Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема происхождения человека. Теории антропосоциогенеза; вопрос о соотношении биологического и социального в человеке

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  3. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Перечень вопросов к экзамену
  6. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I. Разбор основных вопросов темы.
  9. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  10. I. Точка зрения классической теории.

Вопрос о происхождении человека волновал человечество на протяжении всей его истории. Но долгое время эта проблема обсуждалась в рамках религии, мифа. В XX веке особенно быстро начали накапливаться естественнонаучные знания о происхождении жизни на земле, а значит, и человека. Но, несмотря на разветвлённую систему исследований, накопленные знания, экспериментальные работы, проблему нельзя считать решённой. Это лишь гипотезы, ни одна из которых не подтверждается практически.

Антропосоциогенез – процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи и его социальное становление. Можно выделить несколько концепций антропосоциогенеза: креационистская, трудовая, игровая, психосоматическая, семиотическая и др.

Наиболее ранние подходы связаны с различными мифологическимиконцепциями чудесного рождения человека из земли, воды, воздуха или космоса.

На смену мифологическому приходит религиозноемировоззрению, в рамках которого была основана креационистскаямодель происхождения мира и человека – создание человека Богом.

В соответствии с эволюционнойтеорией Дарвина считается, что человек произошёл от обезьяны.

В ХІХ веке получила распространение трудоваятеория Энгельса, которая дополняет эволюционную теорию: труд, начинающийся с изготовления орудий труда, создал человека. Сторонники трудовой гипотезы происхождения человека утверждают, что в процессе труда развиваются способности человека, органы его тела, с помощью которых он осуществляет те и или иные операции, а также мышление, чувственное восприятие мира.

Человеческий труд полностью отличается от деятельности животных. Можно выделить следующие основные отличия:

– Человек использует орудия труда.

– Универсальность человеческого труда. Животное действует только согласно характеру своего вида. Так, бобры строят плотину, пчелы – соты, добывают мёд. Но они не способны делать то, что не заложено в них природой. Человек действует универсально: строит и плотину, и жильё, использует пчёл для изготовления мёда.

– Человеческий труд целеполагателен. Животное строит инстинктивно, то есть так, как генетически побуждает его природа. Человек "планирует", моделирует результат в голове, затем с помощью труда переносит модель в реальность. Он формирует, ставит цель, корректирует её в соответствии с изменением условий, новых представлений и воплощает её в жизнь.

– Человек творит не только на основании принципов целесообразности, но и по законам красоты. Наевшись, животное спит, человек – поёт, рисует. В работе, орудиях человек стремится творить красиво, эстетично.

Игроваяконцепция – человеку, чтобы обосноваться в социальном обществе, необходимо постичь его законы и принципы, часто это наблюдается при игре (у детей, а также у взрослых). Игра – основа происхождения религии, искусства, права, философии, форма творческой деятельности человека. Она порождает культуру.

Согласно психосоматическоймодели (Фрейд), возникновение культуры и человека обусловлено появлением культа, фундаментальные основания которого – тотем и табу.

Семиотическаямодель рассматривает культуру как особую знаково-символическую реальность, сердцевиной которой является язык. Человек становится субъектом той или иной культуры, лишь овладев её языком. Язык – творец культуры и человека, а не только средство общения.

Космическаягипотеза1. Согласно ей процесс возникновения жизни на Земле является следствием заноса из космоса примитивных организмов и дальнейшего их развития благодаря благоприятным физико-биологическим условиям на Земле.

Космическаягипотеза2. Землю посетили инопланетяне. Они оставили на ней своих представителей, которые пережили ряд катастроф, переродились в современный вид человека и достигли современного тапа развития.

Природа человека биосоциальна. Человека можно включить сразу в два мира – в мир общества и в мир органической природы. Аристотель называл человека «политическим животным», подчёркивая тем самым наличие в человеке двух начал: животного (биологического) и политического (социального). Человек – часть природы. С этой точки зрения люди принадлежат к высшим млекопитающим, образуя особый вид Homo sapiens, а, следовательно, человек оказывается существом биологическим. Биологическую природу человека определяет совокупность видовых признаков, которые обеспечивают основные жизненные процессы: саморегуляцию, адаптацию, продолжение рода. Биологически обусловлена продолжительность детства, зрелого возраста и старости человека; усваивание пищи, осваивание языка в раннем возрасте, появление вторичных половых признаков и т.п. Биологически каждый из когда-либо живших или живущих ныне человеческих индивидов является уникальным, единственным, ибо неповторим набор генов, получаемых им от родителей.

Социальное в человеке – орудийно-производственная деятельность, язык, мышление, общественная и политическая деятельность. Маркс подчёркивал, что определяющим в человеке является социальное. Человек и общество неразрывны: только в обществе, в рамках конкретных социальных образований, он реализуется как человек. Сознание и мышление человека возникают как общественный продукт и, следовательно, оказываются вторичными по отношению к его общественному бытию.

Биологическое и социальное должны быть в единстве. Без биологических предпосылок невозможно представить появление человека, а без социального нельзя представить становление человека.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философские основы методологии научного исследования (сущность обыденного и научного познания; понятия о методе и методологии научного исследования) | Проблема соотношения материального и духовного начал в обществе | Концепции постиндустриального и информационного общества. Связь постиндустриального и информационного с индустриальным обществом | Связь постиндустриального и информационного обществ с индустриальным обществом | Трансформация учения К. Маркса о классах в современных философских исследованиях | Функции политической системы | Значение техники и технологий в современных философских исследованиях общества | Глобализация. Основные измерения глобализации | Человек в современном мире. Проблема трансгуманизма |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав