Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объектно-ориентир-ое проектир-ие ЭИС

Здесь декомпозиция на уровне объектов. Структ-ая деком-ция ЭИС на основе объект.-ориентир-го подхода отлич-ся от ф-ционал.-ориентир-го лучшей сп-б-тью отражать динамич-е повед-е с-мы в завис-ти от возник-щих событий. В этом плане модель пробл. обл-ти рассматр-ся как совок-ть в/д-щих во времени объектов. Тогда конкр-й процесс обраб-ки инфы формир-ся в виде послед-ти в/д-ий объектов. Одна операция обраб-ки д-х м. рассм-ся как рез-т одного в/д-я объектов.

Если в ф-ционал-м подходе модели д-х разраб-ся независ-о др. от др. и только координир-ся м/собой, то объектно-ориентир-й подход предполаг. совместное моделир-е д-х и процессов. В связи с этим с-ма объектно-ориентир-х моделей послед-но разворачивается по направл-ю от модели общего представл-я ф-ционал-ти ЭИС к модели динамич-го в/д-я объектов, на основе к-рой м.б. сгенерированы классы объектов в конкр-й программно-технич-й среде.

В наст. время д/объектно-ориентир-го модели­р-я проблемной обл-и широко использ-ся унифицир-й язык моделир-я UML. Язык UML реализован многими фирмами-производителями ПО в рамках CASE-технологий, напр. Rational Rose, Natural Engineering Workbench.

Недостатки ф-ционал-х моделей снимаются в объектно-ориентир-х моделях, в к-рых главным структурообразующим компонентом выступает класс объектов с набором ф-ций, к-рые м. обращаться к атрибутам этого класса (скрытие данных).

Д/классов объектов хар-на иерархия обобщения, позволяющая осущ-ть наследование не только атрибутов (св-в) объектов от вышестоящего класса объектов к нижестоящему классу, но и ф-ций (методов).

В объектно-ориентир-м подходе изменяется и принцип проектир-я ЭИС. Сначала выделяются классы объектов, а далее в завис-ти от возможных состояний объектов (ЖЦ объектов) опред-ся методы обраб-ки (ф-ционал-е процедуры), что обеспечивает наилучшую реализ-ю динамич-го поведения ИС.

Д/объектно-ориентир-го подхода разработаны графич-е методы моделир-я проблемной области. Однако по наглядности представления модели польз-лю-заказчику объектно-ориентир-е модели уступают ф-ционал-м моделям

ООП основан на следующих понятиях:

Объект предметной области

Свойство объекта

Метод – программа действий над объектом

Класс – объединение объектов по общему методу

Состояние – совокупность объектов в определенный момент времени

Событие – действие, которое меняет состояние

Об-Ориент. моделирование происходит в 3 этапа:

1) информационное моделирование (графическое отображение объектов)

2) моделирование состояний

3) моделирование процесса





Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Требования к эфф-ти и надежности проектных решений | Выбор методов и ср-в проектир-я | Я группа работ – разработка локальных проектных решений | IV стадия —Эксплуатация и сопровождение проекта. | Информационная модель: концептуальное и логическое проектирование. | Типовое проектирование ИС. Понятие типового элемента. Технологии параметрически-ориентированного и модельно-ориентированного проектирования. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав