Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мониторинг подземной гидросферы

Читайте также:
  1. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  2. Cистема мониторинга и предупреждения лесных пожаров
  3. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  4. I. Разработка программы мониторинга
  5. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  6. II. Порядок проведения мониторинга
  7. Quot;Белые пятна" на карте государственного экологического мониторинга
  8. Автоматизированные системы экологического мониторинга
  9. Агрохимический мониторинг почв
  10. Алгоритм педагогического мониторинга должен состоять из двух периодов.

1. В чем различие постановки мониторинга подземных вод при воздействии локальных и рассредоточенных источников воздействия?

2. Охарактеризуйте особенности м-нга подземных вод в структуре мониторинга геолог. среды.

Целевым назначением опорной государственной и локальной сетей является:

-изучение региональных закономерностей режима подземных вод в различных физико-географических, геоморфологических и геолого-структурных условиях.

-изучение техногенного фона и нарушенного режима подземных вод в пределах районов, подверженных интенсивному инженерно-хозяйственному воздействию.

-изучение степени воздействия источников загрязнения на состояние подземных вод.

Место МПГ в общей структуре мониторинга

М-нг геол-ой среды: М-нг горных пор, М-нг геодинамич.(м-нг экзогенных геол. Проц и м-нг энодогенных пр.), М-нг геоморфол., М-нг криолитозоны, М-нг подз. Вод.

Система мониторинга геологической среды в целом является важ­ным элементом и инструментом оптимизации различных этапов хо­зяйствования: планирования, строительства, эксплуатации и упра­вления ПТС. Использование данных мониторинга, полученных в ходе режимных наблюдений, в сочетании с информацией о геоло­гической среде в целом и видах техногенного воздействия позволя­ет перейти к созданию прогнозных моделей геологической среды, с помощью которых можно рассмотреть различные альтернативы воздействия на среду и выявить наиболее оптимальные решения эколого-геологических задач. Полученная инф-ция может быть использована и для того, чтобы оперативно устанавливать источники ущерба и негативного воздействия, выявлять критические факторы воздействия, консервативные и стабильные компоненты геологиче­ской среды и меры по ее защите, определять допустимые техно­генные нагрузки на геологическую среду, оценивать эффективность и целесообразность применения различных форм строительства и других видов освоения территории и т.д.

Данные мониторинга геологической среды должны использовать­ся для контроля (проверки состояния) геологической среды при со­поставлении оценок с системой стандартных критериев и показате­лей. Последними могут служить показатели предельно допустимых техногенных нагрузок, сопоставленные показатели средних (фоновых) и ано­мальных (предельно допустимых) содержаний токсичных химиче­ских элементов и соединений в почвах, грунтах и подземных водах; показатели критических уровней подземных вод и т.п.

Помимо управленческих мониторинг может решать и исследова­тельские задачи. Необходимость в мониторинге возникает всякий раз, когда требуется проверка какой-либо теоретической модели.

 

3. Что представляет собой локальный мониторинг подземных вод и в чем его отличие от региональн. МПВ?

Локальный уровень: призван обеспечить оценку изменения ПТС под влиянием действующего или проектируемого объекта(или комплекса объектов) на территории, города, района или участка его ожидаемого воздействия. Реализуется, как правило, на стадии проекта.

На предпроектной стадии создается необходимая сеть скважин, створов или площадок для режимных наблюдений за объектом.

В результате важно получить фоновые параметры ПГ, по отношению к которым в результате строительства и последующей эксплуатации объекта могут изменяться последующие параметры.

2. Региональный уровень: Объединяет локальные системы, охватывающие территории в пределах края, области или нескольких краев и областей в составе территориальных округов.

 

4. В чем заключается различие мониторинга подземных вод для естественных и нарушенных условий?

Основным объектом мониторинга подземных вод является поток подземных вод (ППВ). Предусматриваются измерения на слабо нарушенных (эталонных) ППВ, находящихся под техногенным воздействием. В последнем случае следует выделять и рассматривать природно-техногенные системы.

 

 

5. Сформулируйте основные функциональные блоки м-нга подземных вод в условиях гумидного климата.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЛЕКЦИЯ № 15| Блок оценки.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав