Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  4. II. Органы дыхания
  5. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  6. III. Органы кровообращения
  7. IV. Органы регулирования и контроля.
  8. IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА
  9. V. Основы управления инвестициями
  10. А. Структура системы управления корпоративными финансами

В стране сложилась чрезвычайная обстановка, когда встал вопрос о самом существовании Советского государства.

Все изменения в системе управления не могли решить задач военного времени. Поэтому наряду с традиционными формами власти и управления с началом войны были созданы специальные чрезвычайные органы с особыми полномочиями. Чрезвычайными эти органы были потому, во-первых, что их создание не было предусмотрено Конституцией СССР; во-вторых, их полномочия были выше, чем у конституционных органов власти и управления. Уже в первые дни войны стала видна недостаточность предпринятых для отражения агрессии мер.

Очевидной становилась необходимость сосредоточения всей полноты власти в одних руках, где бы не было разделения на партийные, государственные и военные органы, где быстро и авторитетно решались бы любые вопросы управления. Таким органом и стал Государственный Комитет Обороны (ГКО), созданный совместным постановлением Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР 30 июня 1941 г. Первоначально в состав ГКО вошли 5 человек, а затем был расширен до 9 человек, а к окончанию войны сократился до 8. Возглавил ГКО Сталин.

17 сентября 1941 г. ГКО издал постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР», по которому с 1 октября 1941 г. вводилось обязательное военное обучение всех граждан СССР мужского пола от 16 до 50 лет. Организация этого обучения была возложена на Наркомат обороны и его органы на местах. В составе Наркомата обороны было образовано Управление всеобщего военного обучения (Всеобуч).

Через наркоматы ГКО руководил работой государственных учреждений и ведомств, а через Ставку Верховного Главнокомандования осуществлял руководство вооруженной борьбой с захватчиками. Упразднен был ГКО Указом Президиума Верховного Совета СССР 4 сентября 1945 г. ГКО обладал неограниченными полномочиями. Его состав свидетельствовал, что в нем собраны наиболее дееспособные и авторитетные люди из высших партийных и государственных органов, наделенных легитимными властными полномочиями. Несмотря на малочисленность ГКО, условия военного времени не позволяли ему собираться регулярно и в полном составе. Решения принимались председателем или заместителем по согласованию с другими членами ГКО.

Постановления Государственного Комитета Обороны имели силу законов военного времени. Все организации – партийные, советские, хозяйственные, общественные – обязаны были неукоснительно выполнять любые постановления и распоряжения ГКО. Комитет обходился небольшим собственным аппаратом управления. Руководство он осуществлял через партийные и советские структуры власти. В республиках, краях и областях, а также в военных, промышленных наркоматах были учреждены должности уполномоченных ГКО.

В прифронтовых местностях решением ГКО создавались областные и городские комитеты обороны, которые объединяли партийную, советскую и военную власть в регионе. Их деятельность была подчинена интересам обороны. Они руководили созданием народного ополчения, строительством оборонительных сооружений, ремонтом боевой техники, вели общественно-воспитательную работу, налаживали мирную жизнь в освобожденных от оккупантов районах.

Государственный Комитет Обороны создавал вспомогательные органы для усиления контроля за отдельными отраслями промышленности оборонного комплекса. В июле 1942 года на совместном заседании Политбюро и ГКО был образован Транспортный комитет. Этот комитет стал единым органом управления всеми видами транспорта. Он мобилизовал ресурсы железнодорожников, водников, авиаторов страны, обеспечивал взаимодействие всех звеньев транспортной системы. В состав Транспортного комитета входили наркомы путей сообщения, морского и речного флота, представители Наркомата обороны. В декабре 1942 года было создано Оперативное бюро ГКО. Этот орган наблюдал за работой промышленных и транспортных наркоматов, составлял месячные и квартальные планы производства важнейших отраслей промышленности, следил за своевременным снабжением их металлами, углем, нефтью, электроэнергией. Оперативное бюро взяло на себя и функции упраздненного Транспортного комитета.

Претерпели изменения в годы Великой Отечественной войны и Вооруженные Силы СССР. Для руководства военными действиями на следующий день после начала Великой Отечественной войны Постановлением СНК и ЦК ВКП(б) была создана Ставка Главного Командования. 10 июля 1941 г. она была преобразована в Ставку Верховного Главнокомандования. Ставка должна была осуществлять стратегическое руководство вооруженными силами страны. Возглавил этот орган и был назначен Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР Сталин.[9]

24 июня 1941 г. Постановлением СНК СССР ЦК ВКП(б) был образован Совет по эвакуации. Совет работал в тесном контакте с наркоматами, при которых были созданы отделы по эвакуации. В июне 1941 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР определили порядок вывоза и размещения людских контингентов и наиболее ценного имущества. В сентябре при Совете по эвакуации было создано Управление по эвакуации населения. Наряду с Советом по эвакуации в октябре – декабре 1941 г. действовал также Комитет по эвакуации. Комитет руководил эвакуацией оборудования, запасов сырья и продовольствия. Размещение эвакуированных предприятий и организаций проводилось совместно с органами власти и управления на местах. Наряду с Советом и Комитетом по эвакуации 22 июня 1942 г. Постановлением ГКО была создана Комиссия по эвакуации. Комиссия действовала по осень 1942 года. Также были созданы и действовали такие чрезвычайные органы управления как Комитет по продовольственному и вещевому снабжению и Комитет по разгрузке транспортных грузов.

На первом этапе войны в силу недостаточной подготовленности страны к активной обороне многие районы СССР оказались оккупированными фашистскими войсками. Несмотря на жесточайшие репрессии, фашистам не удалось полностью парализовать и ликвидировать советскую систему управления на захваченной территории. В зоне немецкой оккупации продолжали действовать или создавались вновь партийные и советские органы. Они опирались на подпольное движение и партизанские формирования.

Партизанское движение зародилось вскоре после оккупации части советской территории. Однако широкий и организованный размах оно получило после того, как было организовано надлежащее управление партизанскими отрядами и формированиями. 30 мая 1942 г. ГКО принял Постановление «О создании при Ставке Верховного Главного Командования Центрального штаба партизанского движения». В республиках, краях и областях были созданы соответствующие штабы, руководившие партизанским движением. При Военных советах фронтов также создавались партизанские штабы. В тылу немецко-фашистских войск создавались партизанские края, зоны, где восстанавливались органы советской власти, колхозы, предприятия местной промышленности, медицинские, культурно-бытовые и другие учреждения.

Чрезвычайные органы власти и управления создавались и для решения конкретных, возникших в связи с войной задач. Условия военного времени продиктовали создание новых органов управления.

2 ноября 1942 г. Президиум Верховного Совета СССР образовал Чрезвычайную государственную комиссию по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками, и определению нанесенного ими ущерба гражданам, колхозам, государственным учреждениям СССР. На эту комиссию был возложен сбор документальных данных о злодеяниях, их проверка, подготовка материалов об ущербе, причиненном советским гражданам в период оккупации. Аналогичные комиссии были созданы в республиках, краях, областях, городах.

Создание чрезвычайных органов управления не снимало ответственности с традиционных звеньев руководства. От них требовались не только исполнительность, но и инициативность и полная отдача сил. Органы государственного управления, как и вся страна, работали в режиме чрезвычайного положения.

 

55.государственное и региональное управление в России в конце 40-х начале 50-х г.

 

В марте 1946г. СНК СССР был преобразован в Совет Министров СССР (соответственно были переименованы СНК союзных республик). В феврале 1947г. создаются комиссии законодательных предположений обеих палат Верховного Совета, которым было принято ряд законов: о сельхозналоге, о государственных пенсиях, о расширении прав республик и т. д.

В октябре 1954г. ЦК КПСС и Совет Министров приняли постановление о реорганизации структуры и методов работы госаппарата:

1) происходило разукрупнение министерств и преобразование многих комитетов в министерства;

2) сложилась четырехзвенная структура органов управления: главк – управление – отдел – сектор;

3) были упразднены многие структурные звенья министерств, трестов, контор;

4) сокращена численность аппарата (как центрального, так и местного).

5) В области управления промышленностью:

6) отраслевой принцип в 1957г. был заменен территориальным принципом управления;

7) были созданы экономические административные районы, управленческими органами в которых стали Советы народного хозяйства (совнархозы).

Однако тенденция к децентрализации управления не могла развиться, и позже число совнархозов значительно сокращается, а в марте 1963г. централизованная система вновь воссоздается: образуется Высший Совет народного хозяйства.

В сфере сельского хозяйства были проведены две важнейших реформы. Первая ликвидировала МТС, передала сельхозтехнику в собственность колхозов и ввела погектарное (а не подоходное обложение), что облегчило налоговый пресс на хозяйства. Были также отменены обязательные поставки колхозами сельскохозяйственной продукции; они были заменены государственными закупками, закупочные цены значительно повышены.

Вторая осуществила очередное укрупнение колхозных хозяйств, способных эффективно развивать индустриальную базу, а также упразднила районные партийные организации.

Параллельно происходила перестройка системы местных органов власти. В 1957-1960гг. верховными органами союзных республик были утверждены положения о местных (сельских и районных) Советах, в которых учреждались сроки созыва сессий, функции исполкомов и постоянных комиссий, статус депутата.

Также осуществлялась переориентация работы профессиональных союзов, которые были включены в производственный процесс.

Усиление партийного влияния на госаппарат и экономику сопровождалось усилением борьбы в руководстве страны.

В связи с этим были приняты меры по усилению идеологической работы в армии, усиливался контроль за отдельными отраслями хозяйства.

Произошли изменения также в руководящих партийных структурах: Политбюро было заменено более многочисленным по составу Президиумом. В 1954г. политическая полиция была преобразована в самостоятельную организацию – КГБ, были упразднены особые трибуналы («тройки»), система ГУЛАГ была передана от МВД Министерству юстиции, сеть воинских трибуналов и военных прокуратор были сокращены.

В марте 1953г. ВС СССР объявил амнистию для лиц, осужденных за политические и уголовные преступления, однако основная масса политических заключенных была освобождена только после Двадцатого съезда партии 1956г.

В конце 1948г. впервые были проведены прямые выборы народных судов. В июле 1948г. было издано Положение о дисциплинарной ответственности судей, по которому взыскания на них стали налагаться коллегиями по дисциплинарным делам при областных судах и Верховных судах республик СССР, а не министрами и начальниками управления юстиции, как было раньше. Конкретизовались основные задачи и функции прокуратуры: общий надзор, надзор за дознанием и следствием и законностью судебных решений, за местами лишения свободы.

В августе 1954г. в составе Верховных судов и краевых судов были образованы президиумы, которые могли пересматривать в порядке надзора приговоры, решения по протестам прокуроров и председателей судов.

В 1957г. Верховный Совет СССР принял новое положение о Верховном суде СССР, расширявшее надзорные права республиканских судов; последней судебной инстанцией становились фактически суды союзных республик, и судебная союзная централизация заметно ослабевала.

Позже Верховный Совет СССР принял новые Основы законодательства о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик. Основы установили единый городской или районный суд, была декларирована отчетность народных судей перед избирателями, а вышестоящих судов – перед соответствующими Советами.

Дальнейшая децентрализация и демократизация государственного управления продолжились в последующей реабилитации политзаключенных и народностей, ранее депортированных (чеченцы, ингуши и т. д.), а также некоторых партийных и военных руководителей.

На съезде КПСС (1956г.) был прочитан доклад Хрущева, разоблачавший культ личности Сталина. Последствия новой трактовки государственно-правовой истории СССР выразились в антисталинских и антисоветских выступлениях (осень 1956г.) в Венгрии и Польше.

В декабре 1956г. создается новый планирующий орган – Государственная Комиссия по экономике, координирующая разработку ближайших планов, за Госпланом оставалось долгосрочное планирование.

В декабре 1958г. были приняты Основы уголовного законодательства, на базе которых формировались кодексы союзных республик. Упразднялось понятие «враг народа», повышался возраст для уголовной ответственности, судебные заседания становились открытыми.

В 1958г. период коллегиального руководства заканчивается.

Экономические трудности привели к усилению авторитарных методов регулирования. В 1960г. был принят закон, пытавшийся прикрепить «летунов» к постоянному месту работы. К обвиненным в экономических преступлениях стала применяться смертная казнь. Весной 1962г. начинается повышение цен на продукты питания. Одновременно продолжалась кампания разоблачения сталинизма, что было призвано отвлечь от актуальных политических и хозяйственных проблем. В октябре 1957г. была разоблачена «антинародная группа» консервативно настроенных партийных руководителей.

В ноябре 1962г. был создан ряд уступок противникам реформ: было сокращено число совнархозов, систему которых должен был контролировать Совнархоз СССР, обеспечивающий выполнение Госплана. Одновременно восстанавливается централизованная структура управления экономикой. В сентябре 1962г. была проведена важная партийная реформа: все партийные организации были разделены на контролирующие промышленность и сельское хозяйство.

Районные партийные организации упразднялись, поэтому решение всех вопросов осуществлялось в «производственных зонах.

Таким образом, все эти реформы ставили под вопрос само существование многих партийных структур, чем вызвали недовольство у партноменклатуры.
^




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 588 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав