Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепции постиндустриального и информационного общества. Связь постиндустриального и информационного с индустриальным обществом

Читайте также:
  1. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  2. II. Основные цели и задачи концепции
  3. II. Признаки гражданского общества.
  4. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  5. PR-технологии по продвижению информационного портала
  6. PR-технологии по продвижению информационного портала
  7. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  8. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  9. Абсолютистские концепции добра и зла
  10. Агрегирование: связь с эмерджентностью, техника, место процедуры агрегирования в системном анализе.

Постиндустриальное общество – общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания.

Разработчики постиндустриальной теории указывают следующие причины:

– усовершенствование технологий, механизация и автоматизация производства позволяют уменьшить долю людей, непосредственно занятых в материальном производстве.

– современная экономика достигла такого качества, когда большинство работников должны иметь относительно высокий образовательный уровень.

– благосостояние значительной части населения поднялось настолько, что интеллектуальный рост и совершенствование творческих способностей заняли важное место в ценностной шкале общества.

– люди, основные материальные потребности которых удовлетворены, занятые интеллектуальным трудом, предъявляют повышенный спрос на услуги.

– повышение доли квалифицированного труда приводит к тому, что основным «средством производства» становится квалификация работников. Это меняет структуру общества, а собственность на материальные «средства производства» утрачивает своё былое значение.

В современном обществе информация превращается в основной предмет человеческого труда и т. д. К тому же во второй половине XX столетия принципиально переосмысливается видение мира. Ранее картина мира была представлена такими категориями как материя, движение, пространство, время и т. д. Однако с появлением категории информации (объекта постнеклассической науки) становится очевидно, что данная картина неполна и нуждается в дополнении. Более того, по мнению некоторых учёных, в основе объективной реальности лежит не материя, а информация. Капитал и труд как основа индустриального общества уступают место информации и знанию в информационном обществе.

К фундаментальным признакам информационного общества можно отнести:

– рост интенсивности информационных коммуникаций в современном обществе;

– высокий уровень развития информационных технологий, обеспечивающих динамическое развитие общества;

– возможность всякого субъекта (человека, группы и т. д.) фактически в любое время получить любую информацию по интересующему вопросу;

– автоматизация и роботизация всех сфер и отраслей производства и управления;

– глобализация сознания и т. д.

Быстро развивающаяся информационная реальность (характеризующаяся такими параметрами своего бытия, как разнообразие, организованность, упорядоченность, сложность, системность), безусловно, отражается на развитии всевозможных сфер человеческой жизнедеятельности и существовании общества в целом.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философские основы методологии научного исследования (сущность обыденного и научного познания; понятия о методе и методологии научного исследования) | Трансформация учения К. Маркса о классах в современных философских исследованиях | Функции политической системы | Значение техники и технологий в современных философских исследованиях общества | Глобализация. Основные измерения глобализации | Глобальные проблемы человечества. Комплексный характер глобальных проблем | Проблема происхождения человека. Теории антропосоциогенеза; вопрос о соотношении биологического и социального в человеке | Человек, индивид, индивидуальность, личность; проблема социализации | Человек в современном мире. Проблема трансгуманизма |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав