Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь постиндустриального и информационного обществ с индустриальным обществом

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  3. Cущность и разновидность гражданского общества
  4. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  5. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  6. I. Россия в мировом сообществе
  7. I. Россия в мировом сообществе
  8. I. «Толпа», «масса», «общественность» как типы коллективного поведения.
  9. II. Общественное мнение как структурный элемент ПР.
  10. II. Общественное производство и экономические отношения

Индустриальный способ организации общества основан на:

– машинном производстве;

– капиталоёмких технологиях;

– использовании внемускульных источников энергии;

– требующей длительного обучения квалификации.

Массовое производство товаров заменяется демассифицированной продукцией, выпускаемой быстро, по заказу, под интересы и потребности определённых групп или покупателей и даже отдельных индивидов. Возникают новые виды промышленного производства: радиоэлектронная промышленность, нефтехимия, полупроводники, биотехнология, космические станции; водное хозяйство, ориентированное на разведение и откорм рыбы с последующим фабричным «сбором урожая». Резко возрастает роль знания, вследствие чего на смену пролетариату индустриального общества приходит «когнитариат», т.е. работники, способные качественно трудиться с применением глубокого знания все более сложной и разнообразной информации. Осуществляется широкое применение компьютерно-коммуникационных средств, которые являются не только олицетворением новой экономики, но и универсальной производительной силой. В постиндустриальном обществе научное знание становится не только важнейшим ресурсом новых, высоких технологий и связанной с ними новой экономики, но и всех других сфер человеческой деятельности, включая появление новых властных возможностей.

Если говорить о главных характерных, отличительных и основополагающих чертах постиндустриального общества, то нельзя не отметить очень высокую производительность труда, высокий уровень жизни, преобладание сектора инновационной экономики с венчурным бизнесом и хай-теком. Сущность данного общества заключается в постоянном развитии инновационной экономики (в том числе индустрии знаний) и непрекращающемся росте качества жизни народонаселения.

Концепция развития информационного и постиндустриального общества сводится к повышению конкурентоспособности и качества инновационной экономики, приоритету инвестиций в человеческий капитал. Такие признаки и особенности постиндустриального общества, как эффективность систем управления, человеческого капитала, инновационной системы и экономики, а также высокая производительность труда и хорошая конкуренция во всех типах деятельности насыщают продукцией рынки, удовлетворяют спрос любых потребителей, включая население и экономических агентов.

Постиндустриальное общество характеризуется снижением темпа прироста объёмов промышленного производства и увеличением доли сферы услуг в ВВП по сравнению с промышленностью. Последний признак вовсе не означает снижение общих объёмов производства. Просто для постиндустриального общества характерно более медленное возрастание этих объёмов по сравнению с ростом объёмов оказанных услуг напрямую связано с инновационным развитием, ростом качества жизни и опережающим предложением потребителям большого разнообразия инновационных услуг. Наглядный пример этого бесконечного процесс развития культуры современного и грядущего постиндустриального общества – новейшие средства связи и Интернет.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философские основы методологии научного исследования (сущность обыденного и научного познания; понятия о методе и методологии научного исследования) | Проблема соотношения материального и духовного начал в обществе | Функции политической системы | Значение техники и технологий в современных философских исследованиях общества | Глобализация. Основные измерения глобализации | Глобальные проблемы человечества. Комплексный характер глобальных проблем | Проблема происхождения человека. Теории антропосоциогенеза; вопрос о соотношении биологического и социального в человеке | Человек, индивид, индивидуальность, личность; проблема социализации | Человек в современном мире. Проблема трансгуманизма |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав