Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соц.-полит. и экономич. изменения в Зап. Евр. и Сев. Амер. в конце 18- нач. 19 вв.

Читайте также:
  1. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  2. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  3. II Виртуальная реальность: критический обзор концепций и дефиниций
  4. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  5. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  6. А. Рабочее движение в конце XIX в. Морозовская стачка (1885 г.)
  7. Абсолютистские концепции добра и зла
  8. Альтернативы постмодернистской концепции
  9. Анализ движения собственного капитала по отчету об изменениях капитала
  10. Анализ современных концепций обучения в зарубежной педагогике.

Европа XIX в. богата на революционные события, которые оставили значительный след в истории многих стран. Одним из таких со­бытий является промышленная революция, которая изменила лицо Европы, а затем и всего мира, способствовала становлению индустриального общества. Понятие «промышленная революция» обозначает длительный я сложный процесс перехода от мануфактурного производства с его ручным трудом к фабрично-заводскому с использованием машин. Промышленная революция привела к индустриализации в Европе и США, установлению индустриального обще­ства Первой страной, осуществившей переход к индустриальному обществу, была Англия. Уже во второй половине XVIII в. она являлась ведущей промышленной, торговой и финансовой держа­вой мира, в которой существовали наиболее благоприятные усло­вия для предпринимательской деятельности. Рост населения был предопределен экономическим прогрес­сом, достижениями науки и техники, снижением смертности, рос­том производства продовольствия, развитием путей сообщения, улучшением санитарных условий и успехами медицины. В XIX в. значительно усилились рост городов и городского населения и распространение городского образа жизни на все общество. Этот социально-экономический процесс повышения роли городов называется урбанизацией. Важнейшей ее предпосылкой являлся рост промышленно­сти в городах, усиление их культурной и политической роли.

Степень урбанизации в странах Европы была разной, но везде наблюдался рост городов и населения. Самой «городской страной» мира XIX в. была Великобрита­ния. Промышленный переворот обеспечил быстрое установление индустриального общества. Его важнейшими социальными ито­гами во всех странах было формирование двух новых обществен­ных классов - промышленной буржуазии и пролетариата и воз­никновение классовой борьбы между ними. Промышленный пе­реворот сопровождался ухудшением положения рабочих в ряде отраслей производства, усилением их эксплуатации. Поэтому весь XIX в. в Западной Европе прошел под знаком борьбы рабочих за улучшение жизненных условий.

Важным результатом индустриализации было увеличение про­изводительности труда.

 

Война 1812 г. Беларусь в планах Наполеона и Александра I

12 июня 1812 г. 600-тысячная армия императора Франции Наполеона I, в которой насчитывалось 120 тыс. поляков, перешла р. Неман и вторглась на территорию Беларуси. Чтобы добиться поддержки у польских и местных белорусских землевладельцев, Наполеон накануне войны пообещал возродить Речь Посполитую в границах 1772 г. Поэтому значительная часть местной шляхты не поддерживала оборонительных мероприятий царской администрации и, в частности, сохранила продовольственные склады до прихода наполеоновских войск. Отступление 1-й и 2-й российских армий под началом генералов М. Барклая де Толли и П. Багратиона по белорусским землям сопровождалось боями с наполеоновскими войсками.. В составе российских войск сражалось значительное число белорусов. В июле 1812 г. большая часть Беларуси (кроме южных уездов) была занята войсками Наполеона. Масса белорусского крестьянства оставалась индифферентной и была озабочена лишь тем, как избежать ужасов войны, сохранить свое имущество. В начале часть крестьянства ждало от Наполеона упразднения крепостного права (как произошло в Польше, где крестьяне в 1807 г. получили личную свободу) и стали нападать на панские усадьбы. Но Наполеон не оправдал их надежд. Он приказал высылать воинские команды для усмирения мятежников. Многие крестьяне, забрав скот и имущество, уходили в леса, начинали партизанскую войну. Наполеон вынужден был оставить в Беларуси 100-тысячный отряд для борьбы с партизанами, охраны коммуникаций, сбора провианта и фуража. Отступление французской армии проходило через территорию Беларуси. В середине ноября армия Наполеона подошла к Борисову и начала переправляться через Березину. Из Сморгони Наполеон, покинув остатки своих войск, в одежде польского офицера бежал в Париж. Война принесла белорусскому народу огромные бедствия. Беларусь потеряла миллион жителей, то есть каждого четвертого. Витебск, Полоцк, Гродно и другие населенные пункты были разграблены и сожжены. В Минске в 1811 г. насчитывалось 11200 жителей, а в конце 1812 г. - только 3480.

12 декабря 1812 г. Александр I подписал манифест, провозглашавший «Забвение прошлого, всеобщее прощение». Власти не стали преследовать ни участников войны против России, ни тех, кто работал при Наполеоне в органах управления. Это спасло от разорения многие имения, предотвратило эмиграцию.

 

16. Общественные движения в России и Белоруси в 20-40 года 19века.Востание 1830-1831г.

В Беларуси действовали товарищества 2 типов: нац-освоб (филоматы, филореты) и декабр типа(тов военных друзей). Значительное влияние оказало восстание 1830-1831. После подавления восстания царизм организовал ряд мероприятий по русификации бел земель:

1) 1831- приказ о разборе шляхты 2) 1832 закрытие Вилен универа 3) 1839 ликвидация униатской церкви 4) 1840 введение русского законодательства(вместо статута 1589) 5) 1840 новое название Северо-Зап край

В ноябре 1830 г. в Варшаве началось шляхетское восстание, руководители которого ставили основной целью восстанов­ление Речи Посполитой в границах 1772 г. Весной 1831 г. восстание охватило Литву и часть Западной Беларуси. Виленский центральный повстанческий комитет не сумел организо­вать руководство восстанием, и оно развивалось, преимущественно, стихийно. Крестьяне и мещане не желали идти в повстанческие отряды, так как и речи не шло о решении их социальных проблем, к тому же активную пропагандистскую деятельность вели царские власти, которые обещали освобож­дение из-под власти помещиков-повстанцев. С территории Поль­ши в Литву и Беларусь были направлены военные отряды, которые должны были стать ядром и застрельщиком повстан­ческого движения. Объединенные силы восставших 19 июня 1831 г. попробовали захватить Вильно, но безуспешно, после чего восстание пошло на спад и в августе было практически подавлено. Его участники подверглись судебному преследованию, у земледельцев были конфискованы их владения, сотни человек попали в ссылку, отправлены на службу в армию, эмигрировали.

 

17.Экономика белорусских земель в 1-й пол. 19в. Реформы П.Д. Киселёва.

Пер пол. 19в выделялись процессом разложения феод-креп системы и зарождением капиталист отношений(рост кол-ва мануфактур, вольнонаемный труд, фабрики). 30-50г рост гор насел., рост городов, увелич пром предпр, расш торговля. С/Х: связь с рынком, расшир пахот земель, пропаганда передовых метотдов, открытие земледелч Институт. в Горках. Помещики расширяли посевы за счет крест наделов, но запущеная и плохообраб земля давала изкий урожай. Крестьяне разорялись, повинности возрастали – упадок крест хоз – недовольста. Все это вынудило царское правительство принять меры к выходу из кризиса. Инициатором реформы выступил Киселев – министр гос собственности, он осуществил реформу управления гос крестьянами. Целью являлось повышение гос доходов. В гос деревнях были ликвидированы фольварки и панщина, земельные наделы увеличились, была введена денежная рента. Перевод на денежный оброк содействовал сближению крестьян с рынком, развитию домашних промыслов. Таким образом кризис феод-креп отношений в гос деревнях был временно преодолен, но решить эти проблемы помещичьей деревне не удалось. Экономический потенциал городов был слабым, зарегистрировано большое кол-во кретьянских выступлений. Таким образом стране был необходим капитализм – первее всего – отмена креп права.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав