Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема и тема исследования

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I. Основные формы исследования ППО
  3. II. Классификация методов исследования ППО
  4. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  5. Автотранспорт как экологическая проблема
  6. Актуальность темы исследования
  7. Актуальность темы исследования.
  8. Алгоритм взятия мочи для бактериологического исследования.
  9. Алгоритм манипуляции взятие кала для бактериологического исследования при холере (форма № 30).
  10. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема

Исследовательская работа начинается с выбора объектной об­ласти исследования, т. е. той сферы действительности (в нашем случае — педагогической), в которой накопились важные, требу­ющие разрешения проблемы. В образовательной системе в каче­стве таких сфер выступают дошкольное воспитание, учебный про­цесс в средней или высшей школе, гражданское и нравственное воспитание, информатизация, процесс непрерывного образова­ния и др. Выбор объектной области определяется такими объек­тивными факторами, как ее значимость, наличие нерешенных проблем, новизна и перспективность, и субъективными фактора­ми: образованием, жизненным опытом, склонностями, интере­сами исследователя, его связью с тем или иным направлением практической деятельности, научным коллективом, ориентиро­ванным на определенную тематику, научным руководителем.

Выбор объектной области требует изучения объективной по­требности в обновлении элементов образовательной системы, учета реальных условий и возможностей. В условиях обновления всей образовательно-воспитательной системы актуальных сфер иссле­дования очень много. Это прежде всего определение и проверка нового содержания воспитания, это разработка новых эффектив­ных технологий и методик обучения и воспитания, формирова­ние отношений, переход к новым типам образовательно-воспитательных учреждений, вопросы связи школы и социальной сфе­ры, переход к более эффективным технологиям образования, в том числе к здоровьесберегающим.

Последующие, тесно связанные между собой шаги — опреде­ление проблемы и темы исследования. По сути, сама тема должна содержать проблему, следовательно, для сознательного определе­ния и тем более уточнения темы необходимо выявление исследо­вательской проблемы.

Проблема понимается или как синоним практической задачи (проблема организации свободного времени детей, проблема про­филактики трудновоспитуемости), или как нечто неизвестное в науке. Мы будем употреблять это понятие в его втором значении. В этом смысле проблема — мост от известного к неизвестному, конкретное «знание о незнании». Иными словами, проблему можно обнаружить, только хорошо ориентируясь в определенной облас­ти, только сопоставляя уже известное и то, что надлежит устано­вить. В отличие от ответа на вопрос решение проблемы не содер­жится в существующем знании и не может быть получено путем преобразования наличной научной информации. Требуется найти способ получения новой информации и получить ее.

Сущность проблемы — противоречие между установленными фактами и их теоретическим осмыслением, между разными объяс­нениями, интерпретациями фактов. Научная проблема не выдви­гается произвольно, а является результатом глубокого изучения состояния практики и научной литературы, отражает противоре­чия процесса познания на его исторически определенном этапе.

Сегодня, например, совершенно определенно выявились на­зревшие противоречия между общим для всех учащихся норма­тивным содержанием образования и индивидуальными возмож­ностями, склонностями, интересами; между задачами формиро­вания здорового человека и однообразием школьных занятий, гиподинамией, перегрузками учебными заданиями; между разно­образными воспитательными возможностями среды и относитель­ной замкнутостью, закрытостью образовательно-воспитательных учреждений; между воспитанием как руководством, программи­рованием, навязыванием и индивидуальной свободой, суверен­ностью формирующейся личности.

Вытекающая из выявленных противоречий проблема должна быть актуальной, отражать то новое, что входит или должно войти в жизнь. Таковы в настоящее время проблемы, связанные с гуманизацией и демократизацией образования, учетом индивидуальных особенно­стей и реализацией возможностей каждого школьника, формиро­ванием воспитывающей среды в школе и микрорайоне, комплекс­ной профилактикой и реабилитацией несовершеннолетних.

Ученые настойчиво подчеркивают мысль о том, что правиль­ная постановка проблемы — залог успеха научного поиска. «Когда мы сможем сформулировать проблему с полной четкостью, мы будем недалеки от ее решения», — утверждал У.Р. Эшби. «Часто правильно поставленный вопрос означает больше, чем решение проблемы наполовину», — заметил В. Гейзенберг.

Источником проблемы обычно являются узкие места, затруд­нения, конфликты, рождающиеся в практике. Возникает потреб­ность их преодоления, отражающаяся в выявлении насущных прак­тических задач. Таковы задачи устранения разрыва между обученностью и воспитанностью, формальными и неформальными мо­лодежными структурами, профилактики трудновоспитуемости, координации усилий школы, семьи и других воспитательных ин­ститутов и т. д. Непосредственно побуждением к анализу, размыш­лениям, поискам могут быть успехи, опыт эффективного преодо­ления трудностей. Но и в этом случае первоосновой поиска оста­ются противоречия, осознаваемые как трудности, как барьеры на пути к цели, только уже разрешенные, преодоленные. Чтобы пе­рейти от практической задачи к научной проблеме, необходимо совершить по крайней мере две процедуры:

а) определить, какие научные знания необходимы, чтобы решить данную практическую задачу;

б) установить, имеются ли эти знания в науке. Если знания есть и необходимо их только отобрать, систематизировать, ис­пользовать, то собственно научной проблематики не возникает. Если необходимых знаний не хватает, если они неполные или неточные, то возникает проблема. Для ее выделения и последую­щего решения нужно возможно полнее изучить то, что известно по теме, по смежным вопросам. Для решения значительных прак­тических задач часто необходима разработка целого комплекса теоретических и прикладных проблем, и наоборот, разрешение крупной научной проблемы обычно позволяет решить не одну, а целый ряд практических задач. Скажем, для решения практиче­ской задачи профилактики правонарушений подростков необхо­димо разрешение проблем единства воспитания, обучения и раз­вития, формирования разносторонних потребностей, подлинной комплексности воспитания, единого и целостного педагогического процесса. Решение же, например, научной проблемы о критериях воспитанности способствовало бы значительным успехам соци­ально-педагогической диагностики, профилактики отставания и трудновоспитуемости, оперативной коррекции содержания и ме­тодов воспитательной работы.

Заключенное в проблеме противоречие должно прямо или кос­венно найти отражение в теме, формулировка которой одновре­менно фиксирует и определенный этап уточнения и локализации (ограничения рамок) проблемы.

Вот примеры актуальных, на наш взгляд, и явно заключающих в себе противоречия тем социально-педагогических исследований.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав