Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компоненты биосферы и функции живого вещества по В.И. Вернадскому.

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  4. E) жирорастворимым веществам.
  5. I) Основные компоненты и методы их оценки
  6. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  7. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  8. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  9. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  10. III. Основные функции Управления
Одним из выдающихся естествоиспытателей, который посвятил себя изучениюпротекающих в биосфере процессов, был академикВ.И.Вернадский. Он стал основоположником научного направления, названного имбиогеохимией, которое легло в основу современного учения о биосфере.

В. И. Вернадский доказал, что, как бы слаб ни был каждый организм в

отдельности, все они, вместе взятые, на протяжении длительного отрезка

времени выступают как мощный геологический фактор, играющий существенную роль

в жизни нашей планеты. Вернадский впервые показал, что химическое состояние наружной коры нашей планеты всецело находится под влиянием жизни и определяется живыми организмами. Вернадский включает в состав биосферы семь глубоко разнородных, но геологически не случайных частей:1. живое вещество;2. биогенное вещество – рождаемое и перерабатываемое живымиорганизмами (горючие ископаемые, известняки и т. д.);3. косное вещество, образуемое без участия живых организмов(твердое, жидкое и газообразное);4. биокосное вещество – косное вещество, преобразованное живымиорганизмами (вода, почва, кора выветривания, илы);5. вещество радиоактивного распада (элементы и изотопы уранового,ториевого и актиноуранового ряда);6. рассеянные атомы земного вещества и космических излучений;7. вещество космического происхождения в форме метеоритов,космической пыли и др.

 

26. Биогеоценоз и агроценоз: понятие, структура, особенности.

Биоценоз — это исторически сложившаяся группировка растений, животных, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство (участок суши или водоема). биоценоз может быть определен также и как совокупность популяций всех видов живых организмов, заселяющих общие места обитания. В состав биоценоза входят совокупность растений на определенной территории — фитоценоз, совокупность животных, проживающих в пределах фитоценоза, — зооценоз, микробоценоз — совокупность микроорганизмов, населяющих почву, и микоценоз — совокупность грибов.

Биогеоценоз — это совокупность растений, животных, грибов и микроорганизмов, почвы и атмосферы на однородном участке суши, которые объединены обменом веществ и энергии в единый природный комплекс. Важной особенностью биогеоценоза является то, что он связан с определенным участком земной поверхности. Биогеоценоз — это один из вариантов наземной экосистемы. Структура биогеоценоза. Биогеоценоз включает живую часть, или биоценоз — совокупность живых организмов, и неживую, абиотическую часть, которую слагают климатические факторы данной территории, почва и условия увлажнения (биотоп)

Экосистема представляет собой совокупность живых организмов (биоценоз) и среды их обитания (климат, почва, водная среда), в которой осуществляется круговорот веществ. Обычно экосистемы отграничивают друг от друга элементами абиотической среды, например, рельефом, видовым разнообразием, почвенными условиями и т.п. Термин «экосистема» применяется и по отношению к искусственным образованиям, например, экосистема парка, сельскохозяйственная экосистема.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наследственность и изменчивость как фундаментальные свойства живых организмов. Законы наследственности Менделя.| Динамика экосистем и причины изменчивости и смены экосистем.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав