очередного раскола в партии «Собор» в 2005 году на сторонников Тимошенко и Ющенко отошел от активной политической деятельности.

Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени. Орден князя Ярослава Мудрого IV ст. (3 июня 2006 года) — за выдающийся личный вклад в становление и развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную законотворческую и общественно-политическую деятельность. Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (17 апреля 1998 года) — за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии фундаментальной науки, формирование национальной школы космической биологии и активную общественную деятельность.

Еще один наш земляк – выдающийся архитектор современности, который создал облик современного Луганска, – Александр Степанович Шеремет (1898-1985). С 1937 по 1969 год он был главным архитектором Луганска.

Александр Шеремет родился в Нежине. Закончил архитектурный факультет Киевского художественного института. Принимал участие в строительстве киевского вокзала, Попаснянского стеклозавода, в проектировании городка «Новый Харьков» для работников Харьковского тракторного завода.

В 1933 году он был направлен в Луганск на должность архитектора в архитектурно-планировочное управление Горисполкома.

До 30-х годов прошлого века никаких мер по благоустройству города не принималось. Только в 1932 году были направлены средства «На благоустройство города Луганска». В 1935 году Луганский горисполком поручил архитектору-художнику Александру Степановичу Шеремету разработать проект памятника Борцам революции. Проект был выполнен в короткий срок, и в начале 1936 года его повезли на согласование в Москву. Проект был показан К.Е. Ворошилову. В 1937 году памятник был открыт.

А.С. Шеремет являлся создателем одного из масштабных проектов в 1936 году – городского парка культуры и отдыха имени М. Горького, общей площадью 30 гектаров.

В годы Великой Отечественной войны он являлся руководителем службы маскировки Ворошиловграда, незадолго до оккупации города добровольно отправился на фронт. Участвовал в боевых действиях на Белорусском фронте.

В 1944 году, после освобождения города, отозван с фронта по настоянию первого секретаря обкома партии А.И.Гаевого и приступил к своим обязанностям в декабре 1944 года как главный архитектор города. Нужно было восстанавливать разрушенный город.

После окончания Великой Отечественной войны, в 1950 году, архитектором-художником А.С. Шереметом был создан проект застройки и реконструкции Красной площади. Александр Степанович планировал строительство оперного театра, перед которым предусматривалось установить бюсты революционеров, разбить сквер, расположенный на террасах, с фонтанами и декоративными насаждениями. Нижняя терраса должна была завершаться подпорной стеной из гранита с лестничными полукруглыми проемами, но проект остался лишь в чертежах из-за недостатка финансирования.

Вместе с начальником Областного управления лесного хозяйства Александром Симоненко, Шеремет создал «Зеленое кольцо» вокруг города.

А. Шеремет – автор и соавтор более 40 сооружений в городе: школы № 17, монумента Борцам Революции, ДК железнодорожников, жилых домов на Красной площади, парка имени М. Горького, 37-квартирного жилого дома по улице Свердлова («Дом старых большевиков»), главного входа в парк имени 1 Мая, летнего кинотеатра «Молодая гвардия» и др. Остался нереализованным фантастической мощи и выразительности проект набережной Лугани.

Александр Шеремет посвятил 36 лет своей жизни строительству Луганска.

В 1999 году решением Луганского городского Совета, именем выдающегося архитектора была названа одна из улиц нашего города.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 414 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Советское общество в период «застоя». | Оппозиционное движение в УССР в период «застоя». | Экономическая реформа 1965 года в УССР и ее последствия. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав