Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1(дополнение).

Российская модель управления: основные черты и тенденции развития.(ПРОЧИТАТЬ!!!!)

 

Возникновение менеджмента в СССР и дальнейшее его развитие в России

 

Название этапа Период Характеристика этапа Ограничения
1. Зарождение менеджмента 1903-1920гг. Начинают формироваться первые попытки научного отношения к организации труда. Борьба между сторонниками Тейлора и его противниками. Создание ЦИТ. Условия в которых находились рабочие, отношение к их труду, отсутствие квалифицированных рабочих. Идеологическая основа социализма мешала видеть рационализм теории Тейлора.
2. Формирование модели менеджмента 1920-1930гг. Было затронуто все, от личной жизни рабочих до организации управления производством. Создание институтов НОТ. Ненужные работы и исследования социализму, не развивались, их губили на начальной стадии развития.
3. Организация управления 1930-1965гг. Возобновились практический работы в области организации и управления. Формирование системы подготовки кадров. Создание науки об организации труда, производства и управления. Экономические ограничения. В этот период все действия были направлены на восстановление страны.
4. Перестройка системы управления 1965-1991гг Переход к рыночным отношениям, ускорение социально-экономического развития. Отсутствие однозначного отношения к зарубежным теориям.
5. Становление менеджмента 1997-2005гг. Смена власти. Активное участие страны на мировой арене. Увеличение уровня жизни населения. Национальные проекты об образование и медицине. Кредиты для сельского населения. Коррумпированность власти. Хищение бюджетных средств. Стремление к моно партийности.

 

Рассмотрев историю становления и тенденции развития российской модели менеджмента, можно сделать следующие выводы об основных чертах данной модели.

Понятно, что собственную систему менеджмента строить было нельзя, не узнав в достаточной степени западную и японскую системы. Но время ученичества прошло, теперь мы знаем эти системы во многом не хуже, чем их создатели. При этом мы отчетливо понимаем нашу национальную специфику. И нам очень хочется соединить и то, и другое. А чтобы сделать это, нужны новые систематические исследования российского менеджмента. Поэтому российскому менеджменту необходима управляемая эволюция, основанная на отчетливом понимании того, какую его модель мы хотим построить в будущем. Эффективность управления – является залогом успеха менеджера. Она зависит от многих факторов, таких как личностные черты и качества руководителя, стиль руководства и др., но в целом, менеджер должен обладать высоким уровнем профессионализма, созидательным умом, свободно принимать решения, брать на себя ответственность, проявлять качества лидера, включая природный талант к мотивации и убеждению своего окружения, и обладать способностью справиться с нарастающим напряжением и конфликтами, когда это необходимо или неизбежно. Менеджер должен осознавать, что если он стремится к успеху, то не может работать в изоляции, когда контактирует с третьей стороной в сфере бизнеса или сталкивается с обществом в целом. Он должен сочетать в себе коммуникативные навыки и умение межличностного общения. В современных условиях перестройки экономики на основе рыночных отношений одним из приоритетных ее направлений является выработка основных теоретиче­ских и методологических позиций по использованию менеджмента в практической деятельности российских организаций

Российским менеджерам необходимо изучать деловую культуру своей страны, поскольку Россия позже других начала строить современные рыночные отношения. Осознать это необходимо, потому что как бы мы ни пытались копировать западные и восточные образцы или чувствовать себя русскими предпринимателями досоветского периода, существуют реальные условия, и очень полезно их знать.

В заключении хотелось бы отметить, что в России менталитет - важнейший фактор, влияющий на формы, функции менеджмента и структуру управления. Анализируя систему менеджмента в России, можно сделать вывод, что управленческая функция менеджмента, есть форма выражения ментальности.

Соответствие между менеджментом и менталитетом - одна из основополагающих черт равновесия социальных систем, характеризуемых отсутствием социальных конфликтов.

В развитие науки и практики управления в советский период вложили свой вклад А.К. Гастев, А.И. Берг, В.М. Глушков, Л.А. Канторович, С.Р. Струмилин, B.C. Немчинов и другие.

ВОПРОС № 3.Использование научных преимуществ управления в практике менеджмента(ПРОЧИТАТЬ!!!!)-на всякий случай!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ещё ученые первых школ менеджмента решили использовать власть науки для повышения эффективности производства. Особое значение они придавали фактам и техническим приемам. Инженеры, знавшие до тонкостей свое дело, блестяще овладели анализом как составляющей единой теории менеджмента и сделали первый шаг к легитимизации науки менеджмента. Исследователи в области административного управления и организации управления овладели синтезом как другой составляющей менеджмента. На их долю и выпала задача создать теорию, которая на практике помогает повышать эффективность практического управления организацией.

Научные завоевания каждой школы менеджмента ценны тем, что позволяют совершенствовать деятельность организации на практике…

Школа научного управления (Ф.Тейлор) утвердила важные для практики идеи: тарифная система оплаты труда, научное изучение затрат времени,движений, усилий (использовался для этого хронометраж), благодаря введению в процесс управления системы плановых графиков (графики Ганта) появилось оперативное и календарное планирование, используемое в любом современном производстве.Важны для современной практики менеджмента и открытия Ф.и Л.Гилбретов, Особым вкладом Ф.Гилбрета в науку было доказательство эффективности использования определенных методов работы в проектировании технологического процесса. Л.Гилбрет продолжила исследования Ф.Гилбрета, но внесла и значительный собственный вклад в науку и практику менеджмента. Она развила важную мысль об элементах, их измерении и объединении в процесс- в формулу: цель- не что иное, как хорошо продуманный процесс измерения и синте6за.Таким образом, «задание» для рабочего, которое на начальных этапах становления научного составляло самостоятельный объект исследования, Л.Гилбрет превратила в эмпирическую реальность цели.Наука управления получила развитие от управления по заданиям к формулированию целей организации, что, без сомнения, важно для практики менеджмента.

Теоретические открытия, сделанные школой человеческих отношений (Э.Мэйо, М.Фоллет), сформулировали важные для практики принципы мотивационного менеджмента, которые не перестали быть актуальными и сегодня:

-индивидуумы имеют личные потребности, цели и мотивы;

-положительная мотивация требует, чтобы с работником обращались как с личностью;

-личные и семейные проблемы работника могут повлиять на производительность труда;

-обмен информацией и её эффективность – решающий фактор производительности. Важна для практики менеджмента и высказанная М.П.Фоллет идея об участии рабочих в управлении. По её мнению, «прогрессивные» руководители должны развивать у рабочих чувство совместной ответственности. В настоящее время доктрина «человеческих отношений», суть которой заключается в увеличении роли морального компонента и степени личной удовлетворенности в организации, нашла свое продолжение в концепции управления человеческими ресурсами, исходящей из предпосылки, что моральный климат на предприятии, равно, как и удовлетворенность работников, является продуктом творческого решения проблем, вызванных соучастием рабочих в управлении.Цель управления на основе этой концепции – совершенствование процесса принятия решений и повышение эффективности контроля.

Исследования ученых школы поведенческих наук (Д.Макгрегор) легли в основу развития теории лидерства. Было установлено, что важно для практики менеджмента, что руководители могут эффективно управлять, используя стиль, наиболее подходящий для сложившейся ситуации.

Школа науки управления (У.Черчмен, Д.Форрестер) разработали принципы ситуационного подхода, имеющие, без сомнения практическую значимость, т.к. рассмотрение конкретной ситуации позволяет руководителю подобрать наилучшие способы и методы достижения целей организации, соответствующие этой ситуации. Ситуационный подход расширил взгляд на организацию как систему управления, подвергающуюся воздействию как внутренних, так и внешних факторов. Необходимость учета изменений во внешней среде особенно актуальна в настоящее время. Школа науки управления утвердила и ещё одну важную для практики менеджмента идею: все переменные (факторы) как внутренней, так и внешней среды взаимосвязаны и взаимозависимы.

Особой заслугой данной школы является и разработка ещё одной важной методологии – системного подхода, который на практике обнаруживает себя во всем: в распределении функций и полномочий, в построении информационной системы, в использовании технических средств, в разработке управленческих решений и т.д.

 

ВОПРОС 1.Роль научно-технического прогресса в становлении менеджмента.

 

В современном обществе процессы разделения и специализации труда очевидны, разделение труда и специализация охватывают все сферы деятельности. Но подобного разделения труда не существовало до начала 18 века. До появления промышленных предприятий узкой специализации труда не было: Промышленный переворот состоял в переходе от ремесленного труда к фабричному, машинному производству, основанному на углубленной специализации и разделении труда. Земледелие, как подчеркивал Адам Смит, по своей природе не допускало столь многообразного разделения труда и столь полного отделения друг от друга работ, как это становится возможным при мануфактуре. При полном развитии мануфактурного производства весь технологический процесс разлагается на различные обособленные операции или на выработку отдельных деталей, которые потом собирались воедино, Это создавало условия для замены в последующем элементарных операций машинной техникой, с другой стороны, применение машин влекло за собой углубление специализации, возможность использования на первых этапах развития машинного производства элементарного, неквалифицированного труда. Адам Смит в работе «Исследование о природе и причинах богатства народа» (глава «Разделение труда») показал на примере работниц булавочной фабрики, что разделение труда к повышению эффективности производства. Идеи Адама Смита через 50 лет развил известный английский ученый Чарльз Бэббидж, он утверждал, что производительность труда возрастет, если каждого работника специализировать в определённой области. Он первым описал и необходимость разделения физического и умственного труда, что в некоторой степени определило развитие менеджмента. Он отметил, что рабочий, выполняющий одновременно много заданий,не так быстро приобретает квалификацию. Из-за этого фактора у него снижается производительность труда, если же работник выполняет привычное для него задание с узко определённой целью, то он быстро приобретает квалификацию, необходимую для данного рабочего места. В своих работах Ч.Бэббидж составил перечень положительных характеристик специализации труда, наиболее важные из них следующие:

1.Чем сложнее задание и чем больше операций оно содержит, тем выше эффект от его разделения и специализации.

2.Чем глубже специализация, тем быстрее можно обучить рабочих и уменьшить потери от ошибок.

3.Чем глубже специализация, тем больше возможностей достичь высокого уровня квалификации и качества труда.

4.Специализация стимулирует трудосберегающие технологии и инновации.

5.Специализация обеспечивает сочетаемость человека и задания, так что мастерство и физические способности, натренированные на самый сложный вид занятия, позволяют справляться с комплексом работ.

Идеи разделения труда стали важными и для школы научного направления (главой школы стал отец менеджмента Фредерик Тейлор),он считал принцип разделения труда одним из основных в научной организации труда. Благодаря разделению труда, полагал он, можно достичь и высокого уровня производительности и добиться качества выполняемых работ, т.е. он полагал, что специализация работ необходима для эффективного использования рабочей силы за счёт сокращения целей, на которые направляются внимание и усилия работающего.Идеи разделения труда волновали и Генри Форда. Благодаря сборочной линии, основанной на разделении труда, время и затраты на производство одного автомобиля сократилось в несколько раз, и постепенно сборочная линия объединила стремление к специализации во многих других отраслях промышленности. Производственный процесс стал представляться рядом последовательных, относительно простых рабочих заданий с организацией непрерывного потока оборудования и материалов на длинную движущуюся линию в назначенное место и время. Идея движущегося сборочного конвейера в производственном процессе была положена в основу функционального разделения труда управленческих работников. Потребовались профессиональные специалисты, умеющие планировать, организовывать, контролировать не только производство, но и сбыт продукции. её качество, взаимоотношения с поставщиками, потребителями и конкурентами.

Когда возросла специализация производства, в деятельности менеджера все больший удельный вес стали занимать проблемы эффективной координации работы различных специалистов. Эффективности менеджмента посвятили свои работы Гаррингтон Эмерсон, Френк и Лилиан Гилбреты. Так, исследования Эмерсона показали, что в больших организациях часто происходит эффект уменьшения отдачи от масштаба. Такой эффект часто возникает на крупных фирмах из-за большой организационной структуры и недостаточной согласованности в информационных потоках и решениях. Таким образом, эффективность за счет размеров организации, увеличения масштабов и роста объемов производства имела границы, начиная с определённых показателей эффективность (за сет размеров не увеличивалась).Многие крупные компании на практике приходили к непопулярным решениям о сокращении численности занятых и размеров организации. Решение проблемы снижения эффективности Г.Эмерсон видел в улучшении организации управления, и прежде всекго – её организационной структуры.

Идея разделения труда стала одной из основных и в работе Анри Файоля. Целью разделения труда А.Файоль считал повышение количественной и качественной отдачи при одних и тех же усилиях. Рабочий постоянно изготовляющий одну и ту же деталь, администратор, постоянно руководящий одними и те ми же задачами, достигают сноровки, уверенности, точности, увеличивающих выход продукта. Разделение труда позволяет сокращать число объектов, на которые должно быть направлено внимание и действие. А.Файоль называл разделение труда лучшим средством использования индивидов и коллективов. Результатом применения этого принципа является, по мнению Файоля, специализация функций и разделение власти. Анри Файоль описал основные функции в деятельности менеджера. Но с развитием производства, когда функций становится много, появляется проблема их координации и соединения на новой основе. Объединить эти функции можно одним способом – закреплением за каждой функцией штата специалистов (отдела, подразделения), а общие координационные функции отдать менеджеру. Так возникли прообразы нынешних отделов кадров, планового отдела и т.д.В начале менеджер и собственник –одно лицо. Затем управление отделяется от капитала и производства, вместо одного капиталиста –менеджера возникает два сообщества: акционеры и наемные руководители. Менеджеров много, и каждый следит за конкретной функцией: планированием, производством, снабжением. После этого функция каждого менеджера специалиста вновь дробится и вместо одного человека появляется сообщество специалистов, которые образуют, например, плановое бюро, конструкторский отдел, бюро контроля и т.д.

Глубокая специализация производства и управления принесла огромные преимущества как в личностном, так и в социальном аспектах. Она дала возможность достичь высокого уровня квалификации, повысила скорость и качество работы, сократила время, необходимое для получения профессии. Однако специализация производства и управления нередко лишала работника осознания смысла достижения общих целей. В связи с этим современный менеджер должен учитывать все эти факторы, поэтому ему необходимо усвоить не только научные факторы, но и различные способы их применения в интересах подчиненных.В этой связи поиск научных методов управления организацией происходит постоянно. Классическая теория менеджмента уже помогла создать набор современных инструментов для развития управленческих навыков на рабочем месте и образовательных программ во всех областях профессионального развития менеджера.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав