Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность пошаговых действий в инновационной деятельности.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  3. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  4. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  5. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  6. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  7. L Структура деятельности.
  8. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  9. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  10. А) сущность и основные идеи

Базовой функцией построения инновационной стратегии является поддержание согласованности в организационных действиях. Четкая и логично сформулированная инновационная стратегия обеспечивает эффективное стимулирование инновационной деятельности по реализации стратегии по сравнению с административным механизмом. Ясная и последовательная стратегия позволяет специалисту консалтинговой службы вести переговоры при минимуме необходимых согласований.

Возникновение организационных конфликтов между отделами, является свидетельством отсутствия координации на управленческом уровне. В то же время они могут быть и сигналами непоследовательности стратегии.

Существенным фактором риска реализации инновационного проекта является проблема формирования эффективной команды топ-менеджеров. Учитывая фактор формирования эффективных собственников в период становления рыночных отношений в постсоветских странах, большинство специалистов не принимают на себя ответственность по выполнению базисных стратегий инновационной деятельности Согласованность действий

Формирование инновационной стратегии организации предполагает учета соотношения бизнеса с внешней средой. При этом, во-первых, бизнес должен одновременно соответствовать и приспосабливаться к окружающей среде, а во-вторых, организации приходится одновременно конкурировать с другими компаниями, которые также стремятся адаптироваться к среде. Отмеченный характер взаимоотношений организации со средой имеет, в свою очередь, двойственный характер стратегического выбора, или двух методов оценки стратегий.

Определение приоритетов

Эффективный механизм инновационной деятельности является инструментом конкурентной стратегии. Конкурентная стратегии - это прежде всего искусство создания и использования таких преимуществ, которые обладают наибольшим преимуществом и наибольшим постоянством. При этом данные инновационные преимущества являются «ноу-хау» данной организации и составляют определенные трудности для воспроизводства в рамках функционирования других конкурентов.

В отличие от генерических конкурентные стратегии концентрируют внимание в большей степени не на сходных моментах в деятельности фирм, а на различиях между ними. При этом проблема акцентируется на конкурентоспособности исходя из признака совершенствования качественных параметров продукции.

Позиция фирмы включает в себя товары или услуги, сегмент рынка, на котором реализуется продукция, и ту степень, в которой ей удается избежать прямой конкуренции. При этом наилучший вариант-это позиция, когда компания производит уникальные дорогостоящие товары и поставляет их нечувствительным к цене потребителям. Наихудшая позиция - это когда фирма является одной из множества соперничающих на рынке компаний, которые производят дешевую продукцию для хорошо информированных и чувствительных к цене покупателей.

Позиционные преимущества достигаются удачным предвидением, превосходными навыками и/или ресурсами или же просто представляют собой результат удачного стечения обстоятельств. Однажды овладев ими, компания получает возможность защищать завоеванные позиции.





Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав