Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отраслевые особенности предприятий при обеспечении их экономической безопасности

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  3. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  7. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  8. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест

Заметнее всего отраслевая специализация проявляется на уровне текущей деятельности, то есть самого процесса производства и сбыта продукции (работ, услуг).

Предприятия различных отраслей различаются удельным весом тех или иных этапов в производственном цикле. Так, в основе деятельности предприятий промышленности лежит производство одних товарно-материальных ценностей из других товарно-материальных ценностей.

У предприятий торговли этап производства как преобразования ТМЦ из сырья в продукцию редуцирован. Основу деятельности торгового предприятия составляют закупка, хранение и сбыт товаров. Определенный вес имеют логистика и подразделение, занимающееся перетаркой, упаковкой, фасовкой.

Строительные предприятия не производят и не продают товары. Результатом строительных работ являются различные объекты - здания и сооружения различного назначения, дороги, мосты и пр. Закупаемые ТМЦ преобразуются в результат выполнения работ непосредственно на месте расположения объекта строительства.

У предприятий, оказывающих услуги, поток ТМЦ в обороте гораздо меньше, чем у торговых или производственных предприятий. Основными расходами являются заработная плата персонала и расходы на содержание офиса. У предприятий связи поток ТМЦ в обороте весьма невелик, однако основными расходами являются расходы на приобретение и содержание основных средств. У транспортных предприятий помимо расходов на приобретение и содержание основных средств существенными являются расходы на ГСМ.

Рассмотрим более подробно особенности промышленных предприятий в деле обеспечения их экономической безопасности.

Деятельность промышленных предприятий всегда находится под пристальным вниманием государственной и местной властей. Это влечет за собой ряд угроз [2]:

- использование административных возможностей для получения выгоды;

- использование административных возможностей для усиления давления со стороны конкурентов;

- рост влияния административных рисков. Здесь и изменение законодательства, иных нормативных и регулирующих документов, смена сотрудников администрации и контролирующих органов, изменение их позиции в отношении промышленного предприятия в силу каких-либо причин;

- попадание предприятия в зависимость от должностных лиц либо посредников, в том числе от своих сотрудников.

Кроме того, для большинства промышленных предприятий характерна специализация в каком-либо направлении. Характер производства не позволяет быстро в случае необходимости перейти на выпуск другой продукции. Это также формирует специфические угрозы [4, с. 45]:

- обострение конкуренции на рынке продукции, производимой узкоспециализированным предприятием;

- обострение конкуренции на ограниченном географическом пространстве, существенно для случаев, когда перевозка продукции приводит к ее существенному удорожанию для потребителя;

- падение спроса на выпускаемую продукцию, обусловленное объективными причинами;

- недобросовестная конкуренция во всех ее проявлениях;

- монополизация рынка;

Производство является технически сложным процессом, что формирует следующие угрозы:

- нанесение ущерба основным средствам, технике, порча ТМЦ;

- нанесение ущерба персоналу (производственный травматизм);

- угроза появления брака;

- угроза появления брака, обусловленного низким качеством поставляемых предприятию и используемых им сырья и комплектующих;

Производство имеет также следующие особенности.

Проблема персонала. Многие промышленные предприятия в силу особенностей технологического процесса могут использовать труд только высококвалифицированных специалистов. В случае их ухода, а еще хуже перехода к конкурентам может возникнуть дефицит квалифицированного персонала.

Как правило, предприятия являются локализованными и физически трудно перемещаемыми объектами. Выбор места расположения обусловлен наличием ресурсов и близостью к району сбыта:

- чрезвычайную важность приобретают отношения с органами местной власти;

- необходим постоянный мониторинг окружающей обстановки.

Учет бухгалтерский (а также управленческий), а также аудит имеют свою специфику. Как следствие, возникают следующие угрозы:

- связанные с неквалифицированным ведением учета;

- связанные с неквалифицированным проведением аудита.

Все это обуславливает ряд отраслевых особенностей экономической безопасности промышленного предприятия. СБ промышленного предприятия помимо осуществления обычных мероприятий должна уделять особое внимание [4, с. 49]:

- мониторингу отношений собственных сотрудников с представителями органов власти, потенциальными заказчиками либо их представителями, распорядителями заказов;

- мониторингу отношений конкурентов, в том числе возможных, с потенциальными заказчиками либо их представителями, распорядителями заказов, представителями органов власти, а также с акционерами предприятия;

- мерам противодействия недружественным поглощениям;

- строгому сохранению коммерческой тайны внутри предприятия, охраны технологий;

- борьбе с угрозами внутреннего мошенничества;

- персоналу - как собственному, так и контрагентов;

- использовать специальные методические рекомендации, разработанные в соответствии со спецификой каждого конкретного предприятия.

Таким образом, отличия от предприятий других отраслей, характеризующие отраслевую специфику предприятий той или иной отрасли, можно классифицировать по следующим группам: правовое регулирование в отрасли; сложившаяся практика хозяйственной деятельности; организационные особенности предприятий; технологические особенности производства.

2 Анализ основных направлений экономической безопасности в деятельности ОАО «Фортум»




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сущность экономической безопасности и принципы ее обеспечения| Анализ основных направлений повышения экономической безопасности предприятия

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав