Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Революционное движение в Росии и Беларуси в последней четерти 19-нач 20 в.Революция 1905-1907.

Читайте также:
  1. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  2. II. Создание и продвижение личного блога в ЖЖ
  3. А. Рабочее движение в конце XIX в. Морозовская стачка (1885 г.)
  4. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  5. Аграрная реформа 1861 г. и механизмы ее реализации в Беларуси.Востание 1863г.
  6. Апериодическое движение точки
  7. Билет 35.Культура и быть России в 19-нач 20вв
  8. Билет № 48 Продвижение продаж, паблик рилейшнз и сейлз промоушн
  9. Бюджетно система Беларуси.
  10. В-11. Политические партии и общественное движение.

Русская революция 1905 года или Первая русская революция— название событий, происходивших в период с 1905 по 1907 г. в Российской империи. В этот период стачечное движение приняло особенно широкий размах, в армии и на флоте произошли волнения и восстания, что вылилось в массовые выступления против монархии.Толчком к началу массовых выступлений под политическими лозунгами послужил расстрел демонстрации в Санкт-Петербурге 9 января 1905 известный как «Кровавое воскресенье». Итогом выступлений стала октроированная конституция — Манифест 17 октября 1905 года, даровавший гражданские свободы на началах неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Был учреждён Парламент, состоящий из Государственного Совета и Государственной Думы.

Причины и нарастание кризиса: тяжелейшие условия труда; 12-часовой рабочий день; отсутствие социального обеспечения в случае болезни, увечья, старости; Кризис 1900 – 1903 гг.; Поражение в русско-японской войне 1904—1905.

Ход революции: После 9 января по стране прокатилась волна забастовок. 12-14 января в Риге и Варшаве состоялась всеобщая стачка протеста против расстрела демонстрации рабочих Петербурга. Началось стачечное движение и забастовки на железных дорогах России. Начались и общероссийские студенческие политические забастовки. В мае 1905 г. началась всеобщая стачка иваново-вознесенских текстильщиков, бастовало 70 тыс. рабочих более двух месяцев. Социальные конфликты отягощались конфликтами на национальной почве. На Кавказе начались столкновения армян с азербайджанцами, продолжавшиеся в 1905-1906 годах. 17 апреля 1905 года был принят Указ "Об укреплении начал веротерпимости". 6 августа 1905 года Манифестом Николая II была учреждена Государственная дума В октябре в Москве началась забастовка, которая охватила всю страну и переросла во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку. 12—18 октября в различных отраслях промышленности бастовало свыше 2 млн человек. Манифест 17 октября 1905 г. даровал гражданские свободы: неприкосновенности личности, свободу совести, слова, собраний и союзов. Таким образом, требования либералов были выполнены. Самодержавие пошло на создание парламентского представительства и начало реформы (см. Столыпинская аграрная реформа). Роспуск Столыпиным 2-й Государственной думы с параллельным изменением избирательного закона (Третьеиюньский переворот 1907) означал конец революции.

 

22. Культурная жизнь Беларуси во второй половине XIX – начале XX вв.

Система образования состояла из нескольских уровней: 1. Начальная школа. 2. Неполная средняя школа. 3. Средние специальные учебные заведения. 4. Средние учебные заведения, дававшие возможность поступать в вузы. Высшие учебные заведения в белорусских губерниях отсутствовали. По данным Всероссийской переписи населения 1897 г. Грамотными были только 25,7% населения Беларуси. В литературе и драматурнии реалистическое направление было представлено творчеством Я. Купалы, Я. Коласа, М. Багдановича, А. Пашкевич (Тетки), Т. Гартного, З. Бядули. Театральноре искусство представлено «Первой белорусской труппой» И. Буйницкого, любительскими театральными кружками и группами, народным кукольным театром «Батлейка». Периодическая печать делилась на: 1. Официальную (Губернские вести, Белорусский вестник, Минская речь). 2. Либерально-буржуазную (Минский листок, Голос провинции). 3. Демократическую (Наша доля, Наша нива). Музыкальное искусство связано с деятельностью таких профессиональных музыкантов как Л. Роговский, А. Гриневич, Н. Чуркин, В. Теревский, а также хоровых коллективов, оркестров и отдельных исполнителей. В изобразительном искусстве утвердился реализм, развивался также и стиль модерн. Работали частные художественные школы в Витебске, Минске, Могилеве. Наиболее известными художниками были Ю. Пэн, Ф. Рущиц, А. Каменский, В. Бялыницкий-Бируля. В архитектуре на смнеу эклектизму приходит модерн, особенно в новых типах построек (железнодорожные вокзалы, мосты, промышленные здания). Талантливыми архитекторами были С. Шабуневский, В. Маркони, О. Краснопольский. Белорусская национальная наука была преимущественно гуманитарной. Получили развитие история, этнография, языкознание фольклористика в трудах В. Довнар-Запольского, В. Ластовского, Е. Карского, Е. Романова. Перед началом Первой мировой войны были открыты исследования сельскохозяйственные станции – Минская болотная и Беняконьская почвоведческая.В целом культура обретает национальное содержание, формируются предпосылки белорусского Национального Возрождения.

 

23. Особенности экономич. развития Бел. в конце 19 – нач. 20 вв.

В этот период сохраняется ранейшая отраслевая структура пром Бел. Сохраняется невысокая степень концентр капитала, но начигают появляться и крупные предприятия, возникают АО и синдикаты. В пром Бел проникает иностр капитал. Банки развиваются слабо – в основном филиалы рос и польс банки. В последнее 10лет перед войной пром Бел составл 5% Российской. Но положение рабочих было хуже чем в России.

Столыпиныская аграрная реформа. Ее реализация осуществлялась путем проведения нескольких мероприятий:

1. Выход из общины. В 1909-1911 гг. общину покидали десятки тысяч крестьян Могилевщины и Витебщины Крестьяне восточной Беларуси охотно возвращались к традиционным земельным отношениям, заложенным еще реформой 1557 г. Всего в зтих двух губерниях к 1915 г. закрепили землю в частную собственность 48 % общинных дворов, тогда как в целом по России - 22 %. Для крестьян Виленской, Гродненской и Минской губернии, где общины не существовали, Столыпинская реформа не имела особого значения.

2. Хуторизация. Закрепление за крестьянами частновладельческих прав на землю давало возможность избежать земельной тесноты и выйти из деревни на хутора. За десять лет Столыпинской реформы их возникло в белорусских губерниях около 128 тыс., или 12 % от всех крестьянских дворов На это оказывала влия­ние давняя традиция хуторской жизни. Тем же, кто не хотел перебираться на хутор, разрешалось, не оставляя усадьбу в деревне, сводить полевые земли в один клин («отруб»). Поднять хозяйство на новом месте было не так просто. Не хватало кредитов.

3. Организация массовых переселений. Обезземеленных кресть­ян принимали города, а также свободные земли в Сибири, Поволжье и на Кавказе. Государство помогало деньгами на проезд в Сибирь и другие регионы России, но не в достаточном размере и не веем. Поэтому ехали хозяева среднего достатка, которые имели шанс возобновить хозяйство на новом месте.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав