Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тектоническое строение месторождения

Читайте также:
  1. Cопоставление основных форм эмоционального реагирования (аффект, настроение, чувство, собственно эмоция, эмоциональный тон) по параметрам длительности и интенсивности.
  2. I. Строение мембран.
  3. I. Тектоническое строение, рельеф и полезные ископаемые.
  4. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  5. Адамович Н. В. Управляемость машин [Текст] : (Эргоном. основы оптимизации рабочего места человека-оператора) / Н. В. Адамович. - М. : Машиностроение, 1977. - 280 с.
  6. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  7. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  8. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анатомическое строение корня.

 

На месторождении (рисунок 2) выполнен большой объем промыслово-геофизических исследовании.

Замеры сопротивления глинистого раствора скважинным резистивиметром проводились совместно с регистрацией кривых БЭЗ и использовались при интерпретации кривых зондирования. Средняя температура пород, полученная по кривым термоградиента в скважинах 5, 6, 11, 12 составляет для пластов окобыкайской свиты 30-62°C, дагинской свиты 62-88°С, уйнинской свиты 88-100 и более градусов. Геотермическая ступень соответственно равна 32 м/ градус, 36-37 м/ градус, 30 м/ градус.

Рисунок 2 - Газоконденсатное месторождение Узловое. Структурная карта по кровле XVII пласта окобыкайской свиты

 

Испытание скважин, давших воду, производилось по общепринятой методике и включало изучение гидродинамических параметров пласта, физических свойств и состава подземных вод, а также изучение состава, содержания и упругости водорастворенного газа.

Гидродинамические параметры определялись методом установившихся отборов (при самоизливе) и по восстановлению уровня. Температура воды на глубине спуска прибора замерялась максимальным термометром, а пластовое давление - глубинными манометрами МГГ. В скважинах, вскрывших подземные воды без признаков нефти и газа, определение пластового давления производилось расчётным путём по статическому уровню с учётом удельного веса воды в стволе.

Состав и свойства вод месторождения, а также содержание и состав растворённого в воде газа изучались по данным исследования глубинных проб. В процессе освоения скважин велись систематические наблюдения (по контрольным пробам) за составом воды до его постоянства, после чего проводился поинтервальный отбор проб глубинным пробоотборником ПД-3, усовершенствованной конструкции. В самоизливающихся скважинах определение газового фактора и отбор проб воды и водорастворенного газа осуществлялись на устье.[2]

При получении фонтанного притока газа скважина исследовалась при стационарных режимах фильтрации. Время стабилизации устьевых давлений колебалось в пределах 30-170 минут. Обычно испытания производились не менее чем на 6 режимах. Время работы на каждом режиме составляло 1-4 часа. По скважине замерялись дебиты газа, температуры и давления на головке и в затрубном пространстве.

При испытании объекта переходили от меньших дебитов к большим, кроме того две-три контрольных точки снимали при обратном ходе.

Давление и дебит измерялись начиная с момента пуска скважины до их стабилизации.

Депрессии на пласт создавались в основном от 0,1-0,2 до 3,0-3,8 МПа.

Дебиты газа на 8 - 10 мм штуцерах составляли от 41 до 558 тыс.м3/сут.

Пластовые давления замерялись глубинными манометрами или определялись расчетным путём с учетом замера устьевого давления; величины пластовых давлений изменяются по залежам от 11,4 до 30,4 МПа.

При получении фонтана газа с конденсатом в скважинах №№6, 7, 12 после гидродинамического исследования скважины проводилось исследование скважины на газоконденсатность с помощью сепарационной установки на ЛПГ-114.

При испытании на газоконденсатность задавались несколько режимов сепарации (различные давления). Время работы на каждом режиме от 1 часа до 4-х часов. После замеров дебитов сырого конденсата отбирались пробы газа сепарации и сырого конденсата. Количество выделившегося сырого конденсата по пластам изменяется от 42,7 до 263 м3/м3.

Всего проведено 41 исследование скважин по 23 залежам. Полученные в результате обработки данных испытаний коэффициенты фильтрационного сопротивления изменяются в пределах А= 0,4-26,0; В= 0,00032-0,305. Месторождение Узловое является частью Северо-Восточного артезианского бассейна и расположено на его северо-западной окраине. Областью питания окобыкайских и дагинских отложений является, вероятно, северное окончание Гыргыланьинской гряды в районе которой они выходят на поверхность с абсолютными отметками 80-120 м. Питание подземных вод уйнинской свиты возможно только в северных отрогах Восточно-Сахалинского хребта, где она залегает на отметках 200-300 м. Влияние этой области инфильтрационного питания, очевидно, мало сказывается в районе месторождения (разрывы, невыдержанность песчаных пластов). С точки зрения разгрузки подземных вод вызывает интерес протягивающееся западнее месторождения глубинное региональное нарушение.

В разрезе рассматриваемой площади, представленном отложениями нутовской, окобыкайской, дагинской и уйнинской свит, можно выделить пять гидрогеологических комплексов, отличающихся по водным свойствам пород.

Учитывая хорошие фильтрационные свойства пород II и V-го комплексов, принадлежность их к полузакрытой гидродинамической системе и состав подземных вод, можно при работе пластов этих комплексов ожидать влияние водонапорного режима.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Особенности эксплуатации газовых скважин | Осложнения при эксплуатации газовых скважин | Причины гидратообразования | Методы предупреждения и ликвидации гидратов на месторождении | Система сбора и подготовки газа на промысле | Определение условий гидратообразования | Применение метода подачи метанола на забой газовых скважин | Расчет себестоимости сбора и подготовки природного газа | Организация работ по обслуживанию и эксплуатации газовых скважин |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав