Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОТКАЗ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  2. I. Признаки делового общения
  3. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  5. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  6. II. Виды делового общения
  7. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  8. II. Национальные особенности менеджмента.
  9. II. Одежда делового мужчины
  10. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества

(Отказ)

Отказ коллегам, агентам, деловым партнерам всегда выражается в вежливой форме. Если просьба вам не приятна или даже рассердила вас, не стоит выражать недовольство эмоционально, достаточно тактично сослаться на занятость

Отказ без объяснения причины, может быть воспринят как желание отмахнуться. По возможности объясните причину, уважительный повод смягчит ситуацию.

В случае отказа в деловой сфере рекомендуется использовать устойчивые речевые формулы: «Сожалею, что не смогу участвовать в этом проекте из-за ограничений во времени». «К сожалению, я не смогу вам помочь из-за сильной занятости». «Простите, но я не могу выполнить вашу просьбу».

Отказ равному по положению коллеге не должен испортить ваши взаимоотношения. Если вы предполагаете, что истинная причина обидит попросившего об услуге, допустимо назвать другой, более тактичный повод.

Выражая отказ, будьте понятны. Неопределенность в формулировании отказа может создать впечатление о возможном согласии. Фразы «Посмотрим», «Я подумаю» считаются неоднозначными, использовать их в случае решительного отказа не рекомендуется.

В письменном или устном отказе от услуг или продолжения сотрудничества следует поблагодарить за совместную деятельность, выразить удовольствие от совместной работы, сослаться на обстоятельства, в которых вы вынуждены прекратить сотрудничество, высказать надежду на возможную совместную деятельность в будущем.

Отказываясь от участия в конференции или семинаре, если место уже зарезервировано, вы должны сослаться на изменившиеся планы, высказать свое огорчение и попросить информацию о предстоящих мероприятиях.

Отменяя резервирование, извинитесь за принесенные неудобства.

Официальный отказ рекомендуется сопровождать репликой о будущем сотрудничестве.

В случае, если вы хотите продолжить сотрудничество, но временно вынуждены отказаться от предложения поставщика или парнера, допустимо указать причины, например итоговую цену, и поблагодарить за предоставленную информацию.

Отказывая, по возможности предложите альтернативный способ решения проблемы: «Вы могли бы обратиться к…»

Если отказ испортил ваши отношения, постарайтесь их восстановить. Устно, открыткой или письмом сообщите, что вам жаль и вы хотели бы продолжить конструктивное общение.

В случае возникновения неудобных в деловой обстановке личных отношений, ухаживания или дорогих подарков отказ следует выразить вежливо, но твердо. От цветов и сувениров рекомендуется вежливо отказаться, согласие на подарок подтверждает ваше желание развить отношения.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Рабочее место | Деловое общение | Переписка | Телефон |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав