Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика бытовой среды и природной среды

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  4. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  9. IV. Определение комфортности организационной среды
  10. Lt;<<1>>> Источн. загряз. гор. и сельск. среды.

Взаимодействие человека со средой обитания.

В жизненном процессе взаимодействие человека со средой обитания, и её составляющих между собой основано на передаче между элементами системы потоков масс веществ, энергий всех видов и информации. Человеку эти потоки необходимы для:
- удовлетворения своих потребностей в пище, воде, воздухе, солнечной энергии, информации об окружающей среде и т.п.
В то же время человек в жизненное пространство выделяет потоки:
- энергии, связанной с его сознательной деятельностью (механической, интеллектуальной энергии),
- а также потоки масс вещества в виде отходов биологического процесса, потоки тепловой энергии и др.

Среда обитания человека медленно изменяла свой облик и, как следствие, мало менялись виды и уровни негативных воздействий. Так продолжалось до середины XIX в. — начала активного роста воздействия человека на среду обитания. В XX в. на Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что |привело к частичной, а в ряду случаев и к полной региональной реградации. Этим изменениям во многом способствовали: 1) высокие темпы роста численности населения на Земле (демографический взрыв) и его урбанизация; 2) рост потребления и концентрация энергетических ресурсов; 3)интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства; 4)массовое использование средств транспорта; 5)рост затрат на военные цели и ряд других процессов.

4. Городская среда это жизнь в первую очередь в принципиально новых пространственных условиях. Она характеризуется с одной стороны небывалой пространственной концентрацией людей, с другой стороны все увеличивающимся пространственным рассредоточением их деятельности. Процесс урбанизации, естественно, имеет свои негативные последствия и в сфере взаимоотношений людей. Это чрезмерное повышение числа и интенсивности межлюдских контактов, подрыв традиционных связей между людьми, анонимность, безличный характер общения, потеря традиционных соседских отношений, открытость, публичность все большей части деятельности человека, а также изменения в отношении человека к среде, которая становится для него зачастую «чужим», к нему относятся равнодушно, а иногда даже вредительски, отсутствует чувство «своего» дома, двора, улицы, города

Характеристика бытовой среды и природной среды

Бытовой средой называется совокупность факторов и элементов, воздействующих на человека в быту. К вредным элементам бытовой среды относятся все факторы, связанные с: 1) устройством жилища – типом жилища, применяемыми строительными материалами, конструкциями частей здания, внутренней планировкой, составом помещений и их размерами; освещением; микроклиматом и отоплением; санитарным состоянием помещения, расположением жилища относительно транспортных магистралей и промышленной зоны; 2) использованием одежды, ковров, покрытий, мебели; 3) использованием бытовой техники – телевизоров, газовых электрических СВЧ-печей, стиральных машин, фенов и др.; 4) обучением и воспитанием, социальным статусом семьи, материальным обеспечением, психологической обстановкой в быту; 5) психологическим воздействием на человека (шантаж, мошенничество, воровство и др.); 6) физическим насилием (разбой, бандитизм, террор, взятие заложников); 7) употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, алкоголизм, курение); 8) болезнями (СПИД, венерические заболевания др.); 9) продуктами питания, содержащими вредные компоненты.

Природная среда – это все живые и неживые объекты, которые естественно существуют на Земле или в некоторой её части.

Понятие окружающей среды включает в себя два ключевых компонента:
Первый - это естественные системы (то есть системы без значительного человеческого вмешательства). Суда входят все растения, животные, скалы и так далее, а также природные явления, которые происходят в рамках всего этого.

Второй компонент - это универсальные природные ресурсы и физические явления, не имеющие четких границ, например воздух, вода и климат, а также излучение, электрическое напряжение и магнетизм, не происходящие от человеческой деятельности.

Когда говорят о защите окружающей среды, то подразумевают сохранение благоприятной среды для существования живых существ во всей полноте биологического разнообразия. Тут следует сказать, что деятельность человека не должна приводить к критическому нарушению биологического мира, так как нам ещё предстоит тут жить.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Единичное задание как руководство сотрудником в делегированной сфере полномочий| Билет № 3

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав