Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование загрязняющих веществ в почве

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A)& косное вещество
  3. A. Остеонном слое компактного вещества
  4. A. Собственное вещество роговицы
  5. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  6. C) Корковое вещество надпочечников
  7. E) жирорастворимым веществам.
  8. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  9. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  10. I. собственно серое вещество – промежуточная зона

Под качеством почвы понимается такое содержание в ней химических, физических и биологических объектов, которые не вызывают нарушения плодородности почвенных экосистем и не влияет опосредованно на здоровье человека.

Предельно допустимая концентрация в пахотном слое почвы (ПДКп) это концентрация вредного вещества в верхнем пахотном слое почвы, которая не должна оказывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и на здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы.

Кроме данного показателя используется оценка рыхлости почвы, наличие ней токсичных веществ, биоразнообразия. Оценка уровня химического загрязнения почв населенных пунктов проводится по показателям, разработанным при учете геохимического и гигиенического исследования почвы. Такими показателями является коэффициент концентрации химического элемента с ) и суммарный показатель загрязнения (Zc )

Коэффициент концентрации определяется по формуле 8, как отношением концентрации вещества в почве (С) к фоновой концентрации вещества в почве (Сф):

(8).

Поскольку часто почвы загрязнены сразу несколькими элементами, то для них рассчитывают суммарный показатель загрязнения по формуле 9.

(9),

где Ксi – коэффициент концентрации i -ого элемента в пробе;

n – число учитываемых элементов.

Оценка опасности загрязнения почв комплексом элементов по показателю Zc проводится по оценочной шкале, градации которой разработаны на основе изучения состояния здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем загрязнения почв. Ориентировочная оценочная шкала опасности загрязнения почв по суммарному показателю приводится в таблице 3.

Таблица 3

 

Категории загрязнения почв Величина Zс Изменение показателей здоровья населения в очагах загрязнения
Допустимая меньше 16 Наиболее низкий уровень заболеваемости детей и минимум функциональных отклонений
Умеренно опасная 16-32 Увеличение общего уровня заболеваемости
Опасная 32-128 Увеличение общего уровня заболеваемости, числа часто болеющих детей, детей с хроническими заболеваниями, нарушениями функционирования сердечно-сосудистой системы
Чрезвычайно опасная больше 128 Увеличение заболеваемости детского населения, нарушение репродуктивной функции женщин (увеличение случаев токсикоза при беременности, преждевременных родов, мертворождаемости, гипотрофий новорожденных).

 

Предельно допустимые концентрации наиболее распространенных экотоксикантов в почве приведены в Приложении (табл.8)

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Санитарно-гигиеническое нормирование и экологическое регламентирование, нормативные документы | Классы опасности веществ | Компьютерные программы для расчета класса опасности | Приложение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав