Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природно-ресурсный потенциал ландшафтов

Читайте также:
  1. I. Определение потенциального валового дохода.
  2. V.4. Принципы и правила создания культурных ландшафтов
  3. А) Свободу самоопределения каждого потенциального избирателя в своей позиции по отношению к выборам
  4. Аксиома о потенциальной опасности деятельности человека
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ кадрового потенциала
  7. Анализ кадрового потенциала и определение потребностей в персонале.
  8. Анализ кадрового потенциала.
  9. Анализ потенциальных опасностей и производственных вредностей
  10. Анализ ресурсного потенциала и его использования

Ландшафт выполняет средообразующие, ресурсосодержащие и ресурсовоспроизводящие функции. Природно-ресурсный потенциал ландшафта является мерой возможного выполнения им этих функций. Определив Природно-ресурсный потенциал, можно оценить способность ландшафта удовлетворять потребности общества (сельскохозяйственные, водохозяйственные, промышленные и т.д.). Для этого выделяют природно-ресурсные потенциалы ландшафта: биотический, водный, минерально-ресурсный, строительный, рекреационный, природоохранный, самоочищения. Природно-ресурсный потенциал – это не максимальный запас ресурсов, а та его часть, использование которой не приводит к нарушению ландшафта. Изъятие из геосистемы вещества и энергии возможно столько, сколько не приведёт к нарушению способности саморегулирования и самовосстановления. Биотический потенциал характеризует способность ландшафта продуцировать биомассу. Биотический потенциал поддерживает почвообразование или восстанавливает плодородие почвы. Водный потенциал выражается в способности ландшафта использовать получаемую воду не только растительностью, но и образовывать относительно замкнутый круговорот воды, пригодный для нужд человека. Минерально-ресурным потенциалом ландшафта считают накопленные в течение геологических периодов отдельные вещества, строительные материалы, минералы, энергоносители, которые используют для нужд общества. Такие ресурсы в ходе геологических циклов могут быть возобновимыми (леса) и невозобновимыми (несоизмеримы с этапами развития человеческого общества и скоростью их расхода). Строительный потенциал предусматривает использование природных условий ландшафта для размещения строящегося объекта и выполнения им заданных функций. Рекреационный потенциал – совокупность природных условий ландшафта, положительно влияющих на человеческий организм. Выделяют рекреационные ресурсы и рекреационные ландшафты. Рекреационные ресурсы используют для отдыха, лечения, туризма, а рекреационные ландшафты выполняют рекреационные функции (зелёные зоны, лесопарки, курорты, живописные места и т. д.). Природоохранный потенциал обеспечивает сбережение биологического разнообразия, устойчивость и восстановление геосистем. Потенциал самоочищения определяет способность ландшафта разлагать, выносить загрязняющие вещества и устранять их вредное воздействие.


37. Кадастр водных ресурсов. Классификация водных ресурсов
Государственный водный кадастр ведется в соответствии с ВК РФ. Государственный водный кадастр представляет собой свод данных о водных объектах, об их водных ресурсах, использовании водных объектов, о водопользователях. Он ведется в России по единой системе и основывается на данных государственного учета вод.Данные государственного водного кадастра являются основой для принятия решений при осуществлении государственного управления в области использования и охраны водных объектов и должны представляться в порядке, установленном законодательством РФ.
Ведение государственного водного кадастра осуществляется специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда с участием государственного органа управления в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды и государственного органа управления использованием и охраной недр В зависимости от физико-географических, гидрорежимных и других признаков водные объекты подразделяются на несколько категорий.
1.Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод, дна и берегов, и подразделяются на:
• поверхностные водотоки и водохранилища на них;
•поверхностные водоемы;
•ледники и снежники.
2. Внутренние морские воды - морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря.
3. Территориальное море Российской Федерации – прибрежные морские воды.
4. Подземные водные объекты - сосредоточение находящихся в гидравлической связи вод в горных породах, К подземным водным объектам относятся:
•водоносный
•бассейн подземных вод
•месторождение подземных вод
• естественный выход подземных вод
Водные объекты подразделяются также на:
• водные объекты общего пользования (находятся в общедоступ-ном, открытом пользовании);
• водные объекты особого пользования (которыми пользуется ограниченный круг лиц).


38. Вынос биогенных элементов с с/х угодий

Одним из основных видов загрязнений, формирующихся на речном водосборе является загрязнение биогенными элементами (азотом и фосфором). Годовой вынос соединений азота и фосфора с с/х угодий в водные объекты складывается в результате следующих основных факторов:
- естественных геохимических процессов, определяющих фоновые величины выноса;
- внесения на поля удобрений, излишки которых могут выщелачиваться из почвы или поступать с продуктами водной эрозии почв;
- поступления биогенных веществ с атмосферными осадками;
- взаимного размещения составных частей естественного ландшафта и структуры севооборотов по отношению к водному объекту, определяющих аккумулирующую роль водосбора;
- самоочищающей способности мелких водотоков в открытой гидромелиоративной сети, при которой происходит трансформация форм азота и фосфора.

Поступление биогенных веществ с сельхозугодий происходит неравномерно внутри года, так и в многолетнем разделе. Значимую роль в формировании стока биогенных веществ с водосборов играет местность, взаимное размещение естественных и сельскохозяйственных угодий по отношению к водному объекту, размеры неосвоенной поймы и т.п.Вынос соединений азота и фосфора зависит также от размеров площади водосбора. Процесс формирования баланса и круговорот отдельных биогенных элементов, таких как соединений азота и фосфора имеет свои особенности.

Вынос азота может происходить как с твердым (эрозионным), так и с водным (растворенным) стоком. Соединения азота, характеризуются высокой подвижностью в корнеобитаемой зоне. Путями выноса азота являются процессы денитрификации (улетучивания) и вымывания. Фосфорные соединения удерживаются почвой и, следовательно, вынос его происходит в результате эрозионных процессов.

Соотношение форм азота в стоке зависит от условий его формирования. В поверхностном стоке с сельхозугодий основную часть составляет азот аммонийный (N(NO3) - 19,2%, N(NH4) - 80%, N(NO2) - 0,8%.

Концентрация фосфора в поверхностном стоке изменяется в зависимости от интенсивности хозяйственной деятельности на водосборе реки и ее характера (промышленность, сельское хозяйство).

Процесс распашки водосборных площадей для сельскохозяйственных целей приводит к увеличению выноса фосфатов и изменению форм миграции фосфора в акваторию водоемов.

Значительная часть биогенных элементов попадает в реки и озера со стоковыми водами, хотя и в большинстве случаев смыв элементов поверхностными водами значительно меньший, чем в результате миграции по профилю почвы, особенно в районах с промывным режимом. Загрязнение природных вод биогенными элементами за счет удобрений и почвы и их эвтрофикация возникают прежде всего в тех случаях, когда нарушается агрономическая технология применения удобрений, не выполняется комплекс агротехнических мероприятий, в целом культура земледелия находится на низком уровне.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кадастр земельных ресурсов. | Учет земель. Бонитировка почв. Плодородие почв | Экономическая оценка величины ущерба от деградации почв | Кадастр атмосферного воздуха | Базовый и оперативный мониторинг природных ресурсов (более подробно каждый) | Оценка степени экологической устойчивости ландшафта | Комплексный территориальный кадастры природных ресурсов. Порядок формирования КТКПР. | Виды и объекты мониторинга. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав