Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек, индивид, индивидуальность, личность; проблема социализации

Читайте также:
  1. C)& человек, который стремится к выгоде
  2. VIII. Осуществление сестринского ухода при общих проблемах
  3. А) Проблема смертной казни
  4. Аборт как медицинская проблема
  5. Автотранспорт как экологическая проблема
  6. Агентов первичной социализации
  7. Агенты вторичной социализации-а,г
  8. Агенты и институты социализации. Социальный контроль. Самовоспитание личности.
  9. Агенты, институты и механизмы социализации.
  10. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.

Человек – это родовое понятие, указывающее на отнесенность существа к высшей степени развития живой природы – к человеческому роду. В понятии "человек" утверждается генетическая предопределённость развития собственно человеческих признаков и качеств.

Индивид – это единичный представитель вида "Homo sapiens". Как индивиды люди отличаются друг от друга не только морфологическими особенностями (такими, как рост, телесная конституция и цвет глаз), но и психологическими свойствами (способностями, темпераментом, эмоциональностью).

Индивидуальность – это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека. Это своеобразие его психофизиологической структуры (тип темперамента, физические и психические особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт).

Личность – это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной деятельности.

Становление личности есть процесс социализации человека, который состоит в освоении им родовой, общественной сущности. Это освоение всегда осуществляется в конкретно-исторических обстоятельствах жизни человека. Становление личности связано с принятием индивидом выработанных в обществе социальных функций и ролей, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими людьми. Сформированная личность есть субъект свободного, самостоятельного и ответственного поведения в социуме.

Становление индивидуальности есть процесс индивидуализации объекта. Индивидуализация – это процесс самоопределения и обособления личности, её выделенность из сообщества, оформление её отдельности, уникальности и неповторимости. Ставшая индивидуальностью личность – это самобытный, активно и творчески проявивший себя в жизни человек.

В понятиях "личность" и "индивидуальность" зафиксированы различные стороны, разные измерения духовной сущности человека. Суть этого различия хорошо выражена в языке. Со словом "личность" обычно употребляются такие эпитеты, как "сильная", "энергичная", "независимая", подчёркиваю тем самым её деятельностную представленность в глазах других. Об индивидуальности говорят "яркая", "неповторимая", "творческая", имея в виду качества самостоятельной сущности.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философские основы методологии научного исследования (сущность обыденного и научного познания; понятия о методе и методологии научного исследования) | Проблема соотношения материального и духовного начал в обществе | Концепции постиндустриального и информационного общества. Связь постиндустриального и информационного с индустриальным обществом | Связь постиндустриального и информационного обществ с индустриальным обществом | Трансформация учения К. Маркса о классах в современных философских исследованиях | Функции политической системы | Значение техники и технологий в современных философских исследованиях общества | Глобализация. Основные измерения глобализации | Глобальные проблемы человечества. Комплексный характер глобальных проблем |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав