Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Осн. Этапы разработки нового товара пром. назнач.

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  3. C) Жизненный цикл товара
  4. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  5. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  6. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  7. I. Структура урока изучения нового материала.
  8. II. Засвоєння учнями нового матеріалу.
  9. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  10. II. Этапы кадастровых работ.
можно разделить процесс создания нового товара наосновные этапы:1. Поиск идеи нового товара.2. Предварительная оценка идеи и выбор наиболее приемлемого пути ееосуществления.3. Исследование потребительских свойств нового товара и анализ рынка.4. Изучение особенностей процесса производства.5. Организация опытного производства и пробного сбыта.6. Переход к серийному производству и осуществлению комплексной программымаркетинга.

(1) Для успеха деятельности по разработке новых товаров необходимо наладить постоянное поступление новых идей. Поступающие на рассмотрение идеи должны соответствовать возможностям предприятия. Кроме того, их должно быть достаточно много для обеспечения свободы выбора. Источники поступления идей новых товаров: опросы, проводимые среди существующих и потенциальных клиентов и агентов по сбыту,исследования отдельных или взаимосвязанных рынков. Источниками идей могут быть специалисты сферы НИОКР, работники отдела технического обслуживания, коммивояжеры, представители руководства компании, сотрудники патентного тдела,изобретатели. На идеи создания новых товаров можно натолкнуться в процессе анализа ассортимента продукции конкурентов, в ходе изучения разного рода печатных материалов и литературы.Нельзя забывать и о внешних источниках идей: профессиональные ассоциации и общества, специализированные выставки.

Процесс создания нового товара длится годы, поэтому при отборе идеи следует учитывать не сиюминутные запросы клиентуры, а перспективные потребности завтрашнего дня.

(2) На этом этапе решаются две задачи: Во-первых, происходит отсев явно негодных проектов не заслуживающихдальнейшего внимания. И, во-вторых, из числа оставшихся после отсева идейотбираются наиболее удачные и многообещающие, которые можно рекомендоватьдля экспериментальной проработки сферой НИОКР(3) На этом этапе выясняютфизические свойства нового товара, организуют производство небольших партийэтого товара в лабораторных условиях, приступают к исследованию проблем еговозможного использования, начинают предварительную работу над патентами,проводят предварительные оценки издержек производства. Некоторые товарыпромышленного назначения, особенно материалы и пищевые продукты, могутпоставляться пробными партиями ограниченному кругу клиентов, что позволяетпровести предварительную оценку их пригодности для удовлетворения запросовпотребителей. Специалисты, ответственные за организацию сбыта, должны такжеподготовить отчет об экономических возможностях товара.(4) Специалисты-техники изучают приемлемые методы производстванового товара и приступают к оформлению информации, необходимой для подачизаявки на патент. Специалисты-техники изучают приемлемые методы производства нового товара и приступают к оформлению информации, необходимой для подачи заявки на патент. (5) проверка приемлемости и пригодности предлагаемой технологии изготовления товара. В ходе опытного производства на товар назначается определенная цена – дновременно появляется возможность определить и ожидаемую продажную цену товара в условиях серийного производства. (6) Утверждение проекта высшим руководством означает, что товар передается в серийное производство и следует приступать к осуществлению комплекснойпрограммы его сбыта. Происходит окончательная ассимиляция новинки всемиподразделениями и службами компании.

32. Формы орг сбыта

Большинство поставщиков товаров промышленного назначения, продающих их через сбытовых агентов или посредников, считает необходимым увязывать, согласо­вывать свои мероприятия в области сбыта с действиями своих внешних сбытовых органов и оказывать им раз­личные виды помощи. Это может проявляться в незна­чительных изменениях текущих мероприятий или в раз­работке специальных, сложных и дорогостоящих про­грамм.

Помощь в обработке мелких заказов. Многие посред­ники считают, что поставщики товара, закупаемого не­большими, неравномерными партиями, должны принять на себя часть вызываемых этим обстоятельством дополни­тельных расходов. Одни поставщики предлагают в этом случае специальную скидку. Другие упаковывают свой товар попарно или объединяют в одной розничной упа­ковке большее число единиц. Упаковка разрабатывается с таким расчетом, чтобы в обычный тарный ящик входи­ла дюжина единиц товара в розничной упаковке. Такой метод упаковки значительно сокращает расходы посред­ника и придает самому товару дополнительную привле­кательность.

Реклама. Поставщик может воспользоваться рекла­мой как средством побуждения посредника к более ак­тивному сотрудничеству. Процесс этот начинается с под­готовки самих рекламных сообщений и материалов. По­средник будет подходить к их оценке с одной точки зре­ния: насколько они могут помочь ему в продаже товара данного поставщика.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Каналы распределения товаров промышленного назначения | Целевой (вторичный) характер спроса на ТПН. | Управление деятельностью каналов сбыто товаров промышленного назначения. | Особенности рекламы товаров промышленного назначения. | Методы ценообразования на промышленном рынке. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав