Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в продуктах питания

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A)& косное вещество
  3. A. Остеонном слое компактного вещества
  4. A. Собственное вещество роговицы
  5. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  6. C) Корковое вещество надпочечников
  7. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  8. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  9. E) жирорастворимым веществам.
  10. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.

При разработке нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в продуктах питания учитываются материалы по токсикологии и гигиеническому нормированию данных веществ в различных объектах природной среды (в воздухе, воде, почве), а также информация о естественном содержании различных химических элементов в пищевых продуктах.

Предельно допустимая концентрация (допустимое остаточное количество) вредного вещества в продуктах питания (ПДКпр) – это концентрация вредного вещества в продуктах питания, которая в течение неограниченно продолжительного времени (при ежедневном воздействии) не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья человека.

Санитарно-гигиеническое нормирование загрязненности пищевых продуктов касается главным образом пестицидов, а также тяжелых металлов и некоторых анионов (например, нитратов). Значения ПДКпр для некоторых продуктов приведены в приложении (табл. 4). Отметим, что при интерпретации результатов не следует использовать ПДКпр как стандарт, принятый для любых объектов биоты. Например, описание исследования накопления соединений ртути в тканях чаек не может заканчиваться выводами о превышении ПДКпр. Целесообразнее обращаться к литературным сведениям о накоплении ртути в аналогичных объектах в фоновых и в хорошо изученных загрязненных районах.

Контроль качества продуктов питания имеет продолжительную историю и хорошо разработанную методику, т.к. напрямую связан с санитарным состоянием среды обитания человека.

Контролируемые показатели химических элементов в пищевых продуктах приведены в Приложении (табл.9).

 

 

Глава 2. Расчёт параметров сбалансированного техноценоза

Техноценозом в дальнейшем будем называть совокупность функцио-

нирующих на одной территории всех без исключения объектов техники и ес-

тественных биогеоценозов, важнейшими из которых являются лесные. Объекты техники представляют собой как бы дополнительный гетеротрофный компонент в общей экосистеме, в результате их функционирования органическое вещество (прежде всего топливо органического происхождения) минерализуется-сжигается, при этом потребляется кислород и выделяется углекислый аз и другие вредные примеси. В лесных экосистемах потоки углекислого га за и кислорода имеют противоположное направление: кислород выделяется, а углекислый газ поглощается.

Если в техноценозе основные газовые потоки не сбалансированы, то такой техноценоз представляет опасность для биосферы Земли. В результате его функционирования будет происходить изменение газового состава атмосферы со всеми вытекающими отсюда глобальными последствиями, включая парниковый эффект. Наоборот, если основные потоки веществ сбалансированы, то такой техноценоз может существовать вечно, без разрушения окружающей среды или каких-либо других неблагоприятных последствий. Таким образом, в составе техноценоза две его составные части (объекты техники и естественные экосистемы) должны находиться в известном закономерном количественном соотношении друг с другом для того, чтобы обеспечивать его стабильное существование. Процессы синтеза органического вещества в техноценозах должны быть достаточны по мощности, чтобы поглотить весь выделившийся при сжигании топлива антропогенный углекислый газ и произвести необходимое количество кислорода.

Масса органического вещества, которая должна быть создана для та-

кого баланса, может быть рассчитана по следующим формуле 10 и 11:

M о.в. (CO2) = ∑MCO2/0,44X (10)

M о.в. (O2) = ∑MO2/0,32U (11),

где X, Y, Z и U - коэффициенты уравнения фотосинтеза для различных ви-

дов древесных растений с разным элементным составом, которые рассчитываются по формулам 12, 13, 14 и 15 соответственно;

∑Мсо2 и ∑MO2 – суммарные количества выделяемого антропогенного СО2 и поглощаемого О2 соответственно.

(12), (13), (14),

U=X + Y/4 – Z/2 (15).

Элементный состав древесины основных лесообразующих пород абсолютно сухого веса и базисная плотность приведена в таблице 4.

Таблица 4

Порода %C Базисная плотность, р т/м3
Ель 50,5 6,2 43,1 0,36
Сосна 49,6 6,4 43,8 0,40
Береза 50,6 6,2 42,1 0,50

 

В первом приближении, учитывая тот факт, что лесные экосистемы

являются самыми продуктивными можно при расчете размеров естествен-

ных компонент техноценозов взять за основу прирост древесины основных

лесообразующих пород. В пользу такого выбора можно привести еще и сле-

дующий аргумент: в приросте древесных растений СО2 связывается надолго

в отличие от некоторых других фракций растительности, например, ассими-

ляционных органов. Для газового баланса экосистемы за определенный ин-

тервал времени представляют интерес только те фракции продукции органи-

ческого вещества растительности, которые существуют дольше данного ин-

тервала времени. Иными словами, важен чистый прирост массы органического вещества экосистемы. В условиях лесных экосистем его значительную часть составляет прирост древесины доминирующих пород.

Чтобы рассчитать параметры сбалансированного техноценоза, воспользуемся данными из таблицы 5.

Таблица 5

ƩМСО2, млн.т. ƩМО2 , млн.т. S города Тыс. га Древ. порода Прирост м3
        Ель 8,2
        Сосна 7,2
        Береза 6,3

 

Из двух величин массы вещества древесины, синтез которых обеспечивает балансы углекислоты и кислорода в техноценозе, для дальнейшего

анализа нужно выбрать наибольшую, как обеспечивающую оба газовых ба-

ланса одновременно:

Морг. вещ-ва = max из M о.в. (CO2) и M о.в. (O2), т.е. необходимо взять

большее из двух:

1. Ель: Морг. вещ-ва = ƩМО2 = 28

2. Сосна: Морг. вещ-ва = ƩМО2 = 43

3. Береза: Морг. вещ-ва = ƩМО2 = ƩМСО2 =60

Для дальнейшего анализа необходимо пересчитать величины абсолют-

но сухой массы вещества древесины, обеспечивающей баланс в техноценозе,

в ее объем по формуле 16.

V = Морг. вещ-ва / p (16),

где р – базисная плотность вещества древесины соответствующей по-

роды (cм выше).

1. Ель:

2. Сосна:

3. Береза:

На основе величины V (м3) и среднего годового прироста древесины на

1 гектаре – В (м3/га в год) рассчитывается необходимая для баланса в техно-

ценозе площадь лесов по формуле 17.

S = V/B (17).

1. Ель:

2. Сосна:

3. Береза:

Показателем степени урбанизации рассматриваемой территории явля-

ется коэффициент урбанизации, который рассчитывается по формуле 18.

Курб = S/Sгорода (18).

1. Ель:

2. Сосна:

3. Береза:

Коэффициент урбанизации показывает что необходимо 129, 93 гектара древесной породы ели, или 298, 61 гектар древесной породы сосны, или 317, 46 гектар древесной породы березы для компенсации антропогенного влияния на биосферу 1 гектара рассматриваемой городской территории.

 

 

Заключение

Санитарно-гигиеническое нормирование предполагает учет так называемой допустимой нагрузки на экосистему. Допустимой считается такая нагрузка, под воздействием которой отклонение от нормального состояния системы не превышает естественных изменений и, следовательно, не вызывает нежелательных последствий у живых организмов и не ведет к ухудшению качества среды.

Цель данной работы (рассмотрение и анализ санитарно-гигиенического нормирования, потоковых характеристик источников загрязнения и нормирование качества воды, почвы и воздуха, а так же расчет параметров сбалансированного техноценоза) достигнута.

Было рассмотрено понятие санитарно-гигиеническое нормирование и экологическое регламентирование; выявлены основные контролируемые параметры загрязнения окружающей среды; рассмотрены потоковые характеристики источников загрязнения и проанализировано нормирование качества воды, почвы и воздуха; рассчитаны параметры сбалансированного техноценоза по которым были сделаны выводы, что необходимо 129, 93 гектара древесной породы ели, или 298, 61 гектар древесной породы сосны, или 317, 46 гектар древесной породы березы для компенсации антропогенного влияния на биосферу 1 гектара городской территории.

В соответствии с природоохранительным законодательством Российской Федерации нормирование качества окружающей природной среды производится с целью установления предельно допустимых норм воздействия, гарантирующих экологическую безопасность населения, сохранение генофонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности. При этом под воздействием понимается антропогенная деятельность, связанная с реализацией экономических, рекреационных, культурных интересов и вносящая физические, химические, биологические изменения в природную среду.

Список литературы

1. Афанасьев, Ю.А. Мониторинг и методы контроля окружающей среды: учеб. Пособие / Ю.А. Афанасьев, С.А. Фомин – М.: МНЭПУ, 1998. – 208 с.

2. Беспамятнов, Г.П. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде: справочник / Г.П. Беспамятнов, Ю.А. Кротов– Л.: Химия, 1985. – 528 с.

3. Бродский, А.К. Краткий курс общей экологии: учебное пособие /

А.К. Бродский - СПб.: ДЕАН+АДИА-М, 1996. - 76 с.

4. Гигиеническое нормирование. - Режим доступа: http://all-gigiena.ru/lit/gigiena-gabovich-shaxbazyan/gigienicheskoe-normirovanie. - Заглавие с экрана

5. Горшков, М.В. Экологический мониторинг: учебное пособие /

М. В. Горшков – В.: ТГЭУ, 2010. - 313с.

6. Израэль, Ю.А Экология и контроль состояния природной среды: учебник / Ю.А. Израэль - М.: Гидрометеоиздат, 1984. - 560с.

7. Нормирование качества природной среды. - Режим доступа: http://www.masters.donntu.edu.ua/2002/feht/lukina/library/index16.htm. - Заглавие с экрана.

8. Опекунов, А.Ю Экологическое нормирование: учебное пособие /

А.Ю. Опекунов - СПб.: ВнииОкеология, 2001. - 216с.

9. Принципы нормирования параметров окружающей среды. - Режим доступа: http://edu.dvgups.ru/METDOC/ENF/BGD/EKOL/UMK_DO/LEK/M_L4_14.HTM. - Заглавие с экрана

10. Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

11. Экология: учебник / Л.И. Цветкова [и др.] - СПб.: Химиздат, 2001. -552с.

12. Экологический мониторинг - шаг за шагом: учебник / Е.В. Веницианов [и др] – М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2003. – 252 с.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Санитарно-гигиеническое нормирование и экологическое регламентирование, нормативные документы | Классы опасности веществ | Компьютерные программы для расчета класса опасности | Требования к качеству атмосферного воздуха населенных мест |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав