Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 22. Международный рынок капитала: субъекты и объекты. Формы международного движения капитала.

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. I. Основные формы исследования ППО
  4. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  5. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  6. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  7. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.
  8. II. Рынок капиталов
  9. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  10. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента

рынкам капитала относятся рынки финансовых ресурсов, где торгуют деньгами, акциями и облигациями. Акция ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной доли в капитал акционерного общества. Курс акций и других ценных бумаг (котировка, биржевой курс) крупных компаний определяется на фондовой бирже и публикуется в биржевых бюллетенях. Среди разнообразных видов акций выделяются привилегированные и простые акции. Часть общей сумму чистой прибыли акционерного общества, распределяемого между акционерами в соответствии с имеющимися у них акциями, называется дивидендами.Дивиденды по привилегированным акциям начисляются в первую очередь в виде твердого процента. Дивиденды по простым акциям колеблются в зависимости от прибыли акционерного общества.

Акционерное общество (англ.corporation, public company) служит организационной формой объединения предприятий, фирм и физических лиц (акционеров). Акционерами-учредителями выступают банки, торговые и промышленные компании, страховые общества и др. Капитал акционерного общества образуется путем выпуска в обращение акций. Акционеры имеют право на получение доли прибыли в форме дивиденда.

формы международного движения капитала:

1. По источникам происхождения различают государственный и частный капитал.

Официальный (государственный) капитал — это средства из государственного бюджета, перемещаемые за границу по решению правительств, а также по решению межправительственных организаций. Он совершает движение в виде займов, ссуд и иностранной помощи.

Частный (негосударственный) капитал - это средства частных компаний, банков и других негосударственных организаций, перемещаемые за границу по решению их руководящих органов и их объединений. Источником данного капитала являются средства частных фирм не связанные с государственным бюджетом. Это могут быть инвестиции в создание зарубежного производства, межбанковские экспортные кредиты. Несмотря на автономность компаний в принятии решений о международном перемещении принадлежащего им капитала, правительство за собой право его контролировать и регулировать.

2. По срокам размещения выделяются кратко-, средне- и долгосрочные вложения капитала. К долгосрочным относят обычно вложения на срок более 15 лет. Все вложения предпринимательского капитала в форме прямых и портфельных инвестиций обычно являются долгосрочными. Среднесрочный капитал - вложение капитала сроком от 1 года до 5 лет. Краткосрочный капитал — вложение капитала сроком до 1 года.

3. По целям кредитования различают прямые, портфельные и ссудные инвестиции.

Прямые иностранные инвестиции — вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения (страна-реципиент) капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом размещения капитала. Имеют место в случае создания за рубежом филиала национальной фирмы или приобретения контрольного пакета акций иностранной компании. ПИИ практически целиком связаны с вывозом частного предпринимательского капитала. Они являются реальными вложениями, осуществляемыми в предприятия, землю, другие капитальные товары.

Портфельные иностранные инвестиции — вложение капитала в иностранные ценные бумаги (сугубо финансовая операция), не дающие инвестору права контроля над объектом инвестирования.

Также выделяют такие формы капитала как нелегальный капитал и внутрифирменный капитал. Нелегальный капитал — миграция капитала, которая идет в обход национального и международного права (в России незаконные способы экспорта капитала называют бегством или утечкой).

Внутрифирменный капитал — переводимый между филиалами и дочерними фирмами (банками), принадлежащими одной корпорации и расположенными в разных странах.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос 3. Сущность процесса глобализации и локализации. Плюсы и минусы этих процессов | Вопрос 5. Неравномерность экономического развития в современном мировом хозяйстве | Вопрос 15. Государственное регулирование внешней торговли. Протекционизм и его экономические последствия | Вопрос 27. Мировая валютная система, этапы ее становления и характерные черты. | Вопрос 29, 30,31. Международный рынок рабочей силы. Причины, вызывающие миграцию рабочей силы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав