Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Моральная ответственность работников юридической сферы

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. C) уровень образования и квалификации работников
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  5. IV. Взаимная ответственность ОАО "РЖД" и его работников
  6. IV. Ответственность за нарушение положений Кодекса
  7. SCMответственность
  8. V. Ответственность учащихся.
  9. V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ЛАБОРАТОРИЙ
  10. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии

пыт деятельности работников юридического труда свидетельствует, что в основе низкой служебной дисциплины, проступков и даже преступлений, совершенных ими (нарушение служебного долга, профессиональной тайны, присяги, формализм и упрощенчество при оформлении документов, неточное выполнение приказаний, пустая трата рабочего времени, распространение слухов и др.), лежит не столько низкий профессионализм, сколько низкая этическая культура, ущербная нравственность, именуемая моральная деформация юриста.

В своей основе моральная деформация юриста имеет существенные причины, которые порождаются определенными условиями общественной жизни (внешние причины) и специфическим характером профессионального руда (внутренние причины).

Внешние причины моральной деформации юриста в современных условиях:

1. изменение ценностных ориентиров в сторону материальных;

2. отсутствие идеологической основы развития общественных отношений;

3. высокий уровень правового и нравственного нигилизма.

Моральная деформация некоторых юристов - это результат происходящей моральной деформации общества. В сознании большого количества людей давно смешались такие важнейшие понятия моральной культуры, как "добро" и "зло", "справедливость" и "беззаконие".

Моральное сознание и поведение юриста формируется на протяжении жизни данного человека, а не задается высшими учебными заведениями, хотя они играют большую роль в оказании помощи для определения морально-профессиональных ориентиров будущего специалиста. В связи с этим особое значение отводится этапу принятия в юридические учебные заведения, когда требуется выяснить у абитуриента склонность к моральной деформации.

Необходимо проанализировать опыт нравственного воспитания будущих юристов. Следует строить обучение по пути формирования навыков правильного разрешения моральных противоречий, а также способствовать выработке у студентов гуманного отношения к людям, чувства обостренной социальной ответственности и нетерпимого отношения к ошибкам в юридической практике.

Внутренние причины моральной деформации юристов-практиков:

слишком большой объем работы, особенно у юристов правоохранительных органов;

низкий уровень нравственного воспитания коллектива;

неудовлетворенность материальной оплатой и продвижением по службе;

неудовлетворенность в результатах разрешения юридических дел в связи с коррумпированностью некоторых чиновников;

ослабление в некоторых коллективах чувства делового товарищества и подмена его "круговой порукой" и др.

Среди различных причин моральной деформации юристов самыми негативными следует считать те из них, которые связаны не с условиями труда и быта каждого конкретного специалиста, а с его сознанием. Речь идет о той ситуации, когда опытный прокурор, следователь, судья знает нормы, принципы морального поведения, но при этом нарушает их. В такой ситуации общество не всегда способно определить нарушения норм и принципов морали (нередко и норм права) ввиду того, что эти процессы четко не выражены внешне. Здесь весь центр тяжести моральной ответственности специалиста приходится на его ответственность перед собой. Вместе с тем в силу специфики работы большинства юристов они находятся под особым контролем общества, особенно в условиях построения демократического государства, когда люди перестают бояться высказывать свою критику чиновнику любого ранга, если он противопоставляет личные интересы общественным. В таких условиях юрист, нарушающий нормы морали, связан необходимостью нести моральную ответственность, то есть ответственность перед собой, своими коллегами и обществом в целом.

Большие проблемы возникают и тогда, когда выпускники юридических вузов, желающие добросовестно работать, попадают в коллективы с низким уровнем этической культуры. Не всегда начинающий юрист может правильно оценить такую обстановку, что постепенно приводит к его моральной деформации. Поэтому личность, кроме общечеловеческих факторов, испытывает на себе влияние деятельности и психологии трудового коллектива. Именно коллектив выступает тем нравственно-правовым пространством, где осуществляются основные потребности личности в деловом сотрудничестве и суверенности, в развитии и самореализации, в

стремлении жить и работать по совести и по закону. Подавление потребности личности работать по совести и закону (делая из добросовестного работника "белую ворону", "чужого "), чтобы оправдать безнравственность поведения коллектива ведет к тяжелым морально-психологическим конфликтам между ними, что негативно сказывается как на сознании отдельного юриста, так и на результатах рассмотрения юридических дел. Это связано с тем, что специфика большинства юридических специальностей требует коллективных усилий для качественного разрешения юридического дела.

Таким образом, тяжесть и ответственность за нарушения, допущенные отдельным юристом, должна, в отдельных случаях, возлагаться на коллектив и его руководителя, которые обязаны обеспечивать высокую нравственность и законность при осуществлении своих профессиональных функций.

Кто может выступать субъектом моральной ответственности и за что она возлагается, т.е. что является объектом моральной ответственности?

Субъектом моральной ответственности в юридической деятельности являются все, чьи действия могут получить нравственную квалификацию, - личность, группа, коллектив. Непосредственными объектами моральной ответственности являются акты деятельности, т.е. поступки и нравы, а через них - моральные качества юриста или моральная атмосфера в рабочей группе (в милиции - в подразделении) либо в коллективе в целом.

Моральная ответственность связана со свободой как своим условием и предпосылкой. Бессмысленно говорить о моральной ответственности вне этой связи. В повседневной деятельности юристам приходится среди множества вариантов своего поведения выбирать какой-либо один, который, с их точки зрения наиболее оптимальный. Объективная возможность выбора формы поведения и есть необходимое условие моральной свободы. Если такая возможность отсутствует, то акт поведения оказывается однозначно обусловлен внешней необходимостью - морально-психологическим давлением коллектива. Вот почему некоторые юристы, принимая какое-либо безнравственное решение, оправдывают себя тем, что они вынуждены были так поступить под воздействием коллектива, побуждающего его к такому решению. Однако настоящий юрист в любой ситуации должен принимать ответственные решения, так как свобода выбора определенного поведения всегда имеется, если в своих действиях основываться на нормах права и морали.

 Билет 40
Этическое учение Эпикура

- древнегреческий философ-материалист, создатель философии счастливого индивидуализма -
эпикуризма (эпикурейства), на основании которого Демокрит развил эвдемонизм. Эпикур создал в Афинах школу счастливой философии - «Сад

Эпикура» (ок. 307). На вратах этой школы была рекламная надпись: «Странник, здесь тебе будет хорошо; здесь высшее благо - наслаждение». Отвергая сверхъестественное происхождение нравственного чувства, Эпикур усматривает его источник в самом человеке, в естественном, присущем человеку от природы стремлении тянуться к удовольствию и избегать страдания. Добродетель выступает для Эпикура лишь средством для достижения блаженства - высшей цели нравственной жизни. Этика Эпикура

основана на гедонизме. Однако, подчёркивая чувственную природу наслаждения, Эпикур отдавал предпочтение не скоропреходящим, минутным плотским удовольствиям, а тем, которые вызывают устойчивое счастливое состояние. А такими могут быть только духовные формы блаженства. Высшее
благо - счастье и оно достигается по Эпикуру мудростью, которая учит жить сообразно с постигаемой разумом природой, душевным спокойствием. Эпикур прожил 72 года и написал около трехсот философских сочинений: «О любви», «О цели жизни», «О справедливом поведении» и др.
Эпикур создал этическое учение об ЭВДЕМОНИЗМЕ (от греч. Eudaimonia - счастье). Эпикур считал, что решение этической проблемы заключено в правильном истолковании счастья. Счастливые люди являются добродетельными, у них нет ни нужды, ни повода ссориться между собой -таков логический стержень учения Эпикура. Если Аристотель считал, что счастье не зависит от человека, то Эпикур напротив считал, что счастье целиком находится во власти человека.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Нравственные качества юриста;вымысел или реальность? | Этика даосизма | Билет 31 | Этические учения эпохи нового времени | Этическое учение Сократа. | Часть как этическая категория | Билет 42 Этическая теория кинизма | Этическое учение стоицизма. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав