Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Операционные блоки

Читайте также:
  1. Блокирование
  2. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ БЛОКИ
  3. Грибы, ягоды, травы (сныть, щавель), яблоки, груши.
  4. Для возведения строительных конструкций (профильное и стеклоблоки).
  5. Древние континентальные блоки в структуре Северной Евразии
  6. Заблокированный слой
  7. К сожалению, в России мы можем закупать только яблоки. Фрукты для производства соков – это основа вкуса, поэтому мы действительно очень тщательно их отбираем.
  8. М-холиноблокирующие средства.
  9. Объектно-ориентированные операционные системы
  10. Одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные (класс функциональной пожарной опасности Ф1.4)

 

9.5.1 В состав помещений как общепрофильных, так и специализированных операционных блоков входят септические и асептические отделения (операционные с вспомогательными и служебными помещениями). При этом вспомогательные помещения операционного блока предусматриваются отдельно для асептической операционной и отдельно для септической операционной.

9.5.2 При создании специализированных операционных блоков могут быть случаи, когда в операционном блоке имеются только асептические отделения (нейрохирургия, кардиохирургия и др.).

По признаку наличия одного отделения (асептического) или двух (асептического и септического) операционные блоки делятся на асептические и комбинированные.

9.5.3 Количество операционных в операционном блоке зависит от структуры, величины и профиля хирургических отделений, хирургической активности, сложности и длительности операций, времени пребывания оперированного больного на больничной койке, количества операционных дней и др.

Количество операционных в центральных районных и межрайонных больницах в сельской местности и в городских районных больницах следует принимать: одна операционная на каждые 30 коек хирургического профиля и на 25 коек в больницах скорой медицинской помощи. В специализированные отделения хирургического профиля при расчете количества операционных необходимо учитывать профиль отделений. Количество операционных в областных и клинических больницах определяется в каждом конкретном случае заданием на проектирование.

9.5.4 Операционные, как правило, проектируются на один операционный стол.

9.5.5 Количество операционных столов и тип операционных в специализированном операционном блоке зависят от типа и мощности структурных подразделений больничных стационаров и определяются заданием на проектирование.

9.5.6 Количество операционных в септическом отделении операционного блока принимается в зависимости от местных условий (количества коек с гнойной патологией). В операционных блоках общепрофильных больниц примерное соотношение септических и асептических операционных должно быть 1:3, но не менее одной септической операционной на операционный блок.

9.5.7 При количестве операционных свыше шести рекомендуется предусматривать диспетчерский пост.

9.5.8 Архитектурно-планировочное решение операционного блока должно обеспечивать деление его на непроходные асептическое и септическое отделения и рациональное зонирование его помещений в соответствии с функциональным разделением на следующие зоны: стерильная, строгого, ограниченного и общебольничного режимов.

Стерильная зона включает помещение операционных.

Зона строгого режима включает помещения:

- подготовки персонала к операции, состоящие из предоперационных и гардеробных персонала для специальной и рабочей одежды;

- подготовки больного к операции, состоящие из помещений подготовки больного к операции или наркозной;

- для размещения аппаратуры и оборудования, предназначенного для обеспечения жизнедеятельности больных, состоящие из помещений для аппарата искусственного кровообращения и аппарата для гипотермии;

- послеоперационных палат, состоящих из собственно палат и помещений (постов) дежурной медицинской сестры;

- вспомогательного назначения, в том числе шлюз при входе в операционную (при отсутствии наркозной).

Зона ограниченного режима включает помещения:

- для подготовки к операции инструментов и оборудования - стерилизационная или центральная достерилизационная операционного блока, инструментально-материальная, для разборки и мытья инструментов, дезинфекции наркозно-дыхательной аппаратуры;

- для персонала - кабинет хирургов, протокольная, кабинет врача-анестезиолога, комната медицинских сестер-анестезистов и комната младшего персонала;

- вспомогательного назначения, включая шлюзы при входе в септическое и асептическое отделения, комнату центрального пульта мониторной системы для наблюдения за состоянием больного, гипсовую, для обслуживания послеоперационных палат (мытья и дезинфекции суден, мытья и сушки клеенок и пр.);

- складского назначения - для хранения крови, передвижного рентгеновского аппарата, кладовая наркозно-дыхательной аппаратуры, для приготовления дезинфицирующих растворов и хранения дезинфицирующих средств, для временного хранения каталок.

Зона общебольничного режима включает помещения:

- для персонала - кабинет заведующего отделением, комната старшей медицинской сестры, комната личной гигиены персонала с душем;

- складского назначения - кладовая предметов уборки, кладовая для хранения гипса.

9.5.9 Количество коек в послеоперационных палатах следует предусматривать по норме - две койки на одну операционную. При наличии отделений анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии послеоперационные палаты не предусматриваются, а их количество учитывается в числе коек отделения анестезиологии и реанимации.

9.5.10 Количество вспомогательных помещений, комнат отдыха медицинского персонала, санпропускников и рукомойников должно быть в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических требований к объектам здравоохранения.

9.5.11 В отделении, как правило, следует предусматривать помещения для местных кондиционеров, площадь которых определяется расстановкой оборудования.

9.5.12 Для исключения возможности поступления воздушных масс из палатных отделений, лестнично-лифтовых холлов и других помещений в операционный блок, необходимо устройство между указанными помещениями и операционным блоком шлюза с подпором воздуха.

9.5.13 Наиболее рациональным является размещение операционного блока в составе обособленного лечебно-диагностического корпуса, непосредственно примыкающего к палатному корпусу или соединяемому с ним утепленными переходами. Допускается размещение операционного блока на верхнем этаже палатного корпуса.

Операционную для срочных операций при приемном отделении следует планировать во всех больницах, на первом этаже.

Все операционные должны быть оборудованы устройством пневматической доставки в подразделения клинико-диагностических лабораторий и обратно.

Для проведения операций по скорой помощи в многопрофильных больницах следует предусматривать дополнительные дежурные операционные.

9.5.14 Послеоперационные палаты рекомендуется размещать в отдельном изолированном отсеке при операционном блоке или в составе отделения анестезиологии и реанимации, или изолированно в составе палатного хирургического отделения.

9.5.15 Состав и мощность помещений операционных блоков зависят от типа и количества коек больничного стационара, мощности и структуры его подразделений.

Площади помещений операционного блока следует предусматривать с учетом требований санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения» (см. Приложение 17 настоящих норм).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Санитарно-эпидемиологические требования к проектированию и строительству жилых зданий | Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям административного назначения | Общие санитарно-эпидемиологические требования | Санитарно-эпидемиологические требования к гостиницам | Санитарно-эпидемиологические требования к общежитиям | Санитарно-эпидемиологические требования к баням и саунам | К плавательным бассейнам | Санитарно-эпидемиологические требования к химчистке | Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по оказанию парикмахерских и косметических услуг населению | Требования к размещению участка и организации территорий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав