Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электропроводка — декор и безопасность

Читайте также:
  1. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  2. IV. Радиационная безопасность при медицинском облучении
  3. VI. Радиационная безопасность при радиационных авариях
  4. Аварийность и безопасность природно-технических систем в криолитозоне
  5. Агропромышленный комплекс и продовольственная безопасность страны.
  6. Безопасность
  7. Безопасность ext4.
  8. Безопасность в различные исторические эпохи
  9. Безопасность геоинформационных технологий
  10. Безопасность граждан и общества

Каждый из нас видел проложенную поверх штукатурки электропроводку, а также кабели и телефонные провода. Согласитесь, они совсем не украшают помещения, а зачастую и просто небезопасны. Электропроводку, конечно же, лучше скрыть, а школа ремонта расскажет, как это сделать самому.

Электропроводку в квартире, в доме или на даче обычно прячут в стены, под штукатурку. Провода при этом тянут строго вертикально или горизонтально, в соответствии с чертежом электросети. Обычно это происходит во время строительства или капремонта, а потом об электропроводке долго не вспоминают. Но проходит время, и в доме начинают появляться провода и кабели, не предусмотренные планом. Добавочный светильник, второй телевизор, новый музыкальный центр, стиральная машина и другие современные игрушки требуют дополнительной проводки. Что делать? Не долбить же опять каналы в стенах, а потом снова штукатурить, красить или клеить обои. Решение приходит само собой — проложить электрические шнуры поверх отделки, например по плинтусу. Быстро и просто. Так делали наши отцы и деды. Даже профессиональные строители старых жилых домов «кидали времянку» и оставляли как должное. И кажется, все хорошо, если бы не несколько «но», которые просто нельзя игнорировать.

Минусы открытой электропроводки

Открытая электропроводка опасна. Ее можно случайно повредить, в результате случится короткое замыкание или даже поражение током.

Если провод отойдет, то за него можно случайно зацепиться, результат печален — электроприбор на полу.

К электрошнуру под напряжением имеют доступ дети и домашние животные, что категорически недопустимо.

На провода оседает пыль и скапливается под ними. Во-первых, это затрудняет уборку, а во-вторых, приходится дергать провод и прикасаться к нему мокрой тряпкой.

И наконец, провода разной фактуры, цвета и толщины поверх только что отремонтированной стены резко снижают эстетические достоинства помещения, а иногда сводят на нет замысел дизайнера.

Скрытая проводка

Такая проводка выполняется внутри стен, полов, потолков. Безусловным ее достоинством является то, что кабели и их соединения спрятаны и не мешают эстетическому восприятию интерьера. Сегодня электромонтажники для прокладки скрытой электропроводки предпочитают использовать пластиковую гофрированную трубку из ПВХ. У такого материала есть ряд преимуществ. Во-первых, трубка является дополнительной изоляцией для кабеля и значительно уменьшает возможность поражения током. Во-вторых, пластиковая трубка служит механической защитой кабеля от повреждений, а это — гарантия безопасности и качества работы сети. В-третьих, времени на монтаж проводов в трубе затрачивается в три раза меньше, чем при других способах монтажа. В-четвертых, материал, из которого изготовлена труба, исключает возможность возгорания от кабеля, поскольку не поддерживает горение и распространение пламени по трубе.

В старых домах проводку нередко размещали в оцинкованных трубках, в современном же строительстве используется другая технология: провода имеют пластиковую оболочку, поэтому электропроводку можно заделывать непосредственно в штукатурку. Существуют четыре способа прокладки электропроводки, которые зависят главным образом от конструктивных особенностей дома: скрытая проводка под штукатуркой, проводка в слое штукатурки, проводка под полом (система нижней разводки), а также прокладка в каналах и подвеска на тросе. В жилых домах всю электропроводку рекомендуется делать только скрытой.

Электробезопасность

Электрический ток может стать причиной несчастных случаев, которые чаще всего происходят из-за несоблюдения людьми элементарных требований и правил техники безопасности. Действие электрического тока зависит от напряжения в сети и от сопротивления тела человека, которое может меняться в значительных пределах.


Прямые рейки удобно использовать для украшения самодельного короба. Элегантная резьба по дереву придает помещению шикарный вид.

Помните

Cетевое напряжение 220 В безусловно опасно для жизни! Поэтому все работы по прокладке и подключению проводов и кабелей должны проводиться при полном отключении напряжения. Выполнять прокладку проводов и подключение их к сети имеет право только специалист-электрик.

Как же замаскировать провода?

Есть несколько вариантов решения. Можно остановить свой выбор на деревянных или пластмассовых плинтусах, скрывающих проводку. Такие плинтуса называются электротехническими. Кабель — каналы также подходят для этих целей, однако они обычно используются тогда, когда нужно провести большое количество проводов, поэтому здесь мы о них говорить не будем. Что касается вышеназванных плинтусов, то для их установки необходимо снять обычные плинтуса, а это связано с некоторыми трудностями. Поэтому о таком варианте поговорим чуть позже, а сейчас речь пойдет о более простом и менее затратном методе.

Мы предлагаем собственноручно соорудить из деревянных планок короб для кабеля и украсить его. Короб может быть однотонным или цветным. За основу конструкции возьмем две деревянные планки. Высота меньшей планки составляет 2 см, а ее толщина должна равняться толщине уже имеющихся плинтусов. Толщина второй, большей планки равна 1 см, высота — 6 см. На рисунках показана последовательность изготовления и крепления короба. Скрываемая проводка должна оказаться за широкой планкой — между узкой планкой и верхней частью плинтуса. Самодельный короб готов, теперь его надо украсить. Мы предлагаем вашему вниманию сразу пять вариантов — на выбор.

Вариант первый

Просто и элегантно: в узком зазоре между нижней частью плинтуса и коробкой аккуратно расположите пластиковые крестики, размером, например, два на два сантиметра. Такие крестики вы найдете в отделах, торгующих керамической плиткой, они служат для выполнения швов одинакового размера.

Вариант второй

Для декорирования плинтусов можно использовать так называемую салфеточную роспись. Вырежьте из декоративных салфеток рисунок. Покройте плинтус акриловым лаком, затем слегка прижмите к нему вырезанный рисунок. Второй слой лака защитит его от грязи и пыли.


Предварительно рейки можно покрасить или оклеить лентой.

Вариант третий

Вырежьте из обрезков коврового покрытия, уложенного в помещении, неширокие ленты и приклейте их в зазоре между плинтусом и коробом при помощи универсального клея или специальной двусторонней самоклеящейся ленты, предназначенной для фиксации ковровых покрытий. Таким образом, вы придадите красивый цветовой акцент стене, а конструкция из плинтуса и короба не будет выглядеть слишком громоздкой.

Вариант четвертый

Решение не из дешевых, но выглядит очень благородно: резные деревянные рейки с рисунком. Приобрести их можно в специализированных отделах строительных магазинов и окрасить в любой цвет. Крепятся рейки с помощью клея.

Вариант пятый

В отделах продажи керамической плитки можно найти алюминиевые профили. Они служат для стыковки напольной облицовочной плитки с поверхностями из других материалов, которыми покрывают пол.

Шаг 1


Соедините две деревянные планки при помощи клея, гвозди вбивайте на расстоянии 20 см друг от друга.

Шаг 2


После этого необходимо скруглить кромки при помощи шлифовальной машины.

Шаг 3


Тонкими гвоздями нужно прибить ’ готовые окрашенные планки к плинтусам.

Их обычно не используют в декоративных целях, однако в нашем случае такой профиль может создать нужное настроение.


Лента из коврового покрытия отлично смотрится на стене. Можно также взять разноцветные ленты и наклеить их несколькими рядами

Специальные плинтуса

Если решено спрятать проводку при помощи специальных плинтусов, то в продаже имеется множество моделей плинтусов с пазами для прокладки кабелей. Они выпускаются разными компаниями и отличаются друг от друга прежде всего стоимостью.


Вы можете самостоятельно создать художественный фриз. Для этого подойдут, например, салфетки с рисунком.

Например, имеется так называемая клипсовая система. Она выполнена из пластика толщиной приблизительно 1 мм и включает большое число клипсов (на фотографии они красного цвета), служащих одновременно и для прокладки кабеля, и для удержания плинтусов. Клипсы крепятся к стенам при помощи шурупов и дюбелей. Затем в имеющиеся на клипсах зажимы вкладывается кабель. После чего к ним прищелкивается сам пластиковый плинтус. Плинтус такой системы в любой момент можно легко снять, например, чтобы провести дополнительные провода.


Используйте острый макетный нож и металлическую линейку.

Плинтусный короб

Речь идет о коробе из покрытого пластиком МДФ толщиной приблизительно 4 мм; он прибивается к несущей планке, сделанной тоже из МДФ. У этого варианта есть два небольших недостатка: такой короб может скрыть только один провод, а несущая планка, к которой он крепится, намертво крепится к стене. Достоинство варианта в простоте установки — необходимо осуществить всего два вида работ.

Фирменная техника за плинтусом. Особенностью этой системы является то, что для крепления плинтусов вообще не понадобится дополнительный инструмент. Крепления просто вставляются в зазор между напольным покрытием и стеной. Затем прокладывается кабель. После чего к креплениям прищелкивается плинтус.


Кабель укладывается в крепление для плинтуса так, чтобы в случае необходимости его можно было свободно демонтировать или заменить тайник для нескольких кабелей.

Эта система позволяет проложить провода, не путая их, поскольку для каждого провода есть свой канал. Такой плинтус состоит из несущей части с пазами для проводов и декоративной верхней части. В продаже вы найдете модели разного цвета и дизайна. К системе относятся также внутренние и внешние переходные уголки для монтажа в углах комнаты и у колонн.


Такой плинтус позволяет выделить каждому проводу свой канал. Плинтус устанавливается без дополнительных инструментов.

Токопроводящие плинтуса

Эта система не только прячет внутри себя слаботочную проводку и коммуникационные кабели, но и сама служит проводиком тока. Благодаря этому она позволяет рукой, без использования какого-либо инструмента, перемещать розетки по всей длине проводки, включенной в систему. Достигается это за счет специальной конструкции токоведущих частей контура и розетки-адаптера.


Такой вид плинтуса позволяет скрыть элементы крепежа. Таким образом электрический кабель практически незаметен.


Алюминиевые профили в стиле техно. Полоску можно украсить, прикрепив к ней маленькие металлические предметы, шурупы, болты.

Плинтусы и панели могут быть прикреплены к стенам внутри помещения или врезаны в них. Силовой контур имеет три токоведущие шины: фаза, ноль, земля. Каждая из шин представляет собой неразрывный проводник специальной конструкции. Существуют различные профили пластиковых корпусов, что дает возможность создавать сложные конструкции токопроводящих плинтусов.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача 2.| Область применения системы GPS/ГЛОНАСС мониторинга транспорта

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав