Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЕКЛАРАЦИЯ ОСЛО О МЕДИЦИНСКИХ АБОРТАХ

Читайте также:
  1. а) осознании ограниченности финансовых возможностей; б) признании ограниченности медицинских средств; в) праве на спокойную естественную смерть; г) принятии воли Божией
  2. Аккредитация как важный инструмент контроля качества медицинских услуг.
  3. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г
  4. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.
  5. Виды НТД для медицинских и фармацевтических товаров
  6. Виды НТД для медицинских и фармацевтических товаров
  7. Вопрос 3. Права и обязанности застрахованных лиц, страхователей, страховых медицинских организаций и медицинских организаций
  8. Восстановление памяти по средствам медицинских препаратов
  9. Высокая приоритетность медицинских услуг.
  10. Г) если ребенок старше 4-х лет при наличии медицинских показаний.

Принята ВМА, август 1970.Норвегия

1.Основополагающий моральный принцип врача - уважение к человеческойжизни с момента ее зачатия.

2.Обстоятельства, противопоставляющие интересы потенциальной матери интересам ее не родившегося ребенка, ставят врача перед необходимостью выбора: сохранить беременность или преднамеренно ее прервать.

3.Неоднозначность выбора определяется разными религиозными и нравственными позициями, причем любое из решений требует уважения.

4.Врачи должны лишь обеспечить защиту своим пациентам и отстоять собственные права в обществе.

5.В тех странах, где медицинские аборты разрешены законом, компетентные специалисты могут делать их на легальном основании.

6.Если личные убеждения не позволяют врачу рекомендовать или сделать медицинский аборт, он должен перепоручить пациентку компетентному коллеге.

7.Исполнение положений настоящей Декларации Генеральной Ассамблеи Всемирной Медицинской Ассоциации не является обязательным для тех ассоциаций-членов, которые не присоединятся к ней.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИСКУССТВЕННОМ ОПЛОДОТВОРЕНИИ

И ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ

Принято ВМА, октябрь 1987Гонконг

Всемирная Медицинская Ассоциация призывает всех врачей к соблюдению норм медицинской этики и к бережному отношению к здоровью будущей матери и эмбриона с самых первых дней его жизни. С целью оказания помощи врачам в понимании и выполнении своих этических обязанностей, ВМА делает настоящее Заявление.

С этической и научной точек зрения, медицинская помощь оправдана при бесплодии, не поддающемуся медикаментозному и хирургическому лечению, особенно в случаях:

А) иммунологической несовместимости;

Б) непреодолимых препятствий для слияния мужскойи женской половых гамет;

В) бесплодия по неизвестным причинам.

Во всех перечисленных случаях врач может действовать только при условии добровольного, информированного и осознанного согласия донора и реципиента. Врач должен всегда действовать так же и в интересах ребенка, который родится после проведения операции.

Если при проведении IVF образуется избыток яйцеклеток, которые не будут немедленно использованы для лечения бесплодия, их дальнейшая судьба должна быть определена совместно с донорами. Лишние яйцеклетки могут быть:

а) уничтожены;

b) подвергнуты криоконсервации с целью сохранения в замороженном виде;

с) оплодотворены и подвергнуты криоконсервации.

Исследования

Техника IVF и трансплантации эмбриона может быть полезной при исследовании механизмов возникновения и передачи генетических аномалий, а также при изучении вопросов их профилактики и лечения.

Донорство

Техника IVF и трансплантации эмбрионов предусматривает возможность донорства яйцеклеток, спермы и эмбрионов; при этом биологические доноры не обязательно могут стать родителями рождающегося в ходе этой операции ребенка.

Техника криоконсервации гамет расширяет возможности донорства. В разрешенных законом случаях, заручившись согласием доноров гамет или эмбрионов, которые не собираются стать родителями будущего ребенка, врач должен убедиться в том, что реципиенты возьмут на себя полную ответственность за судьбу еще неродившегося человека, а доноры откажутся от своих прав и притязаний на ребенка после его рождения.

Если это не запрещено законами страны, национальной медицинской ассоциацией или другими медицинскими организациями, при оказании помощи, не имеющей матки взрослой женщине, может быть использована процедура так называемого "суррогатного материнства". Все участники подобной процедуры должны дать осознанное добровольное согласие на ее проведение. При принятии решения об использовании этого метода, врач обязан считаться со всеми законодательными, этическими и моральными аспектами проблемы "суррогатного материнства".

ВМА безусловно отвергает любой коммерческий подход, при котором яйцеклетки, сперма и/или эмбрион становятся предметом купли-продажи.

26. Евгеника – область знаний, призванная разработать методы соц контроля,которые могут исправить/ улучшить расовые качества будущих поколений физических и интеллектуальных.

Различают «позитивную» и «негативную» евгенику.

Цель позитивной евгеники —обеспечить преимущества для воспроизводства людей с признаками, которые рассматриваются, как ценные для общества

Цель негативной евгеники — прекращение передачи субнормальных генов




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Статья 3. Ограничение круга живых доноров | Статья 66. Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий | Контрольный этический комитет. Состав участников и полномочия. | Краткая история аборта в России | Кто в России может считаться почетным донором крови | Международные подходы к решению этических и правовых проблем клонирования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав