Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деловое общение

Читайте также:
  1. I. Межличностные отношения, общение.
  2. II. Педагогическое общение.
  3. II. Сообщение темы и цели.
  4. III. Сообщение новых знаний
  5. Абстракция и обобщение
  6. Активное общение взрослого с ребенком
  7. Б) Обобщение этих трудностей.
  8. В-36.Сообщение информации,полученной по результатам проведения аудита руководству аудируемого лица и представителям его собственника.
  9. В1. Обобщение и применение знаний о клеточно-организменном уровне организации жизни
  10. В1. Обобщение и применение знаний о клеточно-организменном уровне организации жизни

Деловое общение включает налаживание и развитие контактов с коллегами и руководством, с клиентами, поставщиками и деловыми партнерами в служебной сфере. В отличие от светского, участники делового об­щения обладают деловым официальным статусом, что определяет правила их общения.

Цель такого общения — достижение конкретных дело­вых целей и задач умение общаться и взаимодействовать в деловой сфере влияет на результативность и эффектив­ность деятельности, а владение искусством деловой ком­муникации является важной составляющей успеха.

Различают прямой и дистанционный виды коммуника­ции, когда партнеры общаются либо непосредственно, например во время деловой беседы, либо в услови­ях пространственно-временной дистанции с помощью письма, электронного сообщения, деловой записки.

Стоит учитывать, что непосредственное общение обла­дает большей результативностью и силой воздействия, например, эмоциональное и зрительное воздействие на собеседника во время встречи, деловых переговоров, бизнес-ланча.

В связи с тем, что собеседники настроены получать и воспринимать информацию по-разному, для достиже­ния цели при общении необходимо использовать раз­личные способы.

В процессе делового общения следует уделить внима­ние соответствующему ситуации внешнему виду, под­готовленности к разговору, невербальному языку тела, голосовым характеристикам, содержанию беседы.

В зависимости от способа общения различают монологи­ческое общение, например доклад, приветственную речь, презентацию рекламу, и общение в виде диалога, такое как переговоры, дискуссия, совещание, деловая беседа, телефонный разговор, пресс-конференция, интервью.

В каждом из видов общения рекомендуется применять наиболее эффективные для данного вида техники.

В личной беседе наиболее важными являются речевая, визуальная и невербальная коммуникация, тогда как в пе­реписке важны аккуратность и выполнение требований, в телефонном разговоре -— голосовые характеристики.

В процессе деловой коммуникации необходимо соблю­дать правила вежливости в отношении всех участников, независимо от статуса и должностного ранга.

Несмотря на равенство женщин и мужчин в деловой сфере, их восприятие и реакция на полученную инфор­мацию может быть разной. Кивая в ответ на услышан­ное, мужчины часто сообщают о своем согласии со сказанным, а женщины подразумевают продолжение общения и общее понимание сказанного.

В момент общения с сотрудником противоположно­го пола следует учитывать, что женщины предпочитают общаться, стоя друг против друга, а мужчины — рядом. Чтобы разговор получился более конструктивным, следу­ет занять предпочтительную для собеседника позицию.

В процессе деловой коммуникации следует избегать иро­нии, не соответствующего случаю юмора, реплик, нели­цеприятно касающихся третьих лиц или различия полов.

Продолжайте внимательно слушать, не прерывая собе­седника, даже если не согласны с его мнением; контр­аргументы допустимы лишь после окончания высказы­вания.

Активно выражайте ответную реакцию. Подтверждение понимания сказанного можно выразить кивком или фра­зой: «Да, понимаю». Если вы хотите что-то уточнить или более ярко выразить свое понимание и согласие, скажите: «Если я правильно понял...»

Употребляйте принятые в данной сфере слова и выра­жения, это подтвердит вашу принадлежность к стату­сной или профессиональной группе.

Будьте осторожны с чувствами собеседника. Фразы «Не могу поверить, что ты...», «Это глупо...» и тому по­добные нанесут обиду и создадут преграду в общении.

Важное впечатление о разговоре оставляют способ его прекращения и прощание. Не прерывайте собеседника на полуслове, даже если торопитесь. Не смотрите на часы, демонстрируя нетерпение, лучше вежливо побла­годарите за разговор, подведите итоги, назначьте сле­дующую встречу.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 6 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Телефон | Электронная почта | ОТКАЗ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав