Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы оценки состояния ландшафтов.

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  3. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  4. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  5. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. V2:Методы педагогических исследований
  7. VI. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
  8. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  9. А. Пример невзвешенной оценки конкурентной силы
  10. Административные, социально - психологические и воспитательные методы менеджмента.

Методика ландшафтоведения -- это комплекс общенаучных под-ходов, приемов и способов получения эмпирического и теоретичес-кого обобщения в целях познания пространственно-временной организации ландшафтов и их связей с другими объектами. Комп-лекс подходов -- это не просто их совокупность, а стройная система взаимосвязанных методов, отражающая взаимосвязь изучаемых объектов, их свойств и взаимодействие географических наук. Все многообразие методов и приемов, используемых ландшафтоведе-нием, имеет одну основу -- применение пространственно-сравни-тельного подхода, который может проявляться в словесных, блоко-вых, картографических, математических моделях. Здесь сравнивают элементы, системы, факторы, состояния, организацию, выявляют общее и индивидуальное, групповые свойства, ищут изоморфизм (аналогию). Постоянной основой такого подхода является карто-графирование ландшафтов. Методика ландшафтоведения опирает-ся и на полисистемные модели, отражающие непрерывно-дискрет-ное строение географической оболочки.

Сравнительный подход. Он объединяет комплекс методов, основой которого служит логический прием сравнения, заключающийся в сопоставлении и выявлении сходства и разли-чия организации, свойств, состояний, процессов двух и более ланд-шафтов. Это могут быть как рядом расположенные или существу-ющие в одно и то же время, так и удаленные в пространстве и во времени ландшафты, находящиеся под влиянием одних и тех же или различных факторов. На основе сопоставления делают выво-ды о закономерностях формирования и развития ландшафтов в пространстве и во времени. Такой подход является базовым на этапе эмпирического и теоретического обобщения при разработке классификаций и легенд карт районирования, оценки и прогнози-рования. Сравнительный подход усложняется с общим развитием науки и техники и привлекает системный подход и математичес-кие методы. Существуют два направления применения сравни-тельного подхода: для прогнозирования состояний и поведения геосистем. Первое предполагает сопоставление слабо изученного объекта с хорошо изученным аналогом. Во втором сопоставляют одинаково изученные ландшафтные объекты, находящиеся либо на одной, либо на разных стадиях развития.

Исторический подход. Он широко использует ло-гические операции сравнения состояний. Анализируют измене-ния существенных характеристик либо самого комплекса, либо факторов, его формирующих. Он объединяет большое число мето-дов и операций. Развиваясь, исторический подход трансформиру-ется в более общий -- временной. Современный исторический подход обогащен математическими методами обработки и анализа данных, применения моделирования для воссоздания разномасш-табных изменений и выявления сущности пространственно-вре-менной организации ландшафтов.

Системный подход. С его помощью в ландшафтове-дение внедряют моделирование -- совокупность процедур постро-ения эмпирических и теоретических моделей. Используя модели в процессе изучения ландшафтов, можно переносить полученные знания с моделей на натуру. Системный подход -- система опре-деленно упорядоченных процедур.

Картографический подход. Анализ карты в гео-графии служит средством применения пространственно-вре-менного сравнительного подхода. На картах фиксируют на-блюдения, устанавливают по ним морфологическую структуру ландшафта (по полевым наблюдениям или дешифрированием аэрофотоматериалов), получая в результате ландшафтную кар-ту, схему ландшафтного районирования. Карты -- это знаковая пространственная модель геосистемы, полученная по опреде-ленным законам. В этом качестве она становится источником новой информации о свойствах ландшафта. Создание и анализ карты состоят из комплекса циклов: наблюдательных, техни-ческих, логических, измерительных. Большое значение имеют алгоритмизация и автоматизация процессов построения и изу-чения карты на основе математической теории распознавания образов.

Существует несколько определений географических информа-ционных систем (ГИС), которые всесторонне характеризуют это понятие. Наиболее распространено определение ГИС как инфор-мационной системы, осуществляющей сбор, хранение, обработку и отображение пространственно-распределенной информации. ГИС объединяет информацию, содержащуюся на географических картах, с кадастровыми, экологическими и другими данными в за-висимости от ее назначения.

Географические информационные системы включают в себя технологию для организации, хранения, представления и анализа (определения взаимоотношения) пространственных данных с по-мощью компьютера. Применение ГИС разнообразно: картогра-фия, землеустройство, мелиорация, лесоводство, экология, оцен-ка состояния окружающей среды и др. ГИС позволяет интегриро-вать информацию по рассматриваемой проблеме, проводить ана-литические исследования и служит основой для принятия более обоснованных решений, т. е. ее можно использовать в системах поддержки принятия решений (СППР).

Создание ГИС включает следующие этапы: создание (разра-ботка) цифровых баз пространственных данных, связывание баз данных, визуализация всех видов географически привязанной ин-формации, выполнение пространственного анализа, составление цифровых карт и отчетов, построение приложений для конкрет-ного пользователя, составление сопроводительного обзора функ-ций и возможностей.

Большая потребность в ГИС и рост популярности таких систем объясняются тем, что пространственные факторы являются со-ставной частью повседневной человеческой жизни, а также тем, что реальный мир состоит из многих географических компонен-тов, которые могут быть представлены в качестве связанных набо-ров пространственных данных. ГИС обладают возможностью свя-зывать различные наборы данных для рассматриваемой террито-рии и выполнять операции над различными слоями данных (объе-динять, накладывать, создавать новые), так как в качестве объединяющего принципа они используют пространственное (географическое) положение всех данных. Объединение различ-ных данных дает новую информацию для анализа, а следователь-но, увеличивает ценность этих данных.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | <== 20 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав