Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные отрасли педагогических знаний. Связь педагогики с другими науками.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  5. CЛОВАРЬ МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
  6. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  7. I) Основные компоненты и методы их оценки
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные показатели вариации
  10. I. Основные положения

Вопросы по педагогике

Предмет и задачи педагогики.

«Педагогика» – слово греческого происхождения (пейда – дитя, гогос – вести), буквально оно переводится как «деторождение», «детовождение» или искусство воспитания. Термин «педагогика» употребляется в нескольких значениях: бытовое (каждый человек на протяжении жизни выступает в роли педагога, то есть обучает и воспитывает); одна из сферчеловеческой деятельности; наука; учебная дисциплина; отрасль гуманитарного знания.

Педагогика это наука об образовании, обучении и воспитании человека.

Объектом педагогики выступает человек, развивающийся посредством специально организованного процесса воспитания.

Предметом педагогики является – педагогический процесс, обеспечивающий развитие человека на протяжении всей его жизни.

Задачи педагогики: изучение сущностей и закономерностей, развития и формирование личности;определение целей обучения и воспитания;разработка содержания обучения и воспитания; исследование и разработка методов, форм и средств обучения и воспитания;систематизация многовекового опыта воспитания и др

 

Основные отрасли педагогических знаний. Связь педагогики с другими науками.

В систему педагогических наук входят: общая педагогика, исследующая основные закономер­ности воспитания, обучения, образования и развития личности; история педагогики, изучающая развитие педагогичес­ких идей и воспитания в различные исторические эпохи; сравнительная педагогика; возрастная педагогика, изучающая особенности воспи­тания человека на различных возрастных этапах. (дошкольная педагогика, педагогика средней школы, педагогика профессионально-технического образова­ния, педаго­гика среднего специального образования, педагогика высшей школы, педагогика взрослых (андрагогику); специальная педагогика, разрабатывающая теоретичес­кие основы, принципы, методы, формы и средства воспитания и образования детей и взрослых, имеющих отклонения в психо-физическом развитии; профессиональная педагогика изучает закономерности, разрабатывает теоретическое обоснование, содержание и технологии обучения и воспитания человека, ориентированного на конкретно профессиональную сферу действительности. В зависимости от профессиональной области различают военную, инженерную, производственную, медицинскую и др. педагогику; социальная педагогика содержит теоретические и прикладные разработки в области внешкольного воспитания и образования детей и взрослых; исправительно-трудовая педагогика содержит теорети­ческое обоснование и методики перевоспитания лиц, находящихся в заключении за совершенные преступле­ния; лечебная педагогика разрабатывает систему образова­тельно-воспитательной деятельности педагогов с хворающими, недомогающими и больными школьниками; методики преподавания различных дисциплин.

Педагогика связана с рядом других наук: философией, психологией, социологией, этикой, эстетикой и др. Для современной педагогики характерна взаимосвязь с различными естественными и гуманитарными науками. Однако влияние философии, психологии, социологии остается доминирующим.

Формы и типы связей педагогики с другими науками: применение методов исследования других наук, использование результатов исследований, полученных различными науками, объединение усилий педагогов и представителей естественных и гуманитарных наук для решения ряда образовательных проблем и др.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Микроводоросли| Сущность процесса воспитания.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав