Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ги де Мопасса́н , полное имя — Анри́-Рене́-Альбе́р-Ги де Мопасса́н

Читайте также:
  1. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  2. а затем полное обоснованное решение и ответ
  3. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  4. А) полное юридическое наименование сторон, заключающих договор;
  5. АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ НА ПОЛНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ
  6. В марте 1939 Германия оккупировала Чехословакию, продемонстрировав тем самым полное пренебрежение к Мюнхенскому соглашению.
  7. В) Эмпатия - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  8. Дайте наиболее полное определение нематериальных активов
  9. Для записи решений и ответов на задания С1–С6 в бланке Вашей письменной работы запишите сначала номер выполняемого задания, а затем полное обоснованное решение и ответ.

Новеллы

· Пышка

· Заведение Телье / La Maison Tellier

· Буатель

· История служанки с фермы

· В семье/En famille

· Мадемуазель Фифи

· Госпожа Батист

· Марокка

· Кровать

· Сумасшедший?

· Слова любви

· Парижское приключение / Une aventure parisienne

· Опыт любви

· Две знаменитости

· Перед праздником

· Плакальщицы

· Прогулка верхом

· Хитрость

· Два друга

· Вор

· Нормандская шутка

· Менуэт

· Пьеро

· Орля

· Иветта

· Ожерелье

· Мать уродов

· Отец Симона

· Лунный свет

· Жюли Ромен

· Бесполезная красота

· Оранжерея

· Оливковая роща

· Утопленник

· Испытание

· Муха

· Маска

· Портрет

· Советы бабушки

· Дуэль

Ги де Мопасса́н, полное имя — Анри́-Рене́-Альбе́р-Ги де Мопасса́н

Ги де Мопассан родился 5 августа 1850 года в замке Миромениль около г. Дьеппа (департамент Сена Приморская). Его отец — Гюстав де Мопассан, — принадлежавший к аристократическому лотарингскому роду, осевшему вНормандии, взял в жены Лауру ле Пуатвен. Мопассан с детства отличался прекрасным здоровьем, хотя его мать, приятельница Флобера, всю жизнь мучилась неврозами, а младший брат, по профессии врач, умер в лечебнице для душевнобольных.

Проучившись недолго в семинарии, Мопассан, после изгнания из неё, перешёл в руанский лицей, где и окончил курс обучения. Во время учёбы в лицее он зарекомендовал себя способным учеником, увлеченным поэзией и театральным искусством. В этот период времени Мопассан близко сходится с Луи Буйе — поэтом и смотрителем руанской библиотеки и, особенно, с Флобером, который стал наставником юноши. Окончив лицей в 1869 году и посоветовавшись с матерью и Флобером, он отправился в Париж, чтобы приступить к изучению права. Разразившаяся война нарушила все планы.

Пройдя франко-прусскую кампанию простым рядовым, Мопассан пополнил своё образование чтением и особенно пристрастился к естествознанию и астрономии. Чтобы устранить тяготевшую над ним опасность наследственного недуга, он усиленно работал над своим физическим развитием.

Разорение, постигшее его семью, заставило Мопассана поступить чиновником в морское министерство, где он пробыл около десяти лет. Мопассан тяготел к литературе. Больше шести лет Мопассан, тесно сблизившийся с Флобером, сочинял, переписывал и рвал написанное; но в печати он решился выступить, только когдаГюстав Флобер признал его произведения достаточно зрелыми и стилистически целостными.

Первый рассказ Мопассана вышел в свет в 1880 году вместе с повестями Золя, Алексиса, Сеара, Энника и Гюисманса, в сборнике «Les soirées de Médan». Начинающий писатель поразил своей «Boule de suif» литературные кружки, проявив тонкую иронию и большое искусство сжатой и вместе с тем насыщенной, яркой характеристики




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Творчество | Пышка», анализ новеллы Ги де Мопассана | Пышка», история создания новеллы Ги де Мопассана |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав