Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативно - правовое регулирование бухгалтерского учета в России.

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  3. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  4. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  5. IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА бухгалтерского баланса.
  6. IV. Правовое государство и его признаки.
  7. Lt;<<3>>> Население земли и России. Социальные условия и проблемы.
  8. V. О РАЗНЫХ РОДАХ УПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В РОССИИ.
  9. VII. Государственное регулирование экономики
  10. А) международно-правовые акты и федеральные нормативно-правовые акты и документы

Основным нормативным документом является Закон РФ «О бухгалтерском учете».

Данный закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные требования к ведению бухгалтерского учета, к составлению первичных документов, к ведению регистров бухгалтерского учета устанавливает состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность. Также ст. 11 ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает способы оценки имущества, поступившего в организацию, и необходимость начисления амортизация основных средств и нематериальных активов и др. Требование к бухгалтерскому учету.

Требование полноты означает необходимость отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

Требование осмотрительности (осторожности, в западной практике еще и консерватизма) означает большую готовность к учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская скрытых резервов). В западной практике одним из конкретных проявлений данного требования является так называемый асимметричный учет прибылей и убытков т.е. прибыль отражается в учете только после совершения хозяйственных операций, а убыток может отражаться с момента возникновения предположения о его возможности. Для покрытия таких убытков предусматривается создание специальных резервов - например, резервов по сомнительным долгам в момент образования сомнительной задолженности.

В отечественной практике тоже предусмотрено образование резервов по сомнительных, долгам, однако, лишь по окончании финансового года на основе проведенной в конце отчетного года инвентаризации непогашенной в установленный срок дебиторской задолженности Такое различие в порядке формирования резервов сомнительных долгов позволяет сделать вывод о том, что в отечественной учетной практике требование осмотрительности не используется в полной мере.

Требование приоритета содержания перед формой означает, что в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования. Например, сам по себе факт выдачи руководителям организации крупных сумм ссуд не является незаконным. Однако если выдача этих сумм осуществляется в период неустойчивого финансового состояния организации, особенно при задержке выплат начисленной оплаты труда из-за отсутствия денежных средств, то данную хозяйственную операцию следует признать неправомерной.

Требование непротиворечивости обусловливает необходимость тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на 1-е число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности-данным синтетического и аналитического учета.

Требование рациональности означает необходимость рационального и экономного ведения бухгалтере кого учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Основные принципы ведения бухгалтерского учета. Принцип оценки (денежного выражения) имущества и обязательств. Основой большинства из них является метод "исторической оценки", те оценки на дату совершения операции. Используется также ряд способов перехода от исторической оценке к реальной.

Принцип автономности - т. е. любое предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом.

Принцип осторожности предопределяет тактику проведения фирмы по отношению к возможном)- риску. Он обязывает учитывать все факторы, которые могут оказать влияние на финансовое положение фирмы. Одним из конкретных проявлений данного принципа является асимметричный учет прибылей и убытков, т.е. прибыль отражается в учете после совершения операций, а убыток - с момента возникновения предположения о его возможности. Для покрытия таких убытков предусматривается создание специальных резервов.

Принцип существенности помогает определить тактику поведения фирмы по выбору порядка списания материальных ценностей и отдельных затрат на себестоимость продукции. Например, относительно дешевые предметы могут рассматриваться как затраты того периода, когда они куплены, хотя сами предметы могут служить длительное время.

Принципы доброкачественности информации ориентирует на обеспечение ее достоверности с целью отражения реального финансового положения фирмы.

Закон РФ «О бухгалтерском учете».

Данный закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные требования к ведению бухгалтерского учета, к составлению первичных документов, к ведению регистров бухгалтерского учета устанавливает состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести, бухгалтерский учет н представлять финансовую отчетность.

Также ст 11 ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает способы оценки имущества, поступившего в организацию, и необходимость начисления амортизации основных средств н нематериальных активов и др.

 

Подходы к оценке рыночной стоимости недвижимости (рыночный, затратный, доходный)

Оценить объекты нед-ти - значит определить ее рыночную стоимость. Традиционно применяется 3 мет оценки нед-ти рыночный, затратный, доходный, Рыночный подход к оценке недвиж-ти осуществляется методом сравнительного анализа продаж или рыночной информации. При этом применяется основной принцип оценки замещением. Оценщик: выявляет недавние продажи сопоставимых объектов; проверяет инфляцию о сделках; вносит поправки в сопоставимые объекты; определяет рын.стоимость объекта.

Объект недвижимости можно оценить используя 3 метода: парные продажи; с помощью ВРМ (валового рентного мультипликатора); с помощью общего коэф-та капитализации.

Парными продажами наз-ся продажи 2-х объектов, которые почти одинаковы за исключением одной черты, которую оценщик оценивает с тем, чтобы внести правильную поправку. При оценке среднее арифметическое никогда не применяется. Поправки могут осуществляться в виде денежных, %-ных, общей группировки. При использовании поправок выбираются единицы сравнения.

ВРМ - отношение цены продажи к потенциальному валовому доходу или потенц цены продажи к действительному ВД

Ограничения применения ВРМ: оцениваемый объект должен нах-ся на активном рынке; недвижимость должна приносить регулярный доход; метод недостаточно чувствителен к разнице в рисках или номах возврата капитала между сопоставимыми и оцениваемыми объектами; разброс коэф-тов д/б незначительным.

С помощью общего коэф капитализации - данный метод явл-ся методом доходного подхода к оц недвиж. но при этом примен-ся рыночная информация.

Общий коэф капитализации - отношение чистого операционного дохода к цене продажи.

Рыночный подход считается наиболее простым, но используется только на активных рынках, где часто совершаются сделки с объектами недвижимости.

Затратный подход. Стоимость объекта недвижимости определяется как стоимость воспроизводства или замещения - износ + стоимость земли. Стоимость воспроизводства - (восстановительная стоимость) -стоимость строительства точной копии здания в текущих ценах с использованием таких же материалов, строит стандартов, дизайна и с тем же качеством работ, что у объекта оценки. Стоимость замещения - стоимость строительства здания в текущих ценах, имеющего эквивалентную полезность с объектом оценки, но построенные из новых материалов, в соответствии с современными стандартами, дизайном и планировки.

Согласно стандарт-м Российского общества обменщиков с помощью затрат, подхода рекомендуется последовательно опред-ть: рыночную стои-ть земли; стои-ть воспроизводства или замещения; величину совокупного износа; рыночную стои-ть

объекта недвиж-ти. Специф-й областью применения затрат.подх. явл оценка уникальных объектов и объектов спец назначения (школы, вокзалы, церкви). По оценке земельного участка выдел-ют методы оценки: капитализации земельной ренты (сдача в аренду), соотнесения (заключается в соотношении стоим-ти земель-го; участка и возведенных на нем построек); развития (освоения)- наилучшее использование участка; техника остатка д/л земли (здания и сооружения новы или еще не построены); прямого сравнительного анализа продаж (ан.аналогичных сделок, сравнение их м/д собой, внесение поправок).

Доходный подход предусматривает пересчет всех доходов в единую текущую стоимость двумя методами: прямая капитализация, дисконтирование денежных доходов.

Общий коэф капитализации учитывает след-е факторы: безрисковую ставку; поправку на риск; на низкую ликвидность: на инвест менеджмент; на прогнозируемое повыш-е или снижение стоимости недвиж-ти.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация отраслей растениеводства или животноводства (на примере одной отрасли по выбору студента). | Организация заработной платы на предприятии. Основные направления экономии заработной платы. | Организационно - экономические основы организаций, их классификация | Экономическая сущность недвижимости, ее свойства | Понятие трудовых коллективов и их классификация. Функции и структура трудового коллектива. | Анализ финансовых результатов деятельности предприятия. | Формы и системы заработной платы, область применения. | Экономическая сущность и принципы хозяйственного расчета. | Анализ Финансового состояния предприятия. | Организация управления предприятиями АПК различных организационно-правовых форм (по выбору студента). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав