Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 5. Неравномерность экономического развития в современном мировом хозяйстве

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  5. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  6. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  7. I. Россия в мировом сообществе
  8. I. Россия в мировом сообществе
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ

индустриальные страны;

страны с переходной экономикой;

развивающиеся страны.

Индустриальные страны Запада (их также называют промышленными, развитыми странами Запада и т.д.) объединяет помимо прочего то, что в отличие от остальных государств мира они уже вступили в новый этап технико-экономического развития - постиндустриальный (информационный).

индустриальных стран играют государства так называемой «большой восьмерки» (или группы G-8) - США, Канада, Япония, ФРГ, Франция, Италия, Великобритания и российская Федерация. Пять из указанных государств образуют ядро НАТО, четыре из шести составляют костяк ЕС. На их основе сформировались три конкурирующих «центра силы» мирового хозяйства - североамериканский, японский и западноевропейский, которые вовлекают в свои орбиты и другие государства мира.

Страны с переходной экономикой - государства Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и бывшего СССР, а также Монголия (всего 28 стран), переходящие от централизованно планируемой к рыночной экономике. Главные направления реформ:

1) специальные меры по оздоровлению системы цен и денежно-финансовой сферы (вплоть до «шоковой терапии»);

2) разгосударствление и приватизация;

3) демонополизация;

4) аграрная реформа;

5) либерализация внешней торговли и привлечение иностранного капитала.

При этом на ходе и результатах экономических реформ весьма существенно сказываются особенности исторического развития, экономического, политического и социального положения в каждой стране.

Развивающиеся страны - это более 130 государств Азии, Африки и Латинской Америки, характеризующихся низким и средним уровнем доходов. Эта группа стран глубоко неоднородна. По абсолютным масштабам экономики среди них выделяется так называемая «большая семерка Юга» (КНР, Индия, Бразилия, Индонезия, Мексика, Республика Корея, Таиланд), а по уровню доходов на душу населения - сравнительно небольшая группа стран-экспортеров нефти и так называемых новых индустриальных стран (НИС). К последним чаще всего относят Республику Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур - «четыре азиатских тигра» или «дракона»; Малайзию, Таиланд, Мексику, Бразилию и Аргентину.

Вопрос 6. Современные международные экономические отношения, их основные формы

Формы всемирных экономических отношений: международная торговля; кредитно-финансовая форма; производственное сотрудничество; научно-техническое сотрудничество; предоставление международных услуг.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 19. Международное регулирование торговли. Роль ГАТТ/ВТО в регулировании международной торговли. | Вопрос 22. Международный рынок капитала: субъекты и объекты. Формы международного движения капитала. | ВОПРОС 26. Иностранные инвестиции в России и их регулирование, вывоз капитала из России | Вопрос 27. Мировая валютная система, этапы ее становления и характерные черты. | Вопрос 29, 30,31. Международный рынок рабочей силы. Причины, вызывающие миграцию рабочей силы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав