Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научно-технический аспект

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты маркетинга
  3. I. Основные теоретические аспекты японского менеджмента
  4. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  5. Аспект-маркер
  6. Аспектные анализы уроков с точки зрения его развивающих и воспитательных возможностей.
  7. Аспекты банковской безопасности.
  8. Аспекты восприятия рекламы потребителями
  9. Аспекты и категории качества
  10. Аспекты информационной культуры

68. Резкое ухудшение экологической обстановки в мире во многом совпадает с бурным научно-техническим развитием, умножившим возможности человека эксплуатировать природные богатства и влиять на окружающую среду. На этой основе некоторые люди делают вывод о необходимости задержки научно-технического развития и даже возвращения к доиндустриальному состоянию. Однако, во-первых, это нереально, во-вторых, в этом нет необходимости, так как не сам по себе прогресс, а его антигуманная направленность лежит в основе создавшегося положения, в-третьих, это только уменьшит наши шансы на выживание.

69. В ходе своего исторического развития человечество уже не раз сталкивалось с экологическими кризисами, характеризующимися несоответствием потребностей развивающегося общества возможностям природы, в результате чего людям приходилось менять формы и методы эксплуатации.

70. Бурное развитие общества и его производительных сил в середине века привело к экологическому кризису массового уничтожения лесов и прочих ресурсов растительного и животного мира, следствием которого стала промышленная революция, ориентированная на широкое использование минеральных ресурсов

71. Однако если в предыдущие эпохи человечество могло себе позволить выходить из создавшихся кризисных ситуаций в течение столетий и даже тысячелетий, то современный кризис требует принятия срочных мер. Иначе уже к середине следующего века он перейдёт в экологическую катастрофу, при которой разрушительные процессы выйдут из-под контроля человека и примут необратимых характер.

72. Научно-технический прогресс отмечается не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, где также часто сопровождается истощением и загрязнением природных ресурсов. Это связано с использованием минеральных удобрений без учёта требований экологических законов и строгого соблюдения сроков внесения этих удобрений, что ведёт к загрязнению продуктов питания, почвы, эвтрофикации водоёмов.

73. Такие же последствия имеет и скопление отходов крупных животноводческих ферм, их попадание в открытые водоёмы и подземные воды. Чрезмерное удобрение почвы навозом, так же как и минеральными азотными удобрениями, ведёт к отравлению её нитритами.

74. Особую опасность для окружающей среды и здоровья человека представляет собой чрезмерное использование пестицидов.

75. Наконец, сельскохозяйственная техника, сконструированная без учёта экологических требований, также оказывает влияние на окружающую природную среду. Вспашка плугами сухой лёгкой почвы способствует возникновению пыльных бурь.

76. Эти опасности нарастают с каждым годом, так как в силу действия закона снижения энергетической эффективности природопользования для удвоения урожая необходимо десятикратно увеличивать количества удобрений, пестицидов и затрат мощности машин.

77. Только при взаимосвязанном развитии естественных и гуманитарных наук, техники и экологической культуры возможно построение ноосферы. Только интегрированная наука может подсказать приемлемый путь перехода от цивилизации покорения природы, где прогресс отождествляется с экономическим ростом, к природоохранной цивилизации, где прогрессивным будет считаться только такое развитие, которое обеспечивает действие принципа коэволюции общества и природы.

78. На первых порах экологизация научно-технического прогресса должна проявляться в изучении безопасных пределов антропогенного давления общества на окружающую среду, в широком использовании чистых и неисчерпаемых источников энергии, в более полной добыче полезных ископаемых из недр и полезного вещества из извлечённой породы, во внедрении ресурсосберегающей и безотходной технологии, позволяющей использовать вторичные ресурсы.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Качество окружающей среды и здоровье человека| Заповедный аспект

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав