Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А какого ваше мнение?

Читайте также:
  1. В течение, какого периода компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности информирует субъекта ОТИ или ТС о присвоенной категории?
  2. Если у какого-либо недельщика (пристава) сидят (под арестом) воры, то ему (приставу) воров на поруку без доклада не отдавать и не продавать ему воров (истцам в рабство).
  3. Значение какого из перечисленных факторов в современных условиях понижается для экономического роста в стране?
  4. Из каких разделов состоит коллективный договор? Какие обязательства могут в него включаться? В течение какого срока действует коллективный договор?
  5. Остатками какого крупного города в Чуй-ой долине яв-ся Краснореченское городище?
  6. Что называется платформой и какого ее строение

Согласно ст. 128Гражданского Кодекса к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

По моему мнению, между заказчиком (театром) и авторами возникли авторские отношения, результатом которых будет интеллектуальный объект, охраняемый авторским правом

Объектом данных правоотношений, как равно и авторского права - (согласно ст. 1259 Гражданского Кодекса Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения),

- следует считать не просто работу автора и идеи, выраженные автором, а произведение как комплекс идей и образов, выраженных в готовом труде.

 

Задача № 31:

Каждый раз, покидая дачу и оставляя ее без присмотра, Иванова Л. отдавала наиболее ценные вещи на хранение соседке Мартон Г., постоянно проживающей в данном поселке. В последний раз Иванова Л. оставила на хранение цветной телевизор, видеоаппаратуру, ковер, холодильник, козу и персидского кота. Приехав в очередной раз отдыхать на свою дачу, Иванова Л. узнала, что Мартон Г. умерла. Цветной телевизор и видеоаппаратуру она завещала своей дочери Мартон К., и теперь он находится у нее. Холодильник, зная, что он ей не принадлежит, взяла себе проживающая неподалеку Кузьмина Т., когда Мартон Г., находясь в тяжелом состоянии, лежала в больнице. Козу Мартон К. продала Петрову К., а кот сам ушел из дома. Его приютил у себя дачный сторож Зюзин В. Иванова Л. предъявила иски об истребовании своих вещей, козы и персидского кота к Матрон К., Кузьминой Т., Петрову К. и Зюзину В.

Имеются ли у Ивановой Л. основания для предъявления виндикационных исков в каждом из указанных случаев? Каким образом Иванова Л. может защитить свои интересы?

Поскольку истребовать можно только индивидуально-определенные вещи (а таковыми являются только коза и кот- животные как объекты гражданских прав обладают не родовыми, а индивидуально-определенными признаками, то есть такими, на основании которых их можно выделить из ряда однородных вещей).

Согласно ст. 302 ГК РФ, Петров является добросовестным приобретателем, поэтому Иванова вправе истребовать у него козу, и согласно ст.303, Иванова вправе от Петрова потребовать возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Согласно п. 2 ст. 302 Раиса вправе истребовать у сторожа Зюзина персидского кота.

Что касается остальных вещей, то у Ивановой нет оснований для предъявления виндикационных исков, поскольку они не обладают индивидуально-определенными признаками, а являются родовыми вещами, однако, родовые вещи истребовать все-таки допускаются, если они обособлены от других вещей того же рода и качества.

Получается, если у Ивановой имеются документы, подтверждающие ее владение данными предметами, а на данных предметах имеются серийные номера, то она может истребовать данные вещи путем предъявления виндикационных исков.

В противном случае, она должна обратиться в суд и доказать, что это ее вещи.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав