Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трансформация учения К. Маркса о классах в современных философских исследованиях

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  4. E) Изучения рынка и запросов потребителей
  5. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  6. I. Структура урока изучения нового материала.
  7. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. III. Профиль обучения и отрасли экономики

Согласно марксистской концепции существование классов связано лишь с определёнными историческими фазами развития производства. Классы существовали не всегда и не всегда будут существовать, так как их появление связано лишь с теми экономическими способами производства, которые основаны на частной собственности. Конкретно-историческое образование классов происходило двумя путями:

1) посредством выделения внутри общины или союза общин эксплуататорской верхушки (жрецов, старейшин, военачальников и т.д.);

2) через обращение в рабство сначала представителей чужих племён, захваченных в плен, а затем и обнищавших соплеменников.

Это было возможно тогда, когда в процессе производства создавалось больше продуктов, чем требовалось для поддержания жизни, т.е. происходило производство прибавочного продукта. Возможность присвоения прибавочного продукта стимулировала процесс классового расслоения общества.

Классы – это такие группы людей, из которых одна может присваивать труд другой благодаря различию их места в определённом укладе общественного хозяйства.

Следует сказать, однако, что помимо классов существуют и общности более подвижные и играющие не менее значимую роль, Речь идёт о «стратах». Теории социальной стратификации возникли в противовес теории классов и классовой борьбы. Понятие «страт» способно охватить собой значительно большее количество социальных общностей, чем понятие «класс», наиболее многосторонне охарактеризовать социум и, что особенно важно, более конкретно проследить динамику, мобильность социальной структуры. Стратификационный подход дополняет и обогащает классовый «срез» и даёт возможность получить более полную картину социальной дифференциации по широкому кругу признаков (образование, психология, бытовые условия, доходы, квалификация и т.д.). Действительно, общество предстаёт как система различных слоёв. Причём, количество этих слоёв и критерии их выделения у разных авторов могут быть разными. Суть не в том, сколько именно слоёв, а в том, что они действительно фиксируют различные группы людей, отличающихся по имущественному, ролевому, статусному и прочим социальным признакам. Социальные слои могут различаться и по своей мощности. Одни могут быть более мощными, приближаться по своему значению к понятию класса (например, буржуазия, рабочий класс), другие более тонкими, представляя внутри- или межклассовые прослойки (например, рабочий сферы обслуживания, интеллигенция, сословия, деклассированные элементы: бомжи, мафиозно-криминальные структуры и т.д.). Стратификационная структура населения – понятие многомерное, что связано с многообразием выполняемых индивидом ролей и характеристикой и типологизацией страт с множества сторон. Например, начальник, рабочий, студент, учёный и т.д.

75. Политическая система общества: сущность, структура, функции

Политическая система – это совокупность государственных, партийных и общественных органов и организаций, участвующих в политической жизни страны.

Политическаявласть – способность одного человека или группы лиц контролировать поведение и действия граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

Она может быть (по Веберу)

1) Традиционной (Традиционное господство основано на вере не только в законность, но даже в священность издревле существующих порядков и властей).

2) Харизматической (Некая экстраординарная способность, качество, выделяющее человека среди других, и качество это не столько приобретённое, сколько дарованное Богом, судьбой).

3) Рациональной/легальной (В государствах подчиняются не личности, а законам, которым подчиняются управляющие и управляемые).

Структура политической системы:

Институциональная подсистема – это государство, политические партии, общественно-политические движения, профсоюзы, организации, церковь, средства массовой информации.

Нормативная подсистема включает в себя нормы права, политические традиции, политическую мораль и этику.

Функциональная подсистема – это формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти (политический режим).

Коммуникативную систему представляют политическая культура, политическое сознание (идеология и политическая психология), политические отношения.

Политико - идеологическая – включает в себя совокупность политических идей, теорий и взглядов, на основе которых формируются и функционируют различные общественно-политические институты как элементы политической системы общества.

Основным институтом политической системы является государство.

Формы правления: монархия и республика.

Формы национально-территориального устройства: унитарное государство, федерация, конфедерация.

Политические режимы: тоталитаризм, авторитаризм, демократия.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философские основы методологии научного исследования (сущность обыденного и научного познания; понятия о методе и методологии научного исследования) | Проблема соотношения материального и духовного начал в обществе | Концепции постиндустриального и информационного общества. Связь постиндустриального и информационного с индустриальным обществом | Значение техники и технологий в современных философских исследованиях общества | Глобализация. Основные измерения глобализации | Глобальные проблемы человечества. Комплексный характер глобальных проблем | Проблема происхождения человека. Теории антропосоциогенеза; вопрос о соотношении биологического и социального в человеке | Человек, индивид, индивидуальность, личность; проблема социализации | Человек в современном мире. Проблема трансгуманизма |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав