Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Моделирование

Читайте также:
  1. Задание 2. Имитационное моделирование
  2. Имитационное моделирование
  3. Информационное моделирование систем автоматической обработки изображений.
  4. Информационные системы и средства коммуникации, автоматизация различных видов работ и управления ими, математическое моделирование и вычислительный эксперимент относятся к
  5. Коллектив сверстников и взаимодействие в нём как моделирование отношений взрослых членов общества. Становление нового типа взаимоотношений со взрослыми.
  6. Максимально разнообразьте впечатления ребенка: книги, музеи, кино, рисование, занятие музыкой, спортом, лепка, моделирование и пр.
  7. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  8. Математическое моделирование процессов рассеяния вредных веществ в атмосферном воздухе
  9. Методы экологических исследований (полевые, эксперимент, моделирование). 2. Мониторинг
  10. Модели и моделирование в менеджменте

Это активные формы обучения, включающие:

- проективное моделирование;

- ролевую игру;

- ситуативную игру.

Все эти формы обучения, вовлекают не только когнитивную (познавательную), но и эмоциональную часть личности.

Цель моделирования: развитие социальной компетентности.

.

Преимущества моделирования:

- более других форм обучения способно менять установки;

- оттачивает новые поведенческие навыки, например, воспитательные функции родителя, коммуникативные, организационные умения;

- позволяет участникам группы сплотиться и действовать сообща, предоставляя возможность почувствовать себя на месте другого человека, осознать проблему через чужой опыт;

- дает возможность опробовать в "лабораторной практике" новые решения, проекты, стратегии и проверить их жизнеспособность.

Проективное моделирование

Это проигрывание в воображении какого-либо действия, своего или чужого некоего события, какой-то роли ("кино внутри"). Проективное моделирование всегда направлено в будущее и используется только в позитивном ключе («хорошая картинка, хорошее кино»).

Можно использовать:

ü во время дискуссии (в моменты затруднений). Например, когда не достигается консенсус, и каждый настаивает на своем, предложите участникам расслабиться, закрыть глаза и представить себе картинку, на которой "все согласны, все заодно", задайте направляющие вопросы: Как мы все сидим? Как выглядит группа, вы сами? Как вы себя чувствуете? Что вам хочется сделать? После этого можно обсудить "картинки" и продолжить работу;

ü во время мозгового штурма (повышает мотивацию на исполнение проекта, снижает сопротивление и буквально "энергизирует" мечту, сплачивает группу, повышает взаимное доверие участников;

ü в паузах (дает возможность группе передохнуть, повышает "выносливость" группы. Например, когда истощается поток идей, можно сказать участникам штурма: "А сейчас представьте, что у вас бесконечное множество идей...").

Ситуативная игра

Ситуативная игра может использоваться для разработки стратегии и организации какого-либо мероприятия. Сценарием для такой игры, может стать выработанный во время мозгового штурма проект. Прежде чем вы начнете ситуативную игру, убедитесь, что все понимают сценарий однозначно. Разыгрывание сценария и обсуждение занимают от 2 до 3 часов. Результат ситуативной игры нельзя планировать заранее, в любом случае «проживание» проекта через игру приносит большую пользу, сплачивает команду, стимулирует творчество, инициативу, выработку идей и новых направлений работы.

Этапы

1. Зачитывание сценария вслух. Попутно участники игры могут делать пометки: кто участвует, каковы роли. Группой составляются списки ролей.

2. Распределение ролей. Лучше, если роли будут распределены жеребьевкой, потому что нежелательно играть те же профессиональные роли, что и в жизни.

3. Каждый участник придумывает себе ролевое имя и свое ролевое поведение.

4. Спонтанное разыгрывание сценария группой. Ведущий наблюдает со стороны. Если игра снимается на видео, то следует спросить заранее, нет ли возражений. Видеозапись может быть использована группой для анализа и по завершении игры стирается.

5. Ведущий останавливает игру, когда:

- ситуация грозит обернуться неприятностями (например, участники вышли из роли и начался конфликт);

- развязка игры уже произошла и достаточно материала для обсуждения;

 

 

Ролевой тренинг

Ролевая тренинг - хорошая форма подготовки к какой-либо практической деятельности.

Такой тренинг обычно занимает 1-1,5 часа. Количество участников в группе до 20 человек.

Первый этап. Ведущий демонстрирует ролевой тренинг с кем-то из желающих, используя один-два варианта, продемонстрированных в тренинге «один на один». Время на такой тренинг - 5-7 минут. Обратную связь осуществляют участники группы. Зрители внимательно наблюдают за ролевой игрой, за тем, что и как говорится, пытаются определить, чего участники игры хотят добиться своими высказываниями и что они вызывают своими словами, поступками и жестами.

При обсуждении содержания игры могут помочь следующие вопросы:

- Какие желания, чувства проявились?

- Какие способы их выражения использовались?

- Что этим было достигнуто?

- Что помогло разговору, а что нет?

- Все ли удовлетворены принятым решением?

- Имелись ли еще и другие возможности?

На этой основе в итоге разрабатываются альтернативные варианты, которые могут апробироваться через игру всеми участниками на втором этапе.

Второй этап. На этом этапе ведущий предлагает участникам разделиться на пары (можно игрой). Пары пробуют проиграть альтернативные варианты. Этот этап включает обмен полученными результатами в кругу и обсуждение возникших чувств. Этап занимает 30-40 минут.

Важно (особенно взрослым) до начала проигрывания объяснить, что цель игры не в том, чтобы продемонстрировать неумение. Напротив, игры дают людям опыт и повышают их уверенность. Игровой ситуации соответствует хороший, доверительный климат, не доминирующий тренер, стремление участников к самореализации.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ролевые игры | Правила проведения дискуссии | Завершение дискуссии. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав