Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Институциональные преобразования и развитие институтов рынка. Особенности товарных рынков Беларуси

Читайте также:
  1. A. Слабым развитием эластического каркаса стенок
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  4. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  6. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  7. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  8. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  9. II. Национальные особенности менеджмента.
  10. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества

 

Кругооборот товаров и услуг реализуется в сфере купли-продажи товаров и услуг, которую образуют товарные рынки. Их основными структурными элементами являются: рынки потребительских товаров, услуг; рынки товаров производственно-технического назначения.

Товарные рынки функционируют в институционально-правовом пространстве, системообразующую роль в котором играют рыночные институты, законодательно-правовая база, инфраструктура. Из рыночных институтов ключевое значение имеют институт частной собственности, договорное право, институт посреднической деятельности. В правовом пространстве важнейшими регуляторами служат законодательные акты об антимонопольной деятельности и о конкуренции.

В начале 90-х г.г. были приняты базовые законы (о предпринимательстве, об

акциях, о приватизации и т.п.), которые позволили ликвидировать монополию госу-

дарственной торговли. В результате частный сектор в торговле сейчас составляет

более 80%.

На смену существовавшей системе планового распределения товаров пришли современные способы маркетинга, развился институт посредничества. Оптовыми посредниками выступают:• дистрибьюторы – фирмы, осуществляющие сбыт на основе оптовых закупок укрупных промышленных фирм. Имеет собственные склады, заключает длительные контракты с производителями;• брокерские фирмы – оказывающие посреднические услуги. Брокер действует попоручению клиентов и получает от них вознаграждение;• дилерские фирмы - осуществляющие биржевое или торговое посредничество засвой счет и от своего имени.

Важными посредническими элементами в организации торгового оборота вы-

ступают: оптовые ярмарки; аукционы; товарные биржи; оптовые и мелкооптовые рынки и др.

 

Предпринимательство как важнейший фактор эффективного развития национальной экономики. Особенности и задачи функционирования малого и среднего бизнеса. Государственное предпринимательство.

 

Ключевыми проблемами в постсоциалистических странах при переходе к рыночной экономике являются реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства.

Разгосударствление – передача имущества из государственной собственности в иную – акционерную, коллективную, кооперативную, частную, смешанную.Приватизация – передача государственной собственности в частную.В соответствии с Конституцией и Гражданским кодексом в РБ существуют две формы собственности – государственная и частная.

Государственная собственность выступает в виде республиканской и коммунальной. Исключительную собственность государства составляют недра, вода и леса. В собственности государства находятся так же земли сельскохозяйственного назначения.

В Беларуси используются следующие методы разгосударствления: преобразование государственных организаций в ОАО (наиболее распространен); выкуп арендованного имущества арендной организацией; продажа на аукционе и по конкурсу.

Главные цели разгосударствления и приватизации:• повышение эффективности производства;• создание конкурентной среды;• активизация инвестиционной и инновационной деятельности;• привлечение иностранных инвестиций.

Решающее условие перехода к рыночным отношениям – устранение монополизма в хозяйственной деятельности. В 1992 году принят Закон «О противодействиимонополистической деятельности и развитии конкуренции».

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные показатели макроэкономической статистики в системе национальных счетов (СНС). История системы национального счетоводства. Сущность и значение СНС. | Сущность пропорциональности национальной экономики. Главные макроэкономические пропорции. Возможные классификации пропорций. | Природно-ресурсный потенциал Беларуси. Топливно-энергетические и минерально-сырьевые ресурсы страны. | Система органов государственного управления экономикой. Функционально-отраслевой и территориальный принципы построения системы управления. | Основные направления денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политик Беларуси на 2014 год. | Тенденции и факторы глобализации мирового экономического пространства. Глобализация и регионализация. Формы МЭО. | Особенности многовекторной международной экономической политики Республики Беларусь. Участие Беларуси в региональных интеграционных процессах. Таможенный Союз и ЕЭП. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав