Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАДАНИЕ

Читайте также:
  1. I. В рабочей тетради по педагогике выполните следующее тестовое задание.
  2. I. Домашнее задание
  3. I. Задание выполняется в объеме 10 печатных страниц.
  4. VIII. Домашнее задание
  5. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  6. Аналитическое задание
  7. Аналогичное задание
  8. В) Задание по вводу в действие основных фондов.
  9. В). Задание условия на значение поля
  10. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.

1. Письменно сформулируйте собственное мнение о замысле президента России по изменению качества и персонального состава отечественной политической элиты.

 

Ответ: Президент формирует команду единомышленников, с присущим им патриотизмом, желанием внести свою лепту в создании мощного правового государства, крупнейшей державы на мировой арене, вывести Россию на передовые экономические и политические позиции.

 

2. Самостоятельно спрогнозируйте, какие именно положения в российских законах действительно будут способствовать изменениям в составе и качестве политической элиты в соответствии с замыслом Президента России.

 

Ответ: Статья 10.Несоблюдение лицом, указанным в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами влечет досрочное прекращение полномочий, освобождение от замещаемой (занимаемой) должности или увольнение в связи с утратой доверия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами, определяющими правовой статус соответствующего лица.

 

3. Самостоятельно определите 6-7 качеств, которые сможет приобрести российская политическая элита в результате действия законодательства о запрете отдельным категориям лиц иметь иностранные счета. Оформите эти качества в виде таблицы на основе выполнения предыдущего пункта задания.

Пример 1

№ п/п Законодательное решение Качества, которые формируются у политической элиты
1. Запрет на открытие и наличие счета (вклада) в иностранных банках Исключить отток капитала из России
2. Запрет на хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках Вкладывать капитал в собственное производство на территории России
3. Обязанность указывать сведения о принадлежащем чиновнику недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории РФ Легализация доходов
4. Обязанность указывать сведения о принадлежащем супругам и несовершеннолетним детям чиновников недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории РФ Исключить все пути скрытия коррупционных доходов.
5. Обязанность указывать об источниках получения средств, за счет которых приобретено имущество, находящееся за пределами территории РФ Исключить коррупцию в эшелонах полит. элиты
6. Обязанность указывать сведения о своих обязательствах имущественного характера за пределами территории РФ Все это можно выразить одним словом патриотизм.
7. Обязанность указывать сведения об обязательствах имущественного характера за пределами территории РФ своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей Тем, кому чужд патриотизм, тот будет вынужден выполнять обязательства, по закону.

4. В качестве президента России примите решение на формирование механизмов контроля за выполнением указанных законодательных требований. Оформите это решение в виде проекта Указа президента Российской Федерации.

 

Ответ: Гражданский контроль выступает в качестве формы социальной активности граждан, не обусловленной действиями власти, непосредственного участия граждан в публичной политике как сфере коммуникаций власти и граждан. При этом гражданский контроль в отличие от других форм публичной политики всегда требует выработки виденья проблемы и формирования ресурсов для участия в ее решении.

Участие общественных структур тем или иным образом аффилированных с институтами и органами власти в качестве субъектов гражданского контроля противоречит его сути и неизбежно приводит к качественным деформациям его целей и результатов.

 

5. Подготовьте свои предложения (не менее 10 предложений) высшему руководству Российской Федерации по изменению состава политической элиты в целях эффективного развития российского общества. Для каждого предложения сформулируйте не менее 2-3 доказательств его реалистичности. Оформите п. 5 в виде таблицы.

Ответ:

1. Интенсивные внеполитические и внегосударственные дискуссии.

2. Участие в формировании инстанций власти.

3. Надпрофессионалъные решения по поводу жизни страны в целом.

4. Технология «социального лифта».

Представителем современной элиты может стать каждый, кто совершит правильный поворот сознания, своих ценностей и т. д. При этом ему не надо оглядываться «наверх». Элиту растят изнутри -- из себя.

Это значит, что увеличиваются возможности влияния на общественное сознание не только со стороны политической элиты, но и возможности сопротивлению этому влиянию со стороны общества, группы, индивида-было бы только желание в самообразовании и воля. Эти качества в числе других социальных ценностей и должна культивировать политическая элита, т.к. управление безвольным и апатичным населением приведет к деградации самой элиты, война «всех против всех» и в конечном итоге-к социальному хаосу. Российская политическая элита ради собственного выживания и усовершенствования должна способствовать формированию здоровых сил в обществе и рекрутировать из них своих представителей. В этом есть залог сохранения России как государства, как общества, как цивилизации.

Рекрутирование элит - процесс вхождения в состав руководящих групп и движений вокруг них.

Теневая экономика - двойная бухгалтерия.

Легитимизация – акт признания властей и их институтов правительства внутри общества и на международном уровне.

Легализация – разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение, придание юридической силы какому-либо акту, действию.

Конформизм-принятие существующего порядка, господствующих мнений, отсутствие собственной позиции, беспринципное и некритичное следование любому образцу, обладающему наибольшей силой давления.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интеграция, кооперация и концентрация предприятий туризма и гостеприимства. Объединения предприятий, их виды и организационно-хозяйственное значение.| Социальные платежи и внебюджетные фонды РФ: порядок их исчисления и уплаты.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав