Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 15. Государственное регулирование внешней торговли. Протекционизм и его экономические последствия

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  3. I. Международные экономические отношения
  4. II. Негосударственное
  5. II. Общественное производство и экономические отношения
  6. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  7. III. Социально-экономические факторы
  8. III.Экономические системы
  9. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  10. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.

любое государство без внешнеторгового регулирования не может достичь полной занятое, стабильности цен, устойчивости роста своей национальной экономики.

Во-первых, оно может быть односторонним, когда правительство одной страны без согласования или консультаций с торговыми партнерами прибегает к государственному регулированию внешней торговли. Мера эта связана с крайне тяжелым экономическим положением, с большим дефицитом государственного бюджета, а также с отрицательных сальдо платежного баланса. Объемно в ответ на этот шаг правительства стран—партнеров применяют аналогичные акции, что может привести к осложнению их политических отношений со страной—инициатором индивидуального государственного регулирования внешней торговли.

Во-вторых, государственное регулирование бывает двусторонним. Это происходит в том случае когда две страны на основе взаимной договоренности согласовывают технические требования к упаковке, маркировке, договариваются о взаимном признании сертификатов качества и других показателей товарного производства. В-третьих, государственное регулирование внешней торговли может быть и многосторонним. Именно таким оно является в том случае, когда в роли субъекта регулирования выступает упомянутое выше Генеральное соглашение о тарифах и торговле. Кроме того, оно является многосторонним в рамках многочисленных интеграционных группировок — Европейского союза. Североамериканской ассоциации свободной торговли и прочих международных экономических объединений. Следует подчеркнуть, что роль государства при регулировании внешнеэкономических связей не сводится к воздействию на отдельные заключаемые контракты бизнесменами или фирмами, а проявляется в осуществлении определенной внешнеторговой политики. Так вот, в зависимости от масштабов вмешательства в международную торговлю торговая политика государства бывает протекционистской и фритредерской. Протекционизм представляет такую государственную политику, которая направлена на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных предпринимателей посредством применения тарифных и нетарифных методов. Протекционизм имеет своей задачей создать наиболее благоприятные условия для развития отечественного производства и национального рынка. Ее решение достигается установлением высокого уровня таможенного налога на импортируемые товары. С другой стороны, протекционизм предполагает поощрение экспорта отечественный товаров, повышение их конкурентоспособности на внешнем рынке с целью увеличения сбыта, а также завоевания новых рынков. Соотношение импортного и экспортного аспектов протекционизма изменяется в зависимости от международной экономической и политической ситуации, а также от отношения между отдельными странами или группами стран.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 3. Сущность процесса глобализации и локализации. Плюсы и минусы этих процессов | Вопрос 22. Международный рынок капитала: субъекты и объекты. Формы международного движения капитала. | ВОПРОС 26. Иностранные инвестиции в России и их регулирование, вывоз капитала из России | Вопрос 27. Мировая валютная система, этапы ее становления и характерные черты. | Вопрос 29, 30,31. Международный рынок рабочей силы. Причины, вызывающие миграцию рабочей силы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав