Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение марксистской социологии в России.

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. I. Возникновение пятидесятничества
  5. Lt;<<3>>> Население земли и России. Социальные условия и проблемы.
  6. V. О РАЗНЫХ РОДАХ УПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В РОССИИ.
  7. А) объект социологии;
  8. Аграрный вопрос в России. Реформа П. А. Столыпина.
  9. Административно-территориальное деление России.
  10. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.

Возникновение марксистской социологии в России”.

 

 

Выполнила студентка группы ЭВ-1402 Лукьянова Татьяна

 

 

Санкт-Петербург, 2015 год

 

Возникновение марксистской социологии в России.

Все этапы становления и развития социологии сопровождались спорами о ее предмете. Эти споры продолжались и после революции. Для первой половины 20-х годов и частично для второй было характерно абстрактное представление предмета социологии. Во многом это объяснялось значительным влиянием в первые годы Советской власти на развитие советской социологической мысли немарксистской социологии. Оказывало на это влияние и абстрактное, механическое толкование общественных процессов Богдановым.

Определенные трудности в дальнейшем развитии социологии были также связаны с тем, что старшее поколение социологов, являющееся представителями позитивистской социологии (Кареев, Тахтарев и др.) рассматривало социологию как науку об “обществе вообще”, о “социальной жизни в целом”, которая изучает “самодостаточное сожитие людей, сознающих свое общественное единство”. А их молодые ученики (Сорокин и др.) сводили социологию к изучению “эмпирически реальных” общественных явлений, которые проявлялись в конкретном взаимодействии и поведении людей.

В ходе становления советской социологической мысли абстрактные социологические схемы общественного развития были подвергнуты критике. С конца 20-х годов ученые уже стали стремиться связать это определение с конкретными обществами, с конкретными общественно экономическими формациями.

Хотя классический позитивизм тоже сводил абстрактную категорию “общество вообще” к совокупности общественных отношений, но это были, по их мнению, естественные, органические отношения, что позволяло им подводить под социологию биологические или психические основания. Ученые-марксисты, в отличие от них, отмечая структурную целостность общественной организации, под основой социальной системы понимали совокупность материальных производственных отношений. Ими была сформулирована и обоснована центральная категория исторического материализма — “общественно-экономическая формация”. В связи с этим основной задачей научной социологии стало изучение ее возникновения, а также развития и функционирования по объективным общественным законам.

Исторический материализм, как известно, является составной частью марксистской философии. Это наука об общих и специфических законах функционирования и развития общественно-экономических формаций. А так как социология — это наука об обществе, то естественно возник вопрос, как соотносится социология и исторический материализм. Решение этого вопроса растянулось на десятилетия.

Многочисленные дискуссии по этому поводу, обобщив, можно свести к следующим двум точкам зрения. Представители первой считали, что исторический материализм является одновременно частью философии и частью общей социологической теории, т.е. социология — это часть философии. Представители второй полагали, что, хотя общая социологическая теория и основана на положениях и принципах исторического материализма, она имеет свой собственный предмет. В отличие от философии она изучает общественные явления и процессы на более “низком” уровне обобщений, социология — это самостоятельная, нефилософская наука. Первая точка зрения получила наиболее широкое распространение.

Основные положения марксистской социологии, как и исторического материализма, следующие: первое — выделение производственных отношений, второе — понятие общественно-экономической формации и третье — взгляд на развитие и смену общественно-экономических формаций как на естественноисторический процесс. Эти же положения составляют основу исторического материализма. Поэтому исторический материализм определялся, с одной стороны, как составная часть марксистско-ленинской философии, а с другой стороны, одновременно с этим — как общая социологическая теория, наука об общих и специфических законах функционирования и развития общественно-экономических формаций.

Большинство участников дискуссий высказали мысль о том, что марксистская социология в отличие от буржуазной оперирует понятием общественно-экономической формации. При этом многие из них под историческим материализмом понимали науку о наиболее общих законах развития общества, которые действуют в функционировании и развитии конкретных общественно-экономических формаций. В конце 20-х годов ряд ученых (Вольфсон, Разумовский и др.) вплотную подошли к ленинскому пониманию категории “общественно-экономическая формация”. Она уже не исчерпывалась описанием только со стороны способа производства или совокупности производственных отношений, а выступала в качестве сложного социального организма.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Социология "легального" марксизма (М.И. Туган-Барановский, П.Б. Струве и др). | Социоинженерный подход: А.К. Гастев, Н.А. Витке. | Социология анархизма (М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин и др.). | Социологическая теория П.А. Сорокина. | Социология в СССР. Современная социология в России, основные этапы и направления: социология труда и экономическая социология, социология семьи. | Социальная стратификация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав