Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Географические указания

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Методические указания
  3. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  7. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  8. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  9. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  10. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О географичес­ких указаниях», принятым 17 июля 2002 года, под географическим ука­занием понимается обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории страны либо региона или мест­ности на этой территории, где определенные качество, репута­ция или другие характеристики товара в значительной степени связываются с его географическим происхождением.

Географическое указание как объект промышленной собственнос­ти включает в себя понятия «указание происхождения товара» и «наи­менование места происхождения товара».

Указание происхождения - это наименование, выражение или знак, указывающие, что изделие или услуга имеют свое происхождение в стра­не, регионе или конкретном месте (например, сделано в Беларуси). В законе [8] дано следующее определение: «указание происхождения товара - обозначение, прямо или косвенно указывающее на место дей­ствительного происхождения или изготовления товара». Указание про­исхождения товара может быть представлено в виде названия геогра­фического объекта или изображения. Географический объект - страна, населенный пункт, местность.

В соответствии с законом указание происхождения не подлежит государственной регистрации.

Наименование места происхождения товара - это название страны, населенного пункта, местности или географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого ис­ключительно или главным образом определяются характерными для этого географического объекта природными условиями или иными фа] торами либо сочетанием природных условий и этих факторов. К ины факторам относятся, например, людские факторы, т.е. долголетний опыт и производственные традиции.

Экспертиза заявок на наименование места происхождения товара осуществляется патентным органом.

На основании решения экспертизы производится регистрация наи­менования места происхождения товара в Государственном реестре и выдача свидетельства на право пользования наименованием места про­исхождения товара.

Свидетельство действует в течение десяти лет с даты подачи за­явки, срок действия его может быть продлен на десять лет при сохране­нии условий, дающих право на пользование местом происхождения то­вара. Продление возможно неограниченное число раз.

Фирменные наименования

Парижская конвенция по охране промышленной собственности ст. 1(2) относит фирменные наименования к одному из охраняемых объек­тов промышленной собственности. Причем фирменное наименование может охраняться без обязательной подачи заявки или регистрации (ст. 8а Конвенции). В Республике Беларусь пока не принят закон о фирменных наименованиях и их правовая охрана осуществляется на основании использования фирменного наименования в гражданском обороте.

Фирменное наименование - это специальное наименование, являющееся частью полного или сокращенного наименования юридического лица используемое для отличия его от других коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в тождественной или сходной области предпринимательства или в других областях деятельности.

Фирменное наименование может состоять из слова, сочетания слоИ аббревиатуры слов, обладающих отличительными признаками и позволЯ ющих индивидуализировать участников гражданского оборота. В то врем как товарные знаки служат для отличия товаров и услуг одного произв^ дителя от товаров и услуг другого, наименование фирмы идентифицируй все предприятия безотносительно к товарам и услугам, реализуемым им на рынке, и является символом репутации фирмы. Фирменное наименов* ние является ценным активом фирмы и в то же время носителем полезно информации для потребителей.

Фирменное наименование является гарантией качества продукции услуг предприятия. По мере его использования фирма или предпринимг тель начинают выделяться среди своих конкурентов, приобретают болв шую известность среди потребителей. Фирменное наименование станович ся мощным рекламным средством предприятия.

Право на фирменное наименование имеет юридическое лицо, являк щееся коммерческой организацией, независимо от органкзационно-правс вой формы или формы собственности. В Республике Беларусь право н фирменное наименование возникает с момента регистрации предприятия установленном порядке (облисполкомами, горисполкомами). Фирменное наименование заносится в Госреестр, закрепляется уставными документаИ ми и воспроизводится на печатях предприятия.

Юридическое лицо, предпринимательская деятельность которого заи регистрирована, имеет исключительное право на свое фирменное найме! нование. Это право не ограничено временем действия, т.е. является беси срочным, и прекращается вместе с ликвидацией именуемого им предЯ приятия.

Фирменное наименование рассматривается как неотчуждаемое иму-1 щественное право.

Передача права на фирменное наименование новому владельцу воз-| можна только одновременно с продажей предприятия (коммерческой организации). Продавец не может создавать новую коммерческую органи­зацию с фирменным наименованием, тождественным или сходным до степени их смешения с проданным, если создаваемая организация осу­ществляет свою деятельность в сходной области предпринимательства. Использованием фирменного наименования могут являться: -воспроизведение фирменного наименования на официальных блан­ках предприятия, его печатях, штампах, товарах, на упаковке, в рекла­ме, проспектах, счетах, печатных изданиях и т.п.;

- отражение фирменного наименования в вывеске, указывающей на место расположения органа управления предприятием;

- указание фирменного наименования в подписи, употребляемой в документах владельца, исходящих от предприятия;

- применение фирменного наименования в качестве элемента то­варного знака на продукции, облегчающей потребителю ее нахождение и идентификацию;

- применение фирменного наименования в рекламных средствах, на ярмарках и выставках при демонстрации экспонатов, производимых владельцем.

Владелец зарегистрированного фирменного наименования имеет исключительное право использовать фирменное наименование и распо­ряжаться им, а также запрещать использование фирменного наименова­ния другим лицам.

Никто не может использовать охраняемое в Республике Беларусь фирменное наименование любого юридического лица без разрешения владельца.

Фирменное наименование, используемое юридическим лицом в гражданском обороте без его государственной регистрации, охраняется государством от противоправных действий третьих лиц на основании гражданского законодательства. Использование фирменного наимено­вания в гражданском обороте без его государственной регистрации не может служить препятствием для подачи заявки на регистрацию этого фирменного наименования его пользователем в последующем.

Коммерческая тайна

 

Под коммерческой тайной понимается конфиденциальная информация в сфере предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.

Положение о коммерческой тайне утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.1992 г. № 670, которое определяет экономические и правовые основы защиты коммерческой тайны.

Коммерческая тайна - преднамеренно скрываемые экономические интересы и информация о различных сторонах и сферах производствен хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности субъекта хозяйствования, охрана которых обусловлена интерес конкуренции и возможной угрозой экономической безопасности субъекта хозяйствования [10].

Информация, составляющая коммерческую тайну, является собственностью субъекта хозяйствования либо находится в его владении, пользовании, распоряжении в пределах, установленных собственником и закона тельными актами.

Постановлением [10] определено, что информация, составляющая коммерческую тайну, должна соответствовать следующим требованиям:

- иметь действительную или потенциальную ценность для субъекта хозяйствования по коммерческим причинам;

- не являться общеизвестной или общедоступной согласно законодательству Республики Беларусь;

- обозначаться соответствующим образом с осуществлением субъектом хозяйствования надлежащих мер по сохранению ее конфиденциальности через систему классификации информации как коммерческой тайны, разработки внутренних правил засекречивания, введения соответствующей маркировки документов и иных носителей информации, организации секретя го делопроизводства;

не являться государственным секретом и не защищаться авторством и патентным правом;

- не касаться негативной деятельности субъекта хозяйствования, спо­собной нанести ущерб интересам государства.

Информация, охраняемая как коммерческая тайна, не может включать:

- учредительные документы, а также документы, дающие право на занятия предпринимательской деятельностью и отдельными видами хозяй­ственной деятельности;

- сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяй­ственной деятельности и иные данные, необходимые для проверки правиль­ности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;

- документы о платежеспособности;

- сведения о численности и составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест.

Информация, составляющая коммерческую тайну, является собствен­ностью субъекта хозяйствования. Содержание и объем этой информации, а также порядок ее защиты определяются руководителем субъекта хозяй­ствования, который доводит их до работников либо лиц, имеющих доступ к таким сведениям.

Работники субъекта хозяйствования и лица, заключившие гражданс­ко-правовые договоры, имеющие доступ к коммерческой тайне субъекта хозяйствования, принимают обязательство сохранять коммерческую тай­ну и без разрешения, выданного в установленном порядке, не разглашать сведения, ее составляющие, при условии, что эта информация ранее не была известна работникам или иному лицу, получившему к ней доступ, либо не была получена от третьей стороны без обязательства соблюдать в отно­шении ее конфиденциальность.

Данное обязательство дается в письменной форме при приеме на ра­боту, заключении гражданско-правового договора либо в процессе его ис­полнения.

Указанные лица вправе передать конфиденциальную информацию тре­тьим лицам в случае привлечения их к деятельности, требующей знания такой информации, только в том объеме, который необходим для реализа­ции целей и задач субъекта хозяйствования.

Передача информации, составляющей коммерческую тайну субъекта хозяйствования, может осуществляться иным лицом по ре­шению либо с согласия руководителя субъекта хозяйствования без­возмездно или за плату.

В этом случае, если соглашением не установлено иное, лицо, которому передана информация, составляющая коммерческую тайну, может использовать ее без права разглашения третьим лицам.

Передача третьим лицам информации, являющейся коммерческой тайной, влечет за собой установленную законодательством ответственность при условии, что сведения содержались в тайне, что они были j установленном порядке вверены разгласившему их лицу без согласия я разглашение и что разглашением был причинен ущерб.

Руководитель субъекта хозяйствования несет персональную отвел ответственность за создание необходимых условий для обеспечения сохранности коммерческой тайны.

Нарушение руководителем установленного порядка охраны коммерческой тайны субъекта хозяйствования может повлечь ответственности в соответствии с законодательством.

Государственные органы, наделенные контролирующими функция ми, имеют право в пределах своей компетенции знакомиться с информацией, составляющей коммерческую тайну субъекта хозяйствования.

Должностные лица этих органов несут установленную законодательством ответственность за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну субъекта хозяйствования.

Иные органы, организации, в том числе средства массовой информации, правом истребования у субъекта хозяйствования информации составляющей коммерческую тайну, не обладают.

Защита коммерческой тайны субъекта хозяйствования осуществляется в судебном порядке.

Государство гарантирует право субъекта хозяйствования на коммерческую тайну и ее защиту.

Не допускается несанкционированный доступ к информации, охраняемой как коммерческая тайна, и квалифицируется как коммерческий (промышленный) шпионаж, осуществленный с целью получения матеириальной выгоды или иных коммерческих преимуществ путем:

- хищения носителей информации;

- прослушивания напрямую или через средства связи разговоров

- прямого выхода на источник информации с использованием оптических средств;

- перехвата сообщений (электронная почта, факс, телекс и др.1 средства);

- через компьютерные сети;

- иным умышленным целенаправленным способом.

Ноу-хау как объект интеллектуальной собственности

Основным источником инновационного развития экономики явля­ются знания, научно-технические достижения, опыт специалистов, а так­же технологические, производственные и иные секреты, без которых практически невозможно создание новой продукции, оказание качествен­но новых услуг, участие в международном технологическом обмене. Значительное место здесь занимают ноу-хау, определяемые как знания и опыт конфиденциального характера, имеющие коммерческую ценность. От умения выделить ноу-хау в конкретной разработке или сфере дея­тельности, сохранить его в тайне, оценить экономическую значимость зависит коммерческий успех инновации (нововведения).

Анализ различных подходов к определению самого понятия ноу-хау и его экономической функции позволяет выделить основные формы, в которых проявляется ноу-хау. Это, во-первых, знания технического ха­рактера, которые могут включать: незапатентованные изобретения, не­раскрытую часть описания запатентованных изобретений, формулы, рас­четы, чертежи, рецепты, рекомендации по размещению оборудования, конкретные режимы выполнения технологических приемов, предписа­ния для производственного персонала, неохраноспособные результаты научных исследований, проектные, производственные и др. секреты.

Во-вторых, ноу-хау управленческого характера, включающие ре­комендации по выбору наиболее эффективных организационных струк­тур и методов управления, разработке и применению автоматизиро­ванных систем управления, созданию информационных сетей, функци­ональному взаимодействию структурных звеньев организации, содер­жанию и распределению функциональных обязанностей персонала, методам организации производственных процессов и т.п.

В-третьих, ноу-хау в финансовой сфере, включая сведения о наи­более выгодных условиях использования финансовых ресурсов, в т.ч. Денежных средств, ценных бумаг, акций, облигаций, эффективных сфе­рах и формах осуществления инвестиционных проектов, особенностях налоговых и таможенных систем и др.

В-четвертых, это знания и опыт коммерческого характера, содер­жащие сведения о конъюнктуре рынка, о цене коммерческих сделок, °б эффективных схемах реализации продукции, о наиболее предпочти­тельных формах рекламы, о выборе схем движения товарно-материальных ценностей, о клиентах, поставщиках, посредниках и т.п.

Таким образом, под ноу-хау следует понимать совокупность полстью или частично конфиденциальных знаний и опыта, включаю сведения научного, технического, управленческого, финансово-экономического и коммерческого характера, использование которых обеспечивает наиболее эффективное осуществление различных видов деятельности и дает определенные преимущества их владельцу. При этом знания, опыт, а также навыки технического характера в большинстве своем реализуются во взаимосвязи со знаниями и опытом в области управления, экономики и финансов.

Ноу-хау не является объектом охраны авторским либо патентным правом. Конфиденциальность информации о ноу-хау обеспечивается жимом коммерческой или служебной тайны. Поэтому для сохранения ноу-хау в тайне большое значение имеют такие нормативные правовые а как договор о найме либо контракт, регулирующий взаимоотношения нанимателя и работника, отдельный договор о конфиденциальности относительно конкретной информации, а также приказы, инструкции, распоряжения, регулирующие порядок обращения с информацией, содержащей коммерческую или служебную тайну. Разглашение ноу-хау любым способ (публикацией, выступлением, сообщением во время ведения переговоров, передачей отчета и т.п.) лишает его потенциальной ценности и дает возможность неограниченного использования третьими лицами.

Как показывает практика, субъекты хозяйствования и государство многое теряют зачастую из-за непонимания сути ноу-хау, непринятия надлежащих мер по их выявлению и сохранению в тайне. При соврем ном уровне развития техники и технологии, возрастающей сложно технических и организационно-управленческих решений ноу-хау приобретают исключительную значимость как для собственного производства товаров, так и для успешной коммерческой реализации их на внешних рынках.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРОМЫШЛЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ| Топ-10 событийТоп-10 событий

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав