Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тенденции и факторы глобализации мирового экономического пространства. Глобализация и регионализация. Формы МЭО.

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  4. I. Основные формы исследования ППО
  5. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  6. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  7. II Линейные пространства.
  8. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  9. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.
  10. II. Факторы.

Международное разделение труда привело к интернационализации хозяйст-венной жизни, которая в 21 веке приняла форму глобализации, когда фактически всепроблемы принимают характер мировых и решаются с участием практически всех стран.

Глобализация – более высокая стадия интернационализации; это процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы.

Глобализация позволяет международным корпорациям не только максимизировать прибыль, но и максимизировать рынок, переместить международную конкуренцию на внутренний рынок. Весь мир превращается в поле деятельности ТНК.

Регионализация – внешнеэкономическая ориентация страны на свой и соседние регионы мира.

Регионализация является доминирующей тенденцией в мировой экономике.

Подавляющая часть экспортно-импортных операций приходится на региональные взаимодействия. Торговля сопровождается движением капитала, особенно там, где есть трудности с ввозом своих товаров из-за высоких пошлин, высокой конкуренции. В таком случае компании прибегают к прямому вывозу капитала. Валютно-расчетные отношения тесно привязаны к международной торговле (регионализация внешней торговли страны определяет характер регионализации валютно-расчетныхотношений). Потоки международной миграции рабочей силы носят преимущест-

венно региональный характер. Меньше регионализация проявляется в международ-

ной торговле знаниями.

Интеграционное объединение – хозяйственная группировка, созданная для регулирования интеграционных процессов между странами-участницами.

В мире насчитываются десятки интеграционных объединений. В развитых странах – это ЕС и НАФТА, в развивающихся странах – МЕРКОСУР в Латинской Америке и АСЕАН в Юго-Восточной Азии, АТЭС – в Азиатско-Тихоокеанском ре- гионе, СНГ – на территории бывшего СССР.

 

Таким образом, международная экономическая интеграция обусловлена рядом

факторов:• углублением МРТ;• ускорением НТП (прежде всего информатизация мирового сообщества);• увеличением влияния ТНК и ФПГ;• регионализацией мирового хозяйства;• интернационализацией и глобализацией мировой экономики.

Интеграционные процессы реализуются в различных формах: мировая торговля товарами и услугами; международное производственное сотрудничество; международное научно-техническое сотрудничество; региональные интеграционные объединения.

Мировой рынок представляет собой сферу острой конкурентной борьбы между экспортерами аналогичных или взаимозаменяемых товаров, а так же столкновений интересов экспортеров и импортеров. Исторически внешнеторговая политика фритредерства сменилась протекционизмом. На современном этапе отвергается повсеместно распространенный протекционизм, предлагается вместо экспортной ориентации экономик развивать внутренний рынок, внутренний спрос на товары, которые производит страна. Реорганизованная из ГАТТ в 1995 году ВТО выступает завзаимную либерализацию доступа на рынки, за создание режима свободной конку-

ренции.

С 1992 года РБ – наблюдатель при ГАТТ/ВТО. Беларусь ведет переговоры о вступлении в ВТО.

Международное производственное сотрудничество выступает в формах производственной, сбытовой кооперации, совместных предприятий, совместногостроительства и др.

Научно-техническое сотрудничество выступает в формах создания общихнаучно-исследовательских центров, лабораторий для разработки и внедрения новыхтехнологий, подготовки исследовательского персонала.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные показатели макроэкономической статистики в системе национальных счетов (СНС). История системы национального счетоводства. Сущность и значение СНС. | Сущность пропорциональности национальной экономики. Главные макроэкономические пропорции. Возможные классификации пропорций. | Природно-ресурсный потенциал Беларуси. Топливно-энергетические и минерально-сырьевые ресурсы страны. | Внутриреспубликанские регионы Беларуси. Особенности специализации регионов и их роль в экономике страны. | Институциональные преобразования и развитие институтов рынка. Особенности товарных рынков Беларуси | Цели и функции государственного регулирования экономики. | Система органов государственного управления экономикой. Функционально-отраслевой и территориальный принципы построения системы управления. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав