Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поведение совершенно конкурентной фирмы, минимизирующей убытки.

Читайте также:
  1. B. поведение граждан и юридических лиц
  2. D) суд, орган уголовного преследования вправе выделить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего
  3. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  4. V. Лекции 7 - 8. Поведение фирмы
  5. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  6. А — Мое поведение и мои поступки отличались бы следующим.
  7. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  8. А. Пример невзвешенной оценки конкурентной силы
  9. Агрессивное поведение.
  10. Агрессивность -лат. aggredi - нападать) - поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред.

В условиях совершенной конкуренции это также имеет место: по мере расширения производства в отрасли цена снижается. Но при этом каждый производитель в отдельности не может предотвратить снижение цены, он может только увеличить выпуск и при сложившейся цене получить доход, прежде чем цена снизится в очередной раз.

Монополист самостоятельно устанавливает объём и цену, поэтому, чтобы не допустить превышение потерь от снижения цены над приростом дохода от реализации дополнительной продукции, он каждый раз должен сравнивать при расширении производства общий доход от реализации «n» единиц продукции с общим доходом от реализации «n+1» единиц продукции, то есть он следует за величиной предельной выручки. Для монополиста величина предельной выручки меньше цены продукции, и поэтому линия величина предельной выручки лежит ниже D, причем линия предельной выручки в два раза круче линии спроса.

Максимизация прибыли монополией.

Приведём числовой пример: если при увеличении объёма производства на 1 изделие общие затраты монополиста увеличиваются на 250 ден.ед., то его прибыль увеличивается на (300 - 250) ден.ед., и монополист заинтересован в расширении производства и повышении цены. Он будет делать это до тех пор, пока его предельная выручка не сравняется с предельными затратами. Если же, наоборот, предельные затраты будут превышать предельную выручку, и равны, например, 350 ден. ед., монополист, стремясь максимизировать прибыль, будет сокращать объём производства и повышать цену. Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна достичь такого объёма продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам. Кривая рыночного спроса D является кривой среднего дохода монополиста. Цена единицы продукции, которую получит монополист, является функцией объёма производства.

Здесь также показаны кривые предельного дохода MR и предельных издержек MC. Предельный доход и предельные издержки совпадают при выпуске Qм. С помощью кривой спроса мы можем определить цену Pм, которая соответствует данному количеству продукции Qм. График иллюстрирует, что при объёме производства выше или ниже Qм, производитель будет получать меньше прибыли, так как при Q1меньше Qмпотеря прибыли связана с производством слишком маленького количества продукции и продажей по слишком высокой цене (P1), а при Q2больше Qмпотери связаны с производством слишком большого количества продукции и продажей по слишком низкой цене (P2).Итак, стремясь к максимуму прибыли, монополия выбирает объём производства, при котором MC=MR. Точка пересечения этих графиков обозначена точкой К, так как точку максимизации прибыли монополией называют точкой Курно. На рис.6 **прибыль монополии в расчете на единицу продукции монопольного объёма Qмравна длине отрезка FN (Pмбольше AC). Суммарная прибыль монополии на весь выпуск равна площади PмFNL (заштрихованная область). Монополист, как правило, производит меньше, чем при совершенной конкуренции, и по более высоким ценам. Обладание монополией, однако, не гарантирует прибыль. спрос недостаточен, чтобы дать прибыль в точке, где MC=MR, фирма несет экономические убытки, так как P меньше AC.В условиях долгосрочного периода монополия должна функционировать, по крайней мере, безубыточно. Ситуация минимизации убытков не может быть долгосрочным равновесием: фирма уйдёт с рынка, если она будет не в состоянии компенсировать свои долгосрочные средние издержки.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Поведение фирмы в условиях олигополии. Модели олигополии. | Экономические последствия монополии | Ценовая дискриминация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав