Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примерный перечень практических вопросов и задач к экзамену

Читайте также:
  1. B) диспетчеру задач
  2. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  3. D)практических методов.
  4. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  5. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  6. I. Объект. Предмет. Задачи.
  7. I. Перечень вопросов к экзамену
  8. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  9. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  1. Сколько продуктов и каких может быть получено при гидролизе глутатиона – γ-Glu-Cys-Gly. Напишите их структурные формулы и назовите.
  2. Напишите структурную формулу андростен-4-ол-17β-она-3. К какому классу липидов относится это соединение, каково его тривиальное название и биологические функции в организме.
  3. Обладает ли оптической активностью аскорбиновая кислота, и если – да, то сколько оптических изомеров она имеет?
  4. Какие продукты получаются при гидролизе лецитина? Ответ подтвердите уравнениями реакций.
  5. 0,125 г препарата, содержащего аскорбиновую кислоту, поместили в колбу для титрования, растворили в 10 мл воды и оттитровали 0,1М раствором йода. Определить процентное содержание аскорбиновой кислоты в препарате, если известно, что на титрование пошло 11,2 мл раствора йода. (М.м. аскорбиновой кислоты – 176,13).
  6. Для характеристики жиров используются такие показатели как кислотное число, число омыления, эфирное число, йодное число и число Рейхерта-Мейссля. Дайте определение эфирному числу и приведите формулу для его расчета.
  7. Напишите уравнение реакции окисления пиридоксина до пиридоксаля НАДФ+ и назовите фермент, катализирующий эту реакцию.
  8. Предложите химические методы, позволяющие отличить эстрадиол от тестостерона. Ответ подтвердите уравнениями реакций.
  9. 5 мл раствора аскорбиновой кислоты поместили в колбу для титрования и оттитровали 0,1М раствором йода. Определить процентное содержание аскорбиновой кислоты в растворе, если известно, что на титрование пошло 5,8 мл раствора йода. (М.м. аскорбиновой кислоты – 176,13).
  10. При кипячении жиров с раствором едкого натра образуется опалесцирующий раствор и большая часть жира растворяется. При насыщении полученного раствора хлоридом натрия образуется осадок, который отделяют, подсушивают, формуют и получают…., что? Ответ подтвердите уравнениями реакций.
  11. Какие химические свойства аскорбиновой кислоты обуславливают существенное снижение её содержания в пищевых продуктах при их кулинарной обработке? Ответ подтвердите уравнениями химических реакций.
  12. Число омыления миндального масла равно 190. Определить сколько граммов едкого кали потребуется для омыления триацилглицеринов и нейтрализации свободных карбоновых кислот, содержащихся в 100 г этого масла.
  13. Сколько оптических изомеров имеет аспарагин? Напишите их проекционные формулы и назовите их по R,S системе.
  14. Показатель преломления водного раствора глюкозы при 20оС равен 1,3756. Определить сколько г глюкозы содержится в 100 г раствора, если известно, что рефрактометрический массо-объемный фактор глюкозы равен 0,00142, nD20 воды = 1,3330, а плотность исследуемого раствора равна 1,21 г/мл.
  15. Как с помощью реактива – азотная кислота и отличить триптофан от глутаминовой кислоты? Ответ подтвердите уравнениями реакций.
  16. Эфирное число трескового рыбьего жира равно 190. Определите среднюю молекулярную массу триацилглицеринов, входящих в состав этого жира, если известно, что их массовая доля в жире составляет 0,95.
  17. В двух пробирках находятся - в одной раствор аспарагиновой кислоты, в другой пролина. В обе пробирки добавили уксусную кислоту и затем раствор нитрита натрия. Что при этом будет наблюдаться? Можно с помощью этой пробы отличить пролин от аспарагиновой кислоты? Ответ подтвердите уравнениями реакций.
  18. Выберите из приведенного перечня гормонов те, которые образуются в организме человека из холестерина: кальцитриол, окситоцин, адреналин, тестостерон, кортизон, эстрадиол, вазопрессин.
  19. Объясните почему при взаимодействии α-аланина с нингидрином в водном растворе образуется фиолетовое окрашивание, а при реакции β-аланина с тем же реактивом в тех же условиях появляется желто-оранжевое окрашивание. Ответ подтвердите уравнениями химических реакций.
  20. Напишите структурную формулу сахарозы и назовите ее по систематической номенклатуре.
  21. Как с помощью реактива – азотная кислота и отличить триптофан от глутаминовой кислоты? Ответ подтвердите уравнениями реакций.
  22. Известно, что молярное вращение раствора α-D-глюкозы равно + 112о, а раствора β-D-глюкозы - +19о. В то же время измерение молярного вращения продажного реактива D-глюкозы дает значение+52о. Объясните этот факт. Ответ подтвердите уравнениями химических реакций.
  23. Определить изоэлектрическую точку пролина, если известно: рКа пролина = 1,99, 10,60.
  24. На титрование 10 мл водного раствора глутаминовой кислоты, к которому добавили 10 мл формалина, 0,1М водным раствором NaOH с индикатором фенолфталеин пошло 8,6 мл титранта. Определить концентрацию глутаминовой кислоты в анализируемом растворе (Мм глутаминовой кислоты = 147,13).
  25. 2,00 г миндального масла помещают в колбу, снабженную обратным холодильником, добавляют 25 мл 0,5 н. спиртового раствора едкого кали и кипятят смесь 1 час, охлаждают, раствор разбавляют наполовину водой, добавляют 1 мл раствора фенолфталеина и титруют 0,5 н. раствором соляной кислоты до обесцвечивания. Параллельно проводят контрольный опыт. На титрование контрольного опыта пошло 24,9 мл 0,5 н. соляной кислоты, а на титрование опытного образца – 11,4 мл. Определить число омыления миндального масла.
  26. Напишите структурную формулу трипептида – Gly-His-Trp.
  27. Напишите уравнение реакции взаимодействия рибофлавина с ацетатом ртути.
  28. Для характеристики жиров используются такие показатели как кислотное число, число омыления, эфирное число, йодное число и число Рейхерта-Мейссля. Дайте определение кислотному числу и приведите формулу для его расчета.
  29. 5∙10-5М раствор рибонуклеазы имеет оптическую плотность 0,62 при измерении в кювете с толщиной слоя 1 см, рН = 6,5 и λ = 280 нм. Определить молярный коэффициент экстинкции рибонуклеазы.
  30. Напишите уравнение реакции, катализируемой цистеин-диоксигеназой
  31. На титрование 15 мл водного раствора глутаминовой кислоты, к которому добавили 15 мл формалина, 0,1М водным раствором NaOH с индикатором фенолфталеин пошло 10,4 мл титранта. Определить концентрацию глутаминовой кислоты в анализируемом растворе (Мм глутаминовой кислоты = 147,13).
  32. Напишите структурную формулу прегнен-4-диона-3,20. К какому классу липидов относится это соединение, каково его тривиальное название и биологические функции в организме.
  33. 5 мл раствора пиридоксина гидрохлорида поместили в колбу для титрования и оттитровали 0,05М раствором едкого натра с индикатором тимолфталеин. Определить процентную концентрацию исследуемого раствора, если известно, что на титрование пошло 18,5 мл раствора едкого натра. (М.м. пиридоксина гидрохлорида – 205,64).
  34. Какие дипептиды образуются при ферментативном гидролизе тетрапептида His-Ala-Met-Glu. Напишите их структурные формулы.
  35. Основной карбонат меди – (CuOH)2CO3 практически нерастворим в воде, однако при добавлении к его суспензии в воде любой аминокислоты наблюдается его растворение. Объясните это явление. Ответ подтвердите уравнениями химических реакций.
  36. Глюкоза не реагирует с йодом в нейтральной и кислой среде. Однако, если к раствору глюкозы добавить натрия гидрокарбонат а затем прикапывать раствор йода, то наблюдается исчезновение окраски йода. Напишите уравнение реакции йода с глюкозой в присутствии гидрокарбоната натрия.
  37. 5 мл раствора аскорбиновой кислоты поместили в колбу для титрования и оттитровали 0,05М раствором йода Определить процентную концентрацию исследуемого раствора аскорбиновой кислоты, если известно, что на титрование пошло 20,4 мл раствора йода. (М.м. аскорбиновой кислоты – 176,13).
  38. 2,00 г миндального масла помещают в колбу, снабженную обратным холодильником, добавляют 25 мл 0,5 н. спиртового раствора едкого кали и кипятят смесь 1 час, охлаждают, раствор разбавляют наполовину водой, добавляют 1 мл раствора фенолфталеина и титруют 0,5 н. раствором соляной кислоты до обесцвечивания. Параллельно проводят контрольный опыт. На титрование контрольного опыта пошло 24,9 мл 0,5 н. соляной кислоты, а на титрование опытного образца – 11,4 мл. Определить число омыления миндального масла.
  39. Показатель преломления водного раствора глюкозы при 20оС равен 1,3756. Определить содержание глюкозы в 1 мл исследуемого раствора, если известно, что рефрактометрический массо-объемный фактор глюкозы равен 0,00142.

 

  1. 5,00 г масла какао растворяют в 50 мл смеси равных объемов 95% спирта и эфира, предварительно нейтрализованной по фенолфталеину, прибавляют 1 мл раствора фенолфталеина и титруют 0,1 н. KOH до появления розового окрашивания. Определить кислотное число масла какао, если известно, что на титрование пошло 1,9 мл титранта.
  2. В пробирки, содержащие равные объемы формалина и 1% раствора глицина добавляют по 1 капле раствора индикатора метилового красного – оба раствора приобретают одинаковую желтую окраску. Затем растворы смешивают – окраска смеси становится красной. Объясните полученный результат.
  3. Все фосфолипиды имеют оптические изомеры, в отличие от этого некоторые представители триацилглицеридов (жиров) имеют оптические изомеры, а некоторые – нет. Объясните этот факт и для подтверждения напишите структурные формулы триацилглицеридов, обладающих и необладающих оптической активностью, и структурную формулу любого фосфолипида.
  4. Липиды делятся на омыляемые и неомыляемые. Из приведенного ниже перечня веществ выберите липиды и разделите их по группам на омыляемые и неомыляемые липиды: холестерин, лецетин, миристилпальмитат, ретинол, трипальмитоилглицерин, альбумин, сфингомиелин, крахмал, эстрадиол, 1,3-дипальмитоилглицерин, витамин А2, гликоген, инсулин, убихинон, витамин Е, коллаген, тестостерон, адреналин, витамин К1, целлюлоза.
  5. Напишите структурную формулу трипептида Val-Tyr-Trp
  6. На титрование 10 мл водного раствора глутаминовой кислоты, к которому добавили 10 мл формалина, 0,1М водным раствором NaOH с индикатором фенолфталеин пошло 7,5 мл титранта. Определить концентрацию глутаминовой кислоты в анализируемом растворе (Мм глутаминовой кислоты = 147,13).
  7. Какие химические свойства аскорбиновой кислоты обуславливают существенное снижение её содержания в пищевых продуктах при их кулинарной обработке? Ответ подтвердите уравнениями химических реакций.
  8. Какими химическими методами можно отличить цистеин от метионина? Ответ подтвердите уравнениями реакций.
  9. 5,00 г персикового масла растворяют в 50 мл смеси равных объемов 95% спирта и эфира, предварительно нейтрализованной по фенолфталеину, прибавляют 1 мл раствора фенолфталеина и титруют из микробюретки 0,1 н. раствором едкого натра до появления розового окрашивания. Определить кислотное число персикового масла, если известно, что на титрование пошло 2,1 мл титранта.
  10. Можно ли с помощью реактивов – меди сульфат и натрия гидроксид отличить раствор аминокислот от раствора белка? Ответ подтвердите уравнениями реакций.
  11. 5 мл раствора аскорбиновой кислоты поместили в колбу для титрования и оттитровали 0,05М раствором йода Определить сколько мг аскорбиновой кислоты содержится в 1 мл исследуемого раствора, если известно, что на титрование пошло 7,5 мл раствора йода. (М.м. аскорбиновой кислоты – 176,13).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Цели и задачи изучения дисциплины | Связь с предшествующими дисциплинами | Лекционный курс | Практические (семинарские) занятия, их наименование. | Перечень тем для самостоятельной домашней работы №2 | Организация и методика межсессионного и итогового контроля знаний |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав