Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные аксиомы и принципы безопасности жизнедеятельности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  4. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  5. I) Основные компоненты и методы их оценки
  6. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  7. I. Общие принципы
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные показатели вариации
  10. I. Основные положения

Понятие безопасности

Одна из важнейших задач безопасности жизнедеятельности — разработка оптимальной структуры системы безопасности, обоснование ее целей и задач, места и роли основных компонентов, их взаимодействия.

Главным объектом безопасности является человечество, включающее государства, общество и личности, а предметом – их деятельность по обеспечению безопасности своей жизнедеятельности и безопасных природных условиях жизни.

В современной учебной литературе, монографиях даются различные определения понятия «безопасность жизнедеятельности»:

ü Безопасность — это состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению, «изучению»,предупреждению, ослаблению, устранению, «ликвидации» и отражению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый, «недопустимый объективно и субъективно» ущерб, закрыть путь для выживания и развития (В.И. Ярочкин «Секьюритология — наука о безопасности жизнедеятельности»).

ü Безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз (3акон РФ «О безопасности»)

Основные аксиомы и принципы безопасности жизнедеятельности

Основные положения теории безопасности жизнедеятельности могут быть представлены в виде ряда аксиом.

Аксиома 1. Любая деятельность потенциально опасна.

Эта аксиома предполагает следующее: создаваемые человеком технические средства, техника и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать опасности. Например, создание двигателей внутреннего сгорания решило многие транспортные проблемы. Но одновременно привело к повышенному травматизму на автодорогах, породило трудноразрешимые задачи по защите человека и природной среды от токсичных выбросов автомобилей.

Аксиома 2. Для каждого вида деятельности существуют комфортные условия, способствующие ее максимальной эффективности. Эта аксиома фактически декларирует принципиальную возможность оптимизации любой деятельности с точки зрения ее безопасности и эффективности.

Аксиома 3. Естественные процессы, антропогенная деятельность и объекты деятельности обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости и (или) способностью к длительному негативному влиянию на среду обитания, т. е. остаточным риском.

Аксиома 4. Остаточный риск является первопричиной потенциальных негативных воздействий на человека, техносферу и природную среду (биосферу).

Аксиома 5. Безопасность реальна, если негативные влияния на человека не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

Следующая аксиома фактически повторяет предыдущую, но относится к негативным воздействиям на окружающую среду.

Аксиома 6. Экологичность реальна, если негативные воздействия на биосферу не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

Аксиома 7. Допустимые значения техногенных негативных воздействий обеспечиваются соблюдением требований экологичности и безопасности к техническим системам, технологиям и их региональным комплексам, а также применением систем экобиозащиты.

Аксиома 8. Системы экобиозащиты на технических объектах и в технологических процессах должны обладать приоритетом ввода в эксплуатацию и средствами контроля режимов работы.

Аксиома 9. Безопасная и экологичная эксплуатация технических средств и производств реализуется при соответствии квалификации и психофизических показателей оператора требованиям разработчика технической системы и при соблюдении оператором норм и правил безопасности и экологичности.

Аксиома о воздействии среды обитания на человека (воздействие среды обитания на человека может быть позитивным или негативным, характер воздействия определяют параметры потоков веществ, энергии и информации и способность человека воспринимать эти потоки)

Аксиома об одновременном воздействии опасностей (потоки вещества, энергии и информации, генерируемые их источниками, не обладают избирательностью по отношении к объектам защиты и одновременно воздействуют на человека, природную среду и техносферу, находящихся в зоне их влияния)

Аксиома о совокупном воздействии опасностей (на любой объект защиты одновременно воздействуют все потоки, поступающие извне в зону его пребывания)

Принципы:

1. Принцип существования внешних негативных воздействий на человека и природу (человек и природа могут подвергнуться негативным внешним воздействиям)

2. Принцип антропоцентризма (человек есть высшая ценность, сохранение и продление жизни которого является целью его существования)

3. Принцип природоцентризма (природа – лучшая форма среды обитания биоты, ее сохранение – необходимое условие существования жизни на Земле)

4. Принцип возможности создания качественной техносферы (создание человеком качественной техносферы принципиально возможно и достижимо при соблюдении вне предельно допустимых уровней внешних воздействий на человека и природу)

5. Принцип выбора путей реализации безопасного техносферного пространства (безопасное техносферное пространство создается за счет снижения значимости опасностей и применения защитных мер)

6. Принцип отрицания абсолютной безопасности (абсолютная безопасность и целостность природы недостижимы)

7. Принцип эволюции любой системы – Принцип роста защищенности человека будущего (эволюция любой системы идет в направлении снижения потенциальной опасности)

2) Безопасность и теория риска.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перечень разрешенных мероприятий| Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав