Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчетно-проектировочный раздел

Читайте также:
  1. A. Совокупность подразделений и устойчивых связей между ними
  2. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. II. РАЗДЕЛЕНИЕ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА
  5. III раздел МАКРОЭКОНОМИКА
  6. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  7. IV. Разработки, представленные на конкурс, подразделяются по
  8. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  9. VII. Разделите следующие явления на общие и частичные нарушения функций мозга
  10. А) разделения властей

В этом разделе приводитсяобзор по литературным или другим источникам используемых методов и (или) методик, известных технических решений полностью или частично решающих поставленную в задании задачу, собственные теоретические и экспериментальные исследования, полученные в результате выполнения студентом научно-исследовательской работы. Сравнительную оценку рассмотренных решенийи обоснование выбора направления решения поставленной задачи.

На основании анализа и задания на дипломное проектирование выбирается структурная схема разрабатываемого устройства. При составлении структурной схемы дипломник должен иметь представление об элементной базе, на которой будет выполнено проектируемое устройство (дискретные полупроводниковые приборы, аналоговые интегральные микросхемы, элементы цифровой техники).

Приводится обоснование выбранного решения, поясняется принцип работы устройства с использованием функциональных схем и привлечением формул и графиков в случае необходимости, структурная или функциональная схема оригинального комплектующего изделия используемого в разрабатываемом устройстве, определяются основные параметры устройства в целом и основных элементов структурной схемы (например, коэффициент усиления разомкнутой системы в соответствии с заданной точностью, необходимое число разрядов при обработке сигналов и выводе на индикацию, требуемое быстродействие элементов цифровой техники и т. п.).

На основе структурной схемы разрабатывается электрическая принципиальная схема отдельных узлов и устройства в целом. При этом должна быть использована современная элементная база (желательно отечественного производства). Типы активных и пассивных элементов выбираются так, чтобы обеспечить требуемые параметры разрабатываемого устройства. В этом разделе должен быть произведен электрический расчет всех элементов структурной схемы, включая блок питания устройства, с обоснованием выбранного схемного решения и в случае необходимости с пояснением принципа работы отдельных схем. При выборе широко используемых элементов для проведения расчетов приводятся только необходимые справочные данные на них. Для уникальных или новых комплектующих изделий можно привести более широкий набор справочных данных со ссылкой на источник информации.

Разработка электрической принципиальной схемы заканчивается составлением общей электрической схемы устройства и перечня элементов на нее, которые приводятся в приложении к пояснительной записке.

Если в разработанном устройстве используется микро-ЭВМ (микропроцессор) или другое цифровое вычислительное устройство, требующее для обработки информационных сигналов или для управления каким-либо процессом специальной программы, то в этом разделе описывается алгоритм программы и основные особенности реализации данного алгоритма для примененного вычислительного устройства. Блок-схема алгоритма (если она занимает более трех листов) и текст программы и подпрограмм выносятся в приложения.

2Конструкторско-технологический раздел

Этот раздел приводится в пояснительной записке, если по заданию имеется конструкторско-технологическая разработка печатной платы, отдельного узла или устройства в целом.

3Экономический раздел

В этом разделе производится технико-экономическое обоснование разработанного устройства, определение экономической эффективности внедрения получен­ных результатов на практике. Результаты расчетов оформляются, как правило, в виде таблиц.

Этот раздел выполняется по методикам, согласованным с преподавателем-консультантом по этому разделу.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Выбор темы | Подготовка к написанию пояснительной записки и накопление научной информации | Руководство и консультирование дипломных проектов | Оформление дипломного проекта | Правила оформления формул | Правила оформления иллюстраций | Правила оформления таблиц |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав