Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Марксистская этика

Читайте также:
  1. A) политическая этика;
  2. III. Универсальная и профессиональная этика.
  3. IV. Христианская этика и светское право
  4. Адвокатская этика
  5. Академическая этика
  6. Англосаксонская этика.
  7. Антихристианская этика Э. Роттердамского
  8. Античная этика
  9. Античная этика
  10. Античные философы. Кардинальные добродетили. Этика толерантности

Мораль была рассмотрена с позиции материалистической диалектики и материалистического понимания истории.

Во-первых, мораль является в конечном счете производным от экономических отношений в обществе.

Во-вторых, мораль непосредственным образом связана с социально-классовыми ценностями.

В-третьих, мораль диалектична и развивается от эпохи к эпохе в направление все большей ее германизации, когда в конечном итоге, свободное развитие каждого станет условие свободного развития всех.

 

Категории этики

1. Сущность, специфика и классификация этических категорий

2. Характеристика основных категорий морального сознания

Категории этики – это ее основные понятия, отражающие наиболее существенные стороны и элементы ее предмета и составляющие ее теоритический аппарат.

 

Категории этики:

1) Они выступаю ступенями познания моральных явлений, фиксируя и закрепляя знания о моральных ценностях, тем самым они выполняют ориентирующую функцию

Общие понятия, употребляющееся для обозначения положительной ценности предметов и явлений – благо. Предметы признаться благом, лишь по стольку, поскольку они удовлетворяют положительные человеческие потребности, способствую прогрессу личности.

Критерий – прогресс личности.

Разновидность духовного – моральное благо.

В категориях этики фиксируется безусловное блага, которой является ценностью не в зависимости от ситуации. Но и это понятие относительно, т.к. количество и осуществление.

Из-за относительности блага появляется понятие Высшее благо. В современной этике таковым выступает добро. По этому категории добра и зла занимают в этике центральное место и по сути дело выступают системой координат, которая позволяет оценивать все другие моральные блага.

2) Категории важный инструмент познания и оценки нравственной жизни общества.

Эти инструменты в первую очередь оценивают и выражают моральные качества личности. Положительное качество называют – добродетель. Тем самым мы подчеркиваем связь этих качеств с фундаментальной ценностью – добром. С другой стороны подчёркивая активный, деятельный характер добра. Необходимость ее практической реализации. Противоположные добродетелям, негативные называют – пороки.

Добродетели и пороки тесно взаимосвязаны, образуют систему и могут переходить в друг друга.

a. Всякой добродетели противостоит порок (пример: смелость – трусость);

b. Пороки тоже могут быть противоположными друг другу (скупость – расточительность);

c. Противоположными могут быть и добродетели (смелость – осторожность, щедрость – бережливость);

d. Противоположные добродетели не исключают, а уравнивают и дополняют друг другу;

e. Если же противоположные добродетели утрачивают гармоничную связь, то они выходят за рамки своей меры и превращаются в пороки.

f. Добродетель связанна с серединой между двумя пороками, один из которых ее противоположность, а другой – ее излишество. Эта середина золотая. «Ось» золотой середины сдвинута к излишеству.

3) Упорядочивают процесс нравственного развития личности. Поскольку выражает все стороны нравственного идеала. А всякий идеал представляет собой образец. Нравственный идеал – это понятие морального сознания, в котором представления о нравственно-позитивном выражается в виде образа нравственно совершенной личности. Представлений о человеке воплощающим в себе все наиболее высокие моральные качества. Нравственный идеал указывает на конечную цель нравственного воспитания и самовоспитания, даёт высокий образец, к которому человек может стремиться.

Античный нравственный идеал (мудрец),

христианский – Иисус Христос (продлевающий собственную греховность, любящий ближнего, идущий на самопожертвование ради людей, поднявшийся над заботами общественной жизни, учитель справедливости и великомученик);

романтический идеал (разрабатывали писатели Гофман, Байрон, Жуковский) идеал гармонической личности, способной глубоко мыслить, остро переживать и активно действовать.

Марксистский идеал - реализация его достижение возможно только для решения актуальных для всего общества задач. Конечного идеального состояния человека нет, поскольку все время развивается. Общественный идеал Результат гармонически развитая личность и прогресс человеческой свободы.

Современный идеал – представление об индивидуальном счастье, понимание цели и смысла жизни.

Способы достижения идеала: идеал всегда сочетает в себе сущего и должного, это желаемое будущее сформулированное на основе настоящего

 

4) Тесно связана и представляет собой систему. Их можно квалифицировать:

1. Исходя из структуры.

1) Категории морального сознания

2) Категория нравственного отношения

3) Категория нравственного деяния.

2. Категории первой группы можно разделить по степени общности и роли в структуре морального сознания

1) Категории, выражающие сущность морали (благо, добро и зло, совесть)

2) Мировоззренческие (нравственный идеал смысл жизни, счастье)

3) Категории, выражающие моральные качества личности (добродетель и порок, честь, самоотверженность, достоинство)

Добро и зло это основные категории этики, они образуют систему координат для образования мира. Подходы:

1. Религиозная этика (Бог воплощение добра и его источник для человека, зло породил сам человек)

2. Добро и зло это выражение субъективных стремлений и желаний человека.

 

Добро и зло – это нормативно-оценочная категория морального сознания, в предельно обобщённой форме, обозначающая с одной стороны должное и нравственно-положительное, а с другой нравственно-отрицательное в поступках и мотивах людей, явлениях социальной действительности.

Добро связанное с такими отношениями, которые являются бескорыстные. Активное, деятельное, выступает против зла. Добро универсально, с его помощью можно оценивать социальную практику любых лиц и любых социальных форм, при этом добро принимает специфические разновидности. При оценивании - благодеянии, при оценке отношений – справедливость, при оценке качеств – добродетель.

Зло связанное с отношениями человека как к вещи, с мотивом извлечения выгоды.

Идея добра гармонизирует всю духовную жизнь человека, отсюда и стремление к истинности, красоте. Добро возвышает в человеке человеческое, поднимает над эгоистическими утилитарными мотивами.

Представление о добре и зле меняется с развитием человеческой историей.

Справедливость – это категория, фиксирующая такое положение вещей, которая рассматривается как должное.

Отношение других людей к данному человеку. Поэтому вопросы справедливости задевают каждого. Больше, чем добро связано с интересами людей и более насыщено эмоционально. Вера в справедливость мощный стимул добродетельных поступков. В справедливости содержатся требования соответствия между практической ролью различных групп в жизни общества и их социальным положением; между их правами и обязанностями; между поступками и воздаяниями; между трудом и вознаграждением; между заслугами и их общественными признаниями.

Аристотель различал:

o Уравнивающую

o Распределяющую

Поскольку моральные требования нередко противоречат нашим интересам, императивность морали приобретает форму принуждения. Мораль опирается на регулятор разума. Разум может подчинить к себе поведение личности. Конкретно механизм этого духовного принуждения превращается в долг. Некоторые виды долга имеют обязательный характер и даже закреплён юридически.

Совесть – это способность личности осуществлять моральный самоконтроль, самостоятельно формировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производит оценку совершаемых поступков.

Совесть глубоко личностная. Она обнаруживает себя только когда происходят сбои в выполнении долга и реализуется в негативной форме: самоосуждение, переживание, угрызение.

Счастье – это состояние наибольшей внутренней удовлетворённости.

Зависит от условий своего бытия, полноты и осмысленности жизни, осуществлением своего человеческого предназначения.

1. Для счастья не нужен успех во всех сферах жизнедеятельности

2. Счастье обязательно предусматривает, как объективные существенные, так и субъективные условия

Состояние счастья кратковременное и приходящее.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные концепции происхождения морали| Финансовая деятельность государства и муниципальных образований: понятие, методы, принципы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав