Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды политической рекламы.

Читайте также:
  1. I. Становление политической мысли в Древнем Китае.
  2. II. Развитие политической мысли конца Х1Х века в Китае.
  3. III. Становление политической мысли в Древней Индии.
  4. А29. Главное положение политической реформы М.М. Сперанского
  5. Банковская система - «самоорганизующаяся», поскольку изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к «автоматическому» изменению политики банка.
  6. Беларусь в составе Российской империи: изменения в политической, социально-экономической, религиозной и культурной сферах
  7. БИЛЕТ 18 Демократический режим власти как механизм реализации политической демократии.
  8. В 27 Понятие и структура политической системы ее функции
  9. В 29 Государство как институт политической системы Признаки правового государства
  10. В структуре политической культуры можно выделить три группы компонентов.

Устная политическая реклама. Глашатаи древнего Рима и Греции оповещали граждан на улицах о делах в государстве, о начале войн и великих военных походов, рекрутировали добровольцев в армию. Военное время породилорекламу оборонных проектов, патриотической активности. Сегодня устная политическая реклама принимает формы политической радиорекламы, самая популярная из который – ответы на вопросы радиослушателей в прямом эфире. Хотя и устная информация усваиваится достаточно хорошо, но политическая реклама на радио не является наиболее востребованной сегодня.

Художественный портрет и скульптура. Наиболее старой формой визуальной политической рекламы являются портреты политиков выполненные художниками. Для рекламы тех или иных политических фигур эти портреты создавались, выставлялись для обозрения или рассылались по территориям. Начиная с царских особ и заканчивая Генсеками СССР, такие портреты выполняли функцию создания визуального образа политика.

Фотография. Фотография стала неотъемлемым элементом политической рекламы. Она придает ощущение большей достоверности тексту. У людей возникает ощущение причастности к событиям, изображенным на фотографии,сопереживание ее героям. Вместе с тем, фотография — это интерпретация специального замысла фотографа, а не объективная регистрация событий. При этом на интерпретацию влияют весь наш личный опыт и культурная среда. Вфотографии используются различные символы, и для правильной интерпретации образа в политической рекламе необходимо, чтобы эти символы были хорошо знакомы аудитории и ею понимаемы. Существуют символические приемы,которые вызывают определенные чувства при восприятии фотографического образа, например, использование в политической рекламе «старых» фотографий или специально «состаренных» для того, чтобы вызвать ностальгическиечувства по молодости или «прежним» временам. Многие образцы политической рекламы во время российских президентских и губернаторских избирательных кампаний были сделаны с использованием этого приема.

Политический плакат. Плакат как средство политической рекламы и пропаганды имеет глубокие исторические корни. Появился он еще в XVIII веке. Политичекий плакат – достаточно сильное и яркое средство для воздействия на сознание, свежие примеры тому – плакаты времен Советского Союза. Главное в плакате: яркий запоминающийся образ и короткий содержательный призыв или фраза. В последнее время стали применяться новые передовые технологи,позволяющие конструировать психодизайн таким образом, чтобы плакат имел максимальную эффективность в своем воздействии на электорат.

Листовки. Листовка требует тщательной проработки идеи на уровне дизайна и содержания текста. В ней особенно важны простота изложения и внешняя привлекательность, способные привлечь внимание. В противном случае онапойдет в мусорную корзинку, лишь нанося ущерб бюджету кандидатского фонда.

Сувенирная продукция как политическая реклама. Такой вид политической рекламы представляет интерес с точки зрения сочетания визуального и тактильного каналов восприятия и возможности долговременного обладаниясувенирами. Избиратель может многократно трогать и лицезреть рекламный образ, а также использовать его носитель с пользой для себя. Причем эта польза может быть как вполне прагматической, если речь идет о кружке с изображениемкандидата, так и просто эстетической, если речь идет о значке.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие социальной информации. | Функции и структура информационного пространства. | Влияние политических конфликтов на информационно-психологическую безопасность информационного общества. | Типы политических технологий. | Оценка и отбор альтернативных решений. | PR-консультирование | Виды имиджей организации. | Имидж и репутационный материал фирмы. | Материалы для прессы в PR. | Стратегия управления персоналом. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав