Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние политических конфликтов на информационно-психологическую безопасность информационного общества.

Читайте также:
  1. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  4. I. Влияние токсичных металлов на здоровье человека
  5. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  6. II. Признаки гражданского общества.
  7. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  8. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  9. IV. Радиационная безопасность при медицинском облучении
  10. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.

Одним из основных факторов безопасного развития страны яв­ляется поддержание стабильности функционирования общественной си­стемы. Обеспечение гражданского мира и согласия определяется в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» как одно из важнейших условий реализации национальных интересов во внутриполитической сфере. Все это требует целенаправленной деятельности по нейтрализации причин и условий, способ­ствующих возникновению конфликтов и кризисных ситуаций, которые могут вызвать нарушение единства и стабильности общественного раз­вития, создать угрозу безопасности страны.

Проблема общественных конфликтов в теоретическом плане рассматривается в рамках особого научного направления – конфликтологии. Составной частью теоретического анализа конфликтов, их влияния на состояние и функционирование социальной системы является исследование политических конфликтов, имеющих свою собственную природу, специфическую область проявления, формы и способы протекания. Знание сущности и роли политических конфликтов дает возможность обеспечивать своевременное и эффективное реагирования на потенциальные и актуальные угрозы в сфере безопасности.

Политический конфликт представляет собой столкновение двух или более разнонаправленных политических сил с целью реализации интересов определенных общественных групп. Он связан с деятельностью институционализированных социальных групп, нацеленных на систему властных отношений, и является весьма распространенным явлением в жизни общества. В информационно-психологическом пространстве конфликт вы­ступает как форма обострения или разрешения противоречий между субъектами информационной политики по поводу власти и осуществления политического руко­водства, а также по поводу перераспределения их роли, места и функций в политической системе информационного общества.

Политические конфликты проистекают из различий социальных позиций тех или иных общественных групп по отношению к распределению власти. В их основе лежат причины социально-экономического и духовно-идеологического характера. В международном плане существенную роль в возникновении конфликтных ситуаций играют геополитические изменения, нарушения баланса сил и интересов, культурно-цивилизацион­ные противоречия. Серьезным источником политических конфликтов могут являться нерешенные в прошлом территориальные проблемы, тяжелое историческое наследие в межнациональных отноше­ниях и т.д. В этом смысле можно определить политические конфликты как конфликты «второго порядка», поскольку их коренные причины об­наруживаются в других сферах жизни общества, и они получают разви­тие на широком социальном фоне.

Причины многих политических конфликтов можно обнаружить в тех противоречиях, которые складываются в политической сфере жизни общества. Ими могут быть противоречия между публичной властью и общественным самоуправлением, между государством и гражданским обществом, между элементами политической системы и ее политической организации (в том числе между субъектами власти, политическими партиями, общественно-политическими организациями и т.д.), а также противоречия в сфере национальных отношений. Таким образом, политические конфликты, имеющие собственно политическую природу, выражают несовпадение политических интересов и целей социально-политических субъектов, недостаточную сбалансированность политической системы, асинхронность функционирования ее элементов, ложное или искаженное политическое сознание субъектов политики, недоста­точное информирование различных политических структур и другие «зазоры» в политических процессах и отношениях, порождающие столкновение политических сил.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие социальной информации. | Оценка и отбор альтернативных решений. | PR-консультирование | Виды имиджей организации. | Имидж и репутационный материал фирмы. | Материалы для прессы в PR. | Стратегия управления персоналом. | Политика управления персоналом. | Виды политической рекламы. | Политический имидж. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав